Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Микробы уже убивали 90% жизни на Земле
01.04.2014

Микробы уже убивали 90% жизни на Земле

Оценка: 0.0    1771 1 Наука и Технологии
12:11

Ученые полагают, что внезапный выброс метана и массовое вымирание 252 млн лет назад связано всего лишь со случайной мутацией, переносом генов у бактерий. Столь простая причина гибели 90% живых организмов на Земле вызывает определенную тревогу.

Геофизик Даниэль Ротман (Daniel Rothman) из Массачусетского технологического института (MIT) вместе со своими коллегам попытался разобраться в причинах массового вымирания, которое произошло в конце пермского периода - между 300 и 252 млн лет назад. Геологические данные показывают, что это событие сопровождалось смертельно высоким глобальным потеплением и подкислением океана. Причина этого явления неизвестна, высказывается предположение, что это произошло из-за извержения сибирских вулканов, которые были чрезвычайно активны в тот период.

Даниэль Ротман полагает, что толчком к массовому вымиранию было, казалось бы, положительное явление: накопление огромного количества питательных веществ в океане. Длительное время эти вещества было попросту некому есть, но ситуация изменилась, что привело к глобальной катастрофе.


Архея Methanosarcina благодаря небольшой мутации могла вызвать глобальную гибель почти всех живых организмов на планете

Сотни миллионов лет назад в океанах во множестве жили одноклеточные организмы – археи. Некоторые из них, например Methanosarcina, потребляют соединения углерода и выделяют метан. Однако микробы не могли переработать ацетат – ключевой компонент огромных запасов органических отложений, накопившихся на дне океана.

Как показало сравнение 50 геномов различных живых организмов, около 250 миллионов лет назад с помощью горизонтального переноса генов микробы все же приобрели способность усваивать ацетат. Таким образом археи смогли начать поглощение гигантских запасов пищи в океанах и, соответственно, начали выбрасывать в атмосферу большое количество метана. Данное событие совпадает по времени с массовым вымиранием - это позволяет предположить, что внезапный метановый выброс от деятельности бактерий стал причиной мощного парникового эффекта и вымирания.


Рисунок, изображающий животных эпохи Пермского периода. На рисунке Estemmenosuchus mirabilis – животное, которое жило более 250 млн лет назад в регионе современного города Пермь вблизи Уральских гор

Соавтор исследования эволюционный биолог Грегори Фурнье (Gregory Fournier) подсчитал, что из-за возросшей микробной активности концентрация некоторых газов, в том числе и метана, росла по экспоненте или даже по суперэкспоненте. Именно обильное «цветение» океана в результате размножения и усиленного питания микробов может объяснить массовое вымирание пермского периода. При этом сибирские вулканы могут быть частью этого процесса: вероятно они отвечают за увеличение количества никеля в донных отложениях. Дело в том, что этот металл является важным компонентом ферментов, с помощью которых микробы поглощают пищу и вырабатывают метан. Выбросы никеля в результате извержений обеспечили микроорганизмам условия для безудержных роста и питания.

Надо отметить, что хоть микробная версия и объясняет выброс метана, все еще остается загадкой гибель многих видов. Тем не менее, повышение уровня метана в атмосфере могло убить жизнь на поверхности, высвобождая сероводород. В это время в океанах жизнь погибала из-за нехватки кислорода и окисления воды. Ученые подчеркивают тот факт, что если однажды жизнь на Земле погибла из-за неожиданной мутации микробов, то это явление вполне может повториться и вызвать катастрофические последствия для климата планеты и человечества.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 01.04.2014 13:45 [Материал]
Да что ты будешь делать , куда не плюнь везде угроза жизни . Чума не сожрала , оспа не сожрала , тиф с холерой не сожрал , H1N1 проскочил . Теперь палеобациллами будем душить покуда есть идеи .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
За пределами Солнечной системы обнаружены 45 пригодных для жизни планет
Предлагаю переселить туда всех этих "исследователей" из Института Карла Сагана при Корнель (от topzz)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)