Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Фотонную нейронную сеть научили считать
01.04.2014

Фотонную нейронную сеть научили считать

Оценка: 1.0    1465 1 Наука и Технологии
09:05

Инженеры из университета Гента разработали фотонный чип, построенный по принципам нейронных сетей. Он состоит всего из 16 узлов, однако способен выполнять все типичные задачи машины Тьюринга. Описание устройства опубликовано в журнале Nature Communications, кратко о нем можно прочитать на сайте университета.

Чип сделан на базе кремния с помощью классической литографии, однако вместо электричества в нем используется свет. Подобные (фотонные) устройства хорошо известны. Главное отличие нового чипа — в топологии сети, которая соединяет его элементы. Она напоминает устройство вычислительных «нейронных сетей», которые часто используются в статистике и при анализе больших объемов данных. Однако нейронные сети обычно эмулируются классическими компьютерами, а в данном случае фотонная сеть была построена физически.

Как показали ученые, новое устройство не только позволяет выполнять «обычные» вычисления с памятью, но и хорошо подходит для использования в коммуникационных сетях. Кроме того, фотонный чип может отрабатывать алгоритмы распознавания звуков речи.

Вычислительные устройства, построенные по сетевому принципу на физическом уровне, известны с середины прошлого века. В последнее время развитие таких «искусственных нейросетей» многие специалисты связывают с изобретением мемристоров — электронных устройств, способных запоминать свой предыдущий опыт работы (например, менять сопротивление в соответствии с прошлой силой тока). Как недавно было показано, сети мемристоров могут использоваться для решения некоторых сложных вычислительных задач.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
SadHar 01.04.2014 09:55 [Материал]
"Кроме того, фотонный чип может отрабатывать алгоритмы распознавания звуков речи."
А это разве не программная функция?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
1000 лет назад произошло нечто, что перезагрузило весь мир
Люди мыслят критериями сегодняшнего мира ,но вот например реалии двухсотлетней войны в Европе описан (от Везунчик)
1000 лет назад произошло нечто, что перезагрузило весь мир
Всё дело в языках. Они не неизменны и не имеют непрерывной истории. Культуры взаимодействуют ( торго (от Везунчик)
Эбола вышла из-под контроля: ВОЗ признала, что эпидемия опережает меры реагирования
Да ты что! Опасность заставляет поверить в силу вакцин? Их же придумали чтобы сократить население. (от Везунчик)
Скрытый порядок многомерной реальности: математики доказали, что хаос становится порядком за три шага
Это доказательство не того что за три шага можно хаос превратить в порядок,а того что мир трехмерен (от Везунчик)