Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китайские архитекторы предложили концепцию необычного небоскрёба в Сахаре
03.04.2014

Китайские архитекторы предложили концепцию необычного небоскрёба в Сахаре

Оценка: 5.0    2307 7 Наука и Технологии
08:24
Группа китайских архитекторов предложила концепцию экологически чистых небоскрёбов, которые могут быть построены в качестве в пустыне Сахара. Концепция отмечена в специальном издании Skyscrapers 2 архитектурного журнала Evolo.



Проект Sand Babel («Песчаный Вавилон») предполагает, что небоскрёбы можно «распечатать» на специальных 3D-принтерах, которые умеют спекать песок. Работу принтеров предполагается обеспечить за счёт энергии солнечных батарей. 

Построенные таким образом здания будут состоять из двух частей: корневидной подземной структуры, которая обеспечит устойчивость строения на песчаных дюнах, и грибовидной надземной структуры.



Последняя позволит улучшить вентиляцию внутри небоскрёба и обеспечит сбор жидкости за счёт её конденсации под «грибом» здания. Обеспечивать комплекс энергией предлагается за счёт солнечных батарей и ветровых генераторов.



Архитекторы предлагают использовать такие небоскрёбы в качестве исследовательских центров или туристических объектов. Над концепцией работали Кью Сонг (Qiu Song), Канг Пенфей (Kang Pengfei), Бай Йинг (Bai Ying), Рен Нуоя (Ren Nuoya) и Гуо Шен (Guo Shen).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
nik32000 04.04.2014 19:05 [Материал]
А депресняк тут и не причём. Просто я умею создавать и знаю как это тяжело и сколько сил уходит на элементарные вещи, а тут на такую нафиг никому не нужную идею они собираются море ресурсов потратить и народ восхищаетс типа бред зато красиво.
0  
Alvig 04.04.2014 05:17 [Материал]
Переверните этот проект вниз головой и направьте в глубь земли, думаю что-то подобное под землей уже построено, со скоростными лифтами, с инфраструктурой! Богатеи спят и видят конец света, ведь они же вложили кучу бабла в строительство бункеров! Зря тчА ли!?!? dry
Желаю, что бы их бункера стали им могилой! angry
0  
Bavepa 03.04.2014 19:59 [Материал]
куловоды не дадут сделать экологически чистый, самодостаточный небоскрёб до тех пор пока не уничтожат всю планетку. таких проектов уже очень много и не только в пустыне, дорогие конечно, зато не высасывают соки из нашего общего дома... А ЭТО НЕ ВЫГОДНО!!!!!!
0  
nik32000 03.04.2014 17:10 [Материал]
Дак ты и в светлом будущем уверен? Ну тогда тебя ждёт ещё больше неприятных открытий чем мне в начале показалось. Будущее особенно светлое кроме тебя самого никто создавать не станет, е нсли тебе и в пустынях всё прекрасно устраивает то ждать от тебя таорческих успехов неприходится, увы иэто не оскорбление просто не в чести ныне творцы всё больше на всевышнего уповают типа он всё итак класно создал, а нам надо всем срочно восхищаться в часности пустынями ну и на светлое будущее надеяться куда же нам без этого. Нас и жара под 70 не смущает - красота ведь кругом.
0  
XMAO 03.04.2014 11:51 [Материал]
Великолепно!!!!
+3  
Aaz 03.04.2014 08:56 [Материал]
Вид как на Арракисе. А население тех городов будет зваться фрименами smile
0  
nik32000 03.04.2014 08:55 [Материал]
В пустыне? Да ты батенька мазохист, обезательно побывай в пустыне тебя там встетят незабываемые впечатления и обязательно, что бы автобус был без кондиционера - экзотика в чистом виде.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)