Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Google Lunar X Prize: миссия выполнима
03.04.2014

Google Lunar X Prize: миссия выполнима

Оценка: 0.0    1101 1 Наука и Технологии
08:46

Компания Astrobotic, одна из 18 команд, участвующих в конкурсе по созданию лунохода, успешно испытала один из ключевых модулей будущего аппарата.

Astrobotic из Питсбурга (Пенсильвания, США) ещё на шаг приблизилась к реализации миссии по отправке роботизированного вездехода на Луну до конца 2015 года.

Луноход Astrobotic Red Rover в представлении художника (здесь и ниже изображения разработчика).

Это одна из восемнадцати команд, принимающих участие в соревновании Google Lunar X Prize. Напомним, что этот конкурс стартовал в 2007 году: участникам предложено отправить на естественный спутник беспилотный аппарат. Робот должен успешно сесть и преодолеть по лунной поверхности несколько сотен метров, передавая на Землю видео, панорамные снимки высокого качества и сопутствующую информацию. Победитель состязания получит $20 млн.

План миссии Astrobotic.

Компания Astrobotic разрабатывает луноход Red Rover. Эта четырёхколёсная машина получит каркас из лёгкого и прочного композитного материала на основе углеродного волокна, солнечные панели для генерации энергии, аккумуляторы, способные работать в условиях низких температур, и пассивную подвеску. В движение робот будет приводиться двумя моторами, каждый из которых будет передавать крутящий момент на колёса с одной стороны. Ровер получит две камеры для стереоскопической съёмки и дополнительную камеру с телеобъективом.

Габариты робота — 140×140×170 см, а весит он 80 кг. Аппарат сможет нести до 30 кг полезной нагрузки. Максимальная скорость движения — 10 см/с.


Сообщается, что конструкторы Red Rover успешно испытали комплекс Astrobotic Autolanding System (AAS), задача которого — обеспечение безопасной посадки ровера. С помощью двух камер, сканирующего лазера и специального измерительного блока система контролирует положение аппарата и расстояние до поверхности, а также определяет возможные препятствия, делая это в реальном времени.

Запуск Red Rover планируется осуществить в 2015 году при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Если старт пройдёт успешно, Astrobotic с большой вероятностью выиграет «лунный» конкурс.

Напомним, что изначально датой окончания Google Lunar X Prize назывался 2012 год, однако при подготовке команд стало ясно, что в эти сроки никто не укладывается. В результате дедлайн перенесли на конец 2015-го.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 03.04.2014 10:12 [Материал]
Если смотреть последние кадры, то видно, что модуль садится на бетонную поверхность... А, кто забетонирует площадку на Луне??? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)