Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые впервые вырастили мускулы и успешно «подключили» их к телу мыши
01.04.2014

Ученые впервые вырастили мускулы и успешно «подключили» их к телу мыши

Оценка: 5.0    1098 2 Наука и Технологии
09:03

Американские биоинженеры впервые смогли создать полноценную замену мускулам из стволовых клеток и успешно интегрировали такие искусственные мышцы в тело мыши, подключив их к кровеносной системе грызуна, говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Мускулы, которые мы создали, стали большим и важным шагом вперед в развитии регенеративной медицины. Нам впервые удалось создать мышцы, которые сокращаются столь же сильно, как и мускулы новорожденной мыши. Другим вопросом остается то, могут ли эти мышцы „зарастать" сосудами при больших масштабах и сокращаться под действием нервных импульсов», — заявил Ненад Бурсак из университета Дьюка в Дареме (США).

Бурсак и его коллеги экспериментировали с клетками-"заготовками", извлеченными из мускулов новорожденных мышей. Изучая структуру взрослых и «младенческих» мышц, авторы статьи пытались понять, как «настоящие» мускулы справляются с повреждениями и восстанавливают себя.

Многие попытки создать искусственные мышцы проваливались именно по этой причине, так как из-за отсутствия «резервных» клеток такие мышцы быстро слабеют и приходят в негодность. Авторы статьи решили эту проблему, создав между волокнами мышц особые «ниши», внутри которых обитали стволовые клетки, способные заменить поврежденные мускульные нити.

Кроме того, ученые смогли в 10 раз усилить силу сокращений, объединив волокна в особую трехмерную структуру, копировавшую устройство мышц у настоящих мышей. Убедившись в работоспособности мышц, Бурсак и его коллеги «вставили» их в тело взрослой мыши, наблюдая за их состоянием через прозрачное окошко на спине грызуна.

По словам биологов, их мышцы успешно срослись с телом мыши и через две недели начали «зарастать» капиллярами и другими кровеносными сосудами. Несмотря на успешность этого эксперимента, авторам статьи еще предстоит научиться подключать эти мускулы к нервной системе и решить множество других проблем, прежде чем эта методика получит клиническое применение, сообщают РИА Новости.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
--__Даниил__-- 01.04.2014 13:51 [Материал]
Хочу новые мышцы. sad
0  
Nastusha_au 01.04.2014 13:23 [Материал]
Несчастные человекоподобные создания...((
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)