Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США вводят санкции против Исландии из-за китобойного промысла
02.04.2014

США вводят санкции против Исландии из-за китобойного промысла

Оценка: 0.0    1265 2 Происшествия
09:58

США приняли решение применить односторонние санкции против Исландии в связи с тем, что она продолжает коммерческий китобойный промысел. Об этом свидетельствуют уведомления президента Барака Обамы, направленные Конгрессу США и ряду ключевых членов американской администрации.

Как говорится в этих документах, которые были обнародованы пресс-службой Белого дома, госдепартаменту США предписывается «повторно изучить проекты двустороннего сотрудничества и в тех случаях, в которых это будет сочтено уместным, » обусловить продолжение такого взаимодействия «изменением китобойной политики исландского правительства, соблюдением /Рейкьявиком/ моратория Международной комиссии по промыслу китов» от 1986 года.

Кроме того, «министрам кабинета и другим высокопоставленным должностным лицам администрации» США велено рассмотреть «целесообразность нанесения визитов в Исландию в свете возобновления ей добычи финвалов». Обама также поручил «заинтересованным министерствам и ведомствам» правительства США изучить «другие возможные меры ответа на продолжение Исландией китобойного промысла».

В соответствии с информацией властей США, промыслом финвалов занимается лишь одна исландская компания. Причем сама Исландия не потребляет мясо большинства добываемых ей финвалов, а экспортирует его, главным образом в Японию. В период 1987-2008 годов Исландия выловила лишь 7 финвалов, а затем начала резко наращивать масштабы такой охоты. В прошлом году исландские китобои добыли уже 134 финвала. А квоту на 2014-2019 годы Исландия установила в размере 154 финвалов в год.

Между тем финвал внесен в списки Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. С точки зрения правительства США, действия Исландии «ставят под угрозу выживание финвала».


 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Степняк 02.04.2014 21:34 [Материал]
когда же люди увидят, что убивают беззащитных жителей земли? cry
0  
minskaya 02.04.2014 14:16 [Материал]
возможно для исландцев это так же важно, как для береговых чукчей!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Переход? С этого света на тот? О чём мечтаем? Об ускорении процесса? Бодр явно тексты у ИИ пишет... (от Gr70)
Астроном рассказал о засекреченном архиве США по изучению НЛО
Есть такой сайт - Mith.com и mithi.ru, видео снято - на ютубе много, - фальсификация, данные введены (от Gr70)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце ничего не отдаёт, а лишь позирует необходимое создать эфиру! (от бодр)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце наше до конца Маха Юги будет напитывать своей энергией всё: от атома, до человека, готовя их (от бодр)
Магнитный щит Земли был разрушен на 70 000 лет – и это может повториться
Формирование магнитного поля происходило до появления каких-либо существ. По осознанию - много матер (от Gr70)