Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Подводные археологи попытаются поднять византийский корабль со дна Черного моря
01.04.2014

Подводные археологи попытаются поднять византийский корабль со дна Черного моря

Оценка: 2.0    1481 1 Археология
23:33
Специалисты крымского Черноморского центра подводных исследований в 2014 году сделают попытку поднять со дна Черного моря средневековый византийский корабль, обнаруженный пять лет назад неподалеку от мыса Форос. Об этом сообщил директор центра Сергей Воронов.

«В планах на этот год – подъем византийского корабля, который датируется примерно X-XI веком нашей эры. Он был обнаружен пять лет назад на глубине 124 метра на траверзе мыса Форос и на удалении 20 километров от берега», - сообщил Воронов.

По его словам, на корабле возможны уникальные находки.

«Это исключительный объект, на нем могут быть ценные находки. Он практически похож на бархан, из которого торчат мачты, весла, реи, амфоры. Мы рассчитываем на полный набор всех ценностей, культурных и научных. Учитывая большое удаление объекта от берега, он, скорее всего, не подвергся разграблению», - сообщил директор центра.

В Феодосии, по словам, Воронова, специально для этого корабля, длина которого составляет около пятидесяти метров, будет сооружено куполообразное помещение, куда он будет помещен в качестве экспоната.

По мнению специалистов, корабль является византийской либурной, наследником древнеримских триер, а по функциональным обязанностям представляет собой древний эсминец – охотник за пиратами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
att_aw21w 02.04.2014 08:46 [Материал]
Хотя и не очень - древний, НО сюрпризы могут быть. Интересно. Подождем.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
И это совсем не первый раз. Тенденция, однако...

Когда разблокируешь, Алёша? Это совсем (от Gron)

Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
Две "статьи" и две одинаковые иллюстрации. Так скудна база изображений? Или вам вообще ник (от Gron)
"Человека мотылька" заметили в небе над Аквилой в Италии
2 - 3 сантиметра. Не больше. Я таких каждый день вижу. В окно постоянно долбятся. Если случайно внут (от Gron)
Ник Поуп, бывший сотрудник Минобороны Британии: правительство знает о НЛО больше, чем говорит
Но, нельзя же повсюду требовать доказательств, это весьма лукаво!
Много у нас на сегодня акси (от faust2012)