Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Кальдера Йеллоустоун – крупнейшая вулканическая система Северной Америки
02.04.2014

Кальдера Йеллоустоун – крупнейшая вулканическая система Северной Америки

Оценка: 0.0    6397 14 Природные катаклизмы
10:23

Современная кальдера была сформирована извержением 1тыс. км3 вулканического вещества, произошедшим 640 тыс. лет назад. Это извержение сформировало кратер глубиной порядка 1 км и размерами 84км х 45км. Наиболее мощное извержение 2.45 тыс. км3 вулканических продуктов произошло 2.1 млн. лет назад. Это извержение сформировало Island Park кальдеру Йеллоустоунского вулканического комплекса.

Масштаб Йеллоустонского супервулкана таков, что он отчетливо проявляется поднятием диаметром в 500 км на карте Геоида.


Кальдера Йеллоустоун. Вид из космоса.

В тепловом поле Йеллоустонское плато проявляется аномальным тепловым потоком, превышающим в 30-40 раз среднее значение по Североамериканскому континенту.


Йеллоустоунская аномалия Геоида.

Современная геологическая жизнь супервулкана проявляется в непрерывных поднятиях и опусканиях дневной поверхности, обусловленных изменением давления в магматическом очаге. Амплитуда вертикальных движений достигает 20 см в год.


Диаграмма Йеллоустонской Кальдеры.

Йеллоустон является континентальной Горячей точкой . Если быть точнее, то территория Йеллоустонского парка располагается в настоящее время над мантийной горячей точкой, что и послужило причиной супервулканической деятельности. Движение Североамериканской тектонической плиты над этой мантийной горячей точкой отчетливо прослеживается за последние 15 млн. лет. 


След Горячей точки на поверхности Североамериканской плиты.

Сейсмическая активность Йеллоустонского региона весьма высока. Ежедневно регистрируются тысячи очень слабых землетрясений. Задокументировано шесть землетрясений магнитудой выше 6. В 1959 году произошло землетрясение магнитудой 7.5. В период с 1983г по настоящее время фиксируются цепочки ощутимых землетрясений (магнитудой до 3), называемых штормами, так как они происходят в короткие промежутки времени. Например в январе 2010 года было зарегистрировано более 250 землетрясений всего за 2 дня. 

Данные сейсмической томографии на продольных и поперечных волнах позволяют выделить низкоскоростную область (понижение скорости до 1% для продольных волн и до 2% для поперечных волн). Аномальная область простирается вглубь до транзитной зоны (~660km). 

Кроме гейзеров, в парке находится около десяти тысяч разнообразных геотермальных источников, в том числе горячие и сероводородные источники, грязевые вулканы и множество других. Это половина всех геотермальных источников в мире. В мае 2001 года была создана Йеллоустонская вулканическая обсерватория. В число её задач входит не только наблюдение за вулканической и геотермальной активностью, но и оценка возможной опасности, связанной с этой активностью.

Так, в 2003 году доступ туристов в бассейн гейзеров Норрис был ограничен, так как была зарегистрирована повышенная активность и более высокая температура воды по сравнению с обычной у некоторых гейзеров бассейна. Несколько гейзеров стали столь горячими, что испускали пар вместо воды. Одновременно исследования обнаружили неизвестный конус на дне Йеллоустонского озера, который, впрочем, не представлял угрозы немедленного извержения. В 2004 году пять бизонов погибли от геотермальных газов в бассейне Норрис. В 2006 году было обнаружено, что почва сразу в двух местах в парке поднимается со скоростью 4-6 сантиметров в год.

Каждый год в парке Йеллоустон происходят тысячи мелких землетрясений. Почти все они незаметны для человека. В историческое время произошло по крайней мере шесть значительных землетрясений магнитуды 6 и выше, в том числе землетрясение магнитуды 7,5 с эпицентром чуть севернее границы парка в 1959 году. Это землетрясение привело к огромному оползню, частично разрушившему дамбу, защищавшую озеро Хебген (англ. Hebgen Lake).



Осадочные породы, вынесенные оползнем, непосредственно ниже по течению перегородили реку и создали новое озеро, известное как Озеро Землетрясения (англ. Earthquake Lake). В результате землетрясения погибли 28 человек, началось извержение нескольких гейзеров в северо-западной части парка, образовались большие трещины в грунте, извергающие пар, некоторые горячие источники с чистой водой стали грязными. 30 июня 1975 года внутри парка произошло землетрясение магнитуды 6,1, но разрушения были незначительными. В течение трёх месяцев в 1985 году было зарегистрировано около трёх тысяч небольших землетрясений в северо-западной части парка, что, по всей видимости, было связано с опусканием Йеллоустонской кальдеры. Более мелкие группы землетрясений регулярно происходят в парке, последний раз это было зафиксировано в апреле-мае 2007 года (16 землетрясений магнитудой до 2,7).


Глубинные мантийные томографические срезы под Йеллоустонской Кальдерой (YW) и сопредельными регионами.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
+1  
Елена 02.04.2014 21:42 [Материал]
Бодр, эта сущность ШИН dry из темы "тихо сам с собою я веду беседу" smile
-1  
Alnilam 02.04.2014 21:15 [Материал]
Ку-ку biggrin
Вижу, как обычно за тобой твои поклонники ходят толпой biggrin
0  
gvar 02.04.2014 20:06 [Материал]
такой вулкан решает - он выбросит столько пепла что хватит замусорить всю атмосфкру
0  
piv 02.04.2014 19:58 [Материал]
Бизоны на месте. Только что прошел перед вэбкой biggrin
0  
discover 02.04.2014 19:01 [Материал]
чего, чего...деньги надо! а раз последних много не бывает поэтому еще чуть-чуть и шандарахнет smile
+1  
tera 02.04.2014 18:16 [Материал]
Вот что бывает с покорной христианкой, если она разочаруется в своей вере. Она превращается в ведьму!
+1  
discover 02.04.2014 19:15 [Материал]
простите мне мою необразованность , но может быть Вы ответите мне на один простейший вопрос : - что такое ДОБРО и что такое ЗЛО ?
+3  
Rat 02.04.2014 15:11 [Материал]
Псевдо-инсайдер интеллектуал? Как всегда.
0  
Crime07 02.04.2014 14:21 [Материал]
@Приобретение предельных способностей мышления человека приводит к воспроизводству небывалых мощностей ...."
Где вы видите предельные способности человека? Покажите хотя бы одного человека с предельными способностями. Вы совершенно не понимаете происходящее.
+2  
Джай 02.04.2014 13:34 [Материал]
...и вслед за этим идет разрушительный нанос высвобождения энергий, обусловленный искажением восприимчивости природы мира...
я один такой тугой? вы понимаете что пишет эта дама?
0  
Evolga 02.04.2014 13:25 [Материал]
Shinnn если вы,как индивид достигли порога вечности в своём эволюционном движении по кругам бытия- то вам, как единице наверное и есть смысл смело в эту вечность шагать. Я не понимаю как можно в таком случае обобщать и брать на себя смелость определять( единицой) порог этой вечности для целой группы вида.Высшей Иерархии в том понимании что мы сейчас вкладываем- НЕТ. Есть законы жизни великого организма и его частей- Вселенной(ных) Так что хватить накручивать народ. Если планета,как любой организм - живая, растёт.стареет и умирает- это нормальные, объективные процессы и не её проблемы что глупые люди разучились слышать эти процессы и разучились приноравливаться к ним. Понатыкали атомных станций, хранилищь химии и своих городов чёрт знает где а теперь засуетились. Нельзя демонизировать то,что происходит. Бум решать проблемы необдуманного собственного хозяйничания. Всё решаемо и всё можно исправить- было бы желание и добрая воля исправлять.
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)