Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чили после землетрясения - разрушения, погибшие, сбежавшие заключенные
02.04.2014

Чили после землетрясения - разрушения, погибшие, сбежавшие заключенные

Оценка: 4.5    1772 1 Природные катаклизмы
09:22

Не менее пяти человек погибли, трое получили серьезные ранения в Чили в результате мощного землетрясения магнитудой 8,2, произошедшего на севере страны. Об этом сообщил глава чилийского МВД Родриго Пеньяйлильо.

По его словам, погибли четверо мужчин и одна женщина. Их смерть наступила в результате сердечных приступов и от травм, полученных при обрушении частей зданий. Министр внутренних дел также отметил, что власти частично сняли предупреждение о цунами для южной части тихоокеанского побережья.

Как ранее сообщила Геологическая служба США, очаг подземных толчков залегал на глубине 10 км. Эпицентр находился в 86 км к северо-западу от чилийского портового города Икике. Тысячи граждан были эвакуированы в связи с угрозой цунами, которая сохранится в течение еще нескольких часов.

В результате землетрясения произошли незначительные повреждения зданий и дорог, нарушена подача электроэнергии. В некоторых населенных пунктах отмечены случаи мародерства. Кроме того, из женской тюрьмы города Икике побег совершили около 300 заключенных, пишут РИА Новости.

Около трехсот заключенных тюрьмы приморского чилийского города Икике бежали из мест заключения. На место чрезвычайного происшествия стягиваются войска.

Армейские части приведены в состояние повышенной боеготовности, чтобы предотвратить возможные правонарушения, а также мародерство, поскольку большинство жителей покинуло город в связи с угрозой цунами, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные средства массовой информации, пишут Вести.

Напомним, что в ночь на второе апреля у чилийского побережья произошло мощное землетрясение магнитудой 8,2 балла, вызвавшее цунами. Его первая волна уже обрушилась на Чили утром по московскому времени. Высота волны превышала два метра. Считается, что она может вызвать серьезные разрушения. Власти Чили заранее объявили об эвакуации жителей прибрежных населенных пунктов.

5 человек погибли, ещё несколько пропали без вести в результате мощного землетрясения магнитудой 8,2, которое произошло этой ночью в Тихом океане у берегов Латинской Америки. В прибрежных городах Чили нет света. Дороги завалены обломками деревьев и камнями, в нескольких районах сошли оползни.

Волна высотой около двух метров обрушилась на побережье спустя 45 минут после первого подземного толчка. Представители чилийского флота предупредили о возможном риске для Перу, Эквадора, Колумбии, Панамы, Коста-Рики и Никарагуа.

Землетрясение магнитудой 8,2 — серьёзная причина для волнений даже для такой страны, как Чили, которая находится в сейсмически активной зоне. По всему тихоокеанскому побережью Латинской Америки вплоть до Гавайев объявили об угрозе цунами. В северных районах началась эвакуация.

Подземные толчки ощущались не только на берегу, но и в самом центре густонаселённых городов. Настоящее потрясение испытали белые воротнички: офисные здания буквально ходили ходуном. Люди высыпали на улицу, началась паника.

"Я очень испугалась. Я шла по тротуару и подумала: что происходит? У меня закружилась голова, а потом я увидела, как люди выходят из домов, и поняла, что это землетрясение", — рассказывает Эльза Салас, жительница города Такна, Перу.

Очаг землетрясения залегал в 100 километрах от чилийского портового города Икике. Стихия нанесла удар не столько по инфраструктуре, сколько по безопасности города. Как заявили в МВД Чили, воспользовавшись всеобщим стрессовым состоянием, из местной женской тюрьмы сбежали 300 узниц. Сейчас их ищут по всему региону силами полиции и спецназа.

Многострадальный Икике уже пережил несколько землетрясений в прошлом месяце, так что население подготовили к худшему сценарию. В отличие от соседней Боливии, где к такому были не слишком готовы.

"Я была на кухне, и когда зашла в столовую, то увидела, что лампы качаются, а на стенах шатаются картины. Я сама родом из Чили и знаю, что такое жить в опасной зоне, но для Боливии это очень сильные толчки", — говорит Мириан Венегас, жительница города Ла-Пас, Боливия.

"Землетрясение было очень сильным. Я сидела дома, и все задвигалось, шторы задвигались. По сравнению с прошлым землетрясением это очень сильное. На зданиях трещины появились, очень много трещин", — вспоминает Джована Сааведра, жительница города Ла-Пас, Боливия.

На крупных автомагистралях Чили сошли несколько оползней, затруднив процесс эвакуации.

Но это всё мелочи по сравнению с 2010 годом, когда в результате землетрясения магнитудой 8,8 и последовавшего за ним цунами погибли более 800 человек. Экономический ущерб для страны составил тогда, по разным оценкам, от 15 до 30 миллиардов долларов.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
minskaya 02.04.2014 19:28 [Материал]
может неуместно так говорить, но на генасамблее чили за резолюцию голосовала. Я теперь мстить буду, буду всем генасамблею припоминать по делам их dry
P.S. А вот Боливия голосовала против...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)