Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Микробы уже убивали 90% жизни на Земле
01.04.2014

Микробы уже убивали 90% жизни на Земле

Оценка: 0.0    1671 1 Наука и Технологии
12:11

Ученые полагают, что внезапный выброс метана и массовое вымирание 252 млн лет назад связано всего лишь со случайной мутацией, переносом генов у бактерий. Столь простая причина гибели 90% живых организмов на Земле вызывает определенную тревогу.

Геофизик Даниэль Ротман (Daniel Rothman) из Массачусетского технологического института (MIT) вместе со своими коллегам попытался разобраться в причинах массового вымирания, которое произошло в конце пермского периода - между 300 и 252 млн лет назад. Геологические данные показывают, что это событие сопровождалось смертельно высоким глобальным потеплением и подкислением океана. Причина этого явления неизвестна, высказывается предположение, что это произошло из-за извержения сибирских вулканов, которые были чрезвычайно активны в тот период.

Даниэль Ротман полагает, что толчком к массовому вымиранию было, казалось бы, положительное явление: накопление огромного количества питательных веществ в океане. Длительное время эти вещества было попросту некому есть, но ситуация изменилась, что привело к глобальной катастрофе.


Архея Methanosarcina благодаря небольшой мутации могла вызвать глобальную гибель почти всех живых организмов на планете

Сотни миллионов лет назад в океанах во множестве жили одноклеточные организмы – археи. Некоторые из них, например Methanosarcina, потребляют соединения углерода и выделяют метан. Однако микробы не могли переработать ацетат – ключевой компонент огромных запасов органических отложений, накопившихся на дне океана.

Как показало сравнение 50 геномов различных живых организмов, около 250 миллионов лет назад с помощью горизонтального переноса генов микробы все же приобрели способность усваивать ацетат. Таким образом археи смогли начать поглощение гигантских запасов пищи в океанах и, соответственно, начали выбрасывать в атмосферу большое количество метана. Данное событие совпадает по времени с массовым вымиранием - это позволяет предположить, что внезапный метановый выброс от деятельности бактерий стал причиной мощного парникового эффекта и вымирания.


Рисунок, изображающий животных эпохи Пермского периода. На рисунке Estemmenosuchus mirabilis – животное, которое жило более 250 млн лет назад в регионе современного города Пермь вблизи Уральских гор

Соавтор исследования эволюционный биолог Грегори Фурнье (Gregory Fournier) подсчитал, что из-за возросшей микробной активности концентрация некоторых газов, в том числе и метана, росла по экспоненте или даже по суперэкспоненте. Именно обильное «цветение» океана в результате размножения и усиленного питания микробов может объяснить массовое вымирание пермского периода. При этом сибирские вулканы могут быть частью этого процесса: вероятно они отвечают за увеличение количества никеля в донных отложениях. Дело в том, что этот металл является важным компонентом ферментов, с помощью которых микробы поглощают пищу и вырабатывают метан. Выбросы никеля в результате извержений обеспечили микроорганизмам условия для безудержных роста и питания.

Надо отметить, что хоть микробная версия и объясняет выброс метана, все еще остается загадкой гибель многих видов. Тем не менее, повышение уровня метана в атмосфере могло убить жизнь на поверхности, высвобождая сероводород. В это время в океанах жизнь погибала из-за нехватки кислорода и окисления воды. Ученые подчеркивают тот факт, что если однажды жизнь на Земле погибла из-за неожиданной мутации микробов, то это явление вполне может повториться и вызвать катастрофические последствия для климата планеты и человечества.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 01.04.2014 13:45 [Материал]
Да что ты будешь делать , куда не плюнь везде угроза жизни . Чума не сожрала , оспа не сожрала , тиф с холерой не сожрал , H1N1 проскочил . Теперь палеобациллами будем душить покуда есть идеи .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)