Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение вулкана Йеллоустоун может произойти в любой момент
05.04.2014

Извержение вулкана Йеллоустоун может произойти в любой момент

Оценка: 5.0    9692 59 Природные катаклизмы
11:50

Вулкан Йеллоустоун может стать причиной конца света. Его извержение может случить уже в этом году. Американские ученые даже присвоили возможному извержению статус угрозы очень высокой степени. По последним данным, температура в гейзерных озерах парка Йеллоустоун уже 20 градусов по Цельсию, а это значительно выше нормы. Основным поводом для беспокойства стали подземные толчки, их было уже 60.

Старший научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии дальневосточного отделения РАН Татьяна Чурикова: Это очень серьезная угроза. Период извержений этого супервулана 600 тысяч лет и он не извергался уже 640 тысяч лет. Поэтому его извержение может произойти в любой момент.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 59

1 2 3 4 »
+2  
Aaz 05.04.2014 20:47 [Материал]
На самом деле, если начнется извержение Йеллоустоунского вулкана, то это будет плохо для всей планеты.
Здешние обитатели почему-то забывают о том, что все взаимосвязано, и гигантский катаклизм в одном месте неизбежно отразится и на других, таких же нестабильных местах - возьмите теже разломы или пустоты в земле, как искуственные, так и естественные.
Йеллоустоун может подействовать как спусковой крючок для запуска процессов, которые приведут к необратимым изменениям на всей планете. В очередной раз. Проблема в том, что род человеческий если не исчезнет, то максильно сократит свою численность и все его достижения и наработки канут в никуда.
-7  
coka 05.04.2014 18:54 [Материал]
Какие мы всё же злые и беспамятные.Америка нам помогла победить Гитлера.Без её ленд-лиза нам был бы каюк и писец.Теперь у нас собственный Гитлер,и он нас глупых натравливает на Америку и весь мир.Мы всем своим руководителям верим пока они живы,а как помрут -проклинаем.Иваны мы дурные.
+4  
Merit 05.04.2014 19:52 [Материал]
Во-первых, США и Англия внимательно смотрели, на чьей стороне будет перевес. Когда они поняли, что СССР выигрывает, то тогда они стали помогать ( за золото и платину). Второй фронт открыли, чтобы СССР не стала контролировать всю Европу. Так что их помощь на выгоде.
Иди учи историю.
А насчёт нашего Гитлера. Зомбирование поразило не только часть украинского народа, но и российского. Оппозиция не зря получает американские деньги.
Ты уж точно дурень, только не Иван, а Николай.
-7  
coka 05.04.2014 20:28 [Материал]
Сам поучи историю,а потом плюйся.Каждый имеет своё мнение.Или кто не с нами тот против нас.
+4  
ArturVV 05.04.2014 21:27 [Материал]
coka-восхитительный пример либерального эгоизма.
1.МЫ все.
2.у НАС
3.МЫ всем
Я аплодирую вам стоя, вы решили за всех,и сказали за этих всех это истинное лицо демократии,говорить за других а нет от своего Я,так чем вы отличаетесь от Гитлера и Путина раз принимаете решение за других,в том числе и за меня?,а когда взяли за грудки то сразу:
4.Каждый имеет своё мнение,это понимать если вы говорите за других?,получается что право на мнение есть только у вас а у меня его нет,так выходит по-вашему - biggrin
По поводу Тушенки, мы это все Купили и заплатили в три дорого, и не просто купили, а спасли миллионы американских жизней,приняв удар на себя, и подняли их экономику,загрузив их заводы танками, между прочим,так что кто тут ЗЛОЙ?
А это просто шедевр,либерального мира: -Кто не с нами тот против нас!, после этого вы в всерьез хотите читать нам МОРАЛЬ!?
------------------------
Мы ОПЛАТИЛИ все свои долги, А теперь пусть заплатят по долгам ваши любимые американцы.
ПОСЛЕСЛОВИЕ:
Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.
6 июля 1816
+2  
fnfcnfcbz 05.04.2014 23:12 [Материал]
Такое точно русский человек не скажет,и нормальный любой другой не скажет angry
0  
Libra 06.04.2014 05:19 [Материал]
Вам-то, лично, чем Путин не угодил? Тем ,что не разрешает однополые браки? Вас никто здесь силой не удерживает.
0  
Petr0088 05.04.2014 18:36 [Материал]
Помирать собрался - а хлебушек сей! cool
0  
pashded 05.04.2014 17:56 [Материал]
Очередные предсказания, да?
0  
Mamma-Mira 05.04.2014 17:38 [Материал]
Что до фауны, то, согласно расчетам ученых, подавляющее большинство живых существ спокойно переживет извержение Йеллоустоунского супервулкана — за исключением разве что особей, которые окажутся в непосредственной близости от него. В геологической летописи не найдено свидетельств массовых вымираний, совпадавших с предыдущими извержениями этого вулкана. Значит, нет оснований считать, что подобное может случиться во время грядущего гипотетического извержения.
Итак, даже если Йеллоустонский супервулкан и решит "тряхнуть стариной", ни к какой глобальной катастрофе это не приведет. Вообще сильные извержения, случившиеся в прошлом веке, не влекли за собой большого числа человеческих жертв. Например, во время одного из самых сильных извержений ХХ столетия, произошедшего 100 лет назад, когда в мае 1912 года взорвался вулкан Новарупта на Аляске, вообще никто не погиб. Более того, это событие даже не сразу заметили.
А во время извержения вышеупомянутого Пинатубо, которому дали шесть баллов по шкале вулканических извержений (на один балл меньше, чем Кракатау), погибло менее тысячи человек — а все потому, что власти вовремя провели эвакуацию. Падение же температуры на 0,5 °C в результате выбросов в стратосферу ощущалось всего семь месяцев, после чего все вернулось на круги своя. Больше никаких последствий у этого извержения не было.
Правда, бывали случаи, когда жертв оказывалось много — например, во время извержения вулкана Невада-дель-Риос в 1985 году в Колумбии погибло около 23 тысяч человек. Однако это случилось именно из-за того, что власти промедлили с эвакуацией. Кстати, само извержение было не особенно сильным — всего четыре балла. Трагедия произошла потому, что при взрыве подтаял близлежащий ледник, и несколько окрестных городов и селений были затоплены потоками жидкой грязи.Следует признать — среди всех стихийных бедствий извержения вулканов являются наименее опасными для людей. При землетрясениях, обвалах, наводнениях, селях, ураганах и цунами гибнет куда больше народу (да и случаются эти события во много раз чаще). Уже из-за одного этого боятся извержений не следует.
+1  
Mamma-Mira 05.04.2014 17:37 [Материал]
Понятно, что в такой ситуации утверждать, что половина Америки будет засыпана пеплом, весьма некорректно. Конечно же, населенные пункты, расположенные вблизи Йеллоустона, моггут серьезно пострадать, однако ученый уверен, что человеческих жертв не будет, если вовремя провести эвакуацию. Так что, по шутливому замечанию Левенштерна, непосредственно от извержения пострадает лишь туристический бизнес в штате Вайоминг. Да и то ненадолго — посмотреть на последствия этого события захотят многие.
Конечно же, в первые дни после извержения людям и другим живым существам на близлежащих территориях будет трудно дышать. Дело в том, что йеллоустонскиая огнедышащая гора не принадлежит к так называемым стратовулканам, которые выбрасывают пепел и газы в верхние слои атмосферы, как это было при извержениях Кракатау или филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году. Следовательно, пепел останется в воздухе и будет медленно оседать на поверхность Земли, однако это продлится всего-то два-три месяца.
Что касается ядовитых газов, то и здесь беспокоится не следует — как показали исследования магмы йеллоустонского вулкана, серы и цианидов в ней очень мало. А ведь именно сернистый газ и летучие циановые соединения и составляют основное "химическое оружие" огнедышащих гигантов. В этом, кстати, есть и еще один плюс — мы можем не опасаться понижения температуры: именно частички соединений серы и являются основными "охладителями" атмосферы, а ее, как было сказано выше, там почти нет.
"Огромный объем магмы означает, что некоторое количество серы все же попадет в атмосферу, но исследования показали, что есть своего рода предел количества аэрозолей, производимых с помощью сернистого газа. Следовательно, наши ранние предположения о том, что произойдет серьезное изменение температуры, неверны", — говорит геохимик Стивен Селф из Открытого университета (Великобритания). Максимум что случится — это то, что облако пепла обойдет планету несколько раз, обеспечив три-четыре пасмурных дня, да и, возможно, год после извержения будет более холодным, чем обычно.
Конечно же, некоторые проблемы будут — например, продовольственная. Пепел, выпавший на территории западных штатов, может отравить реки, озера и почву, что сделает на несколько лет невозможным земледелие в открытом грунте. Однако эта проблема решаема — можно перейти к выращиванию растений в теплицах или покупать продовольствие за рубежом. А через десять лет, по расчетам ученых, дожди полностью смоют пепел, да и водоемы к тому времени уже очистятся.
0  
Mamma-Mira 05.04.2014 17:36 [Материал]
Йеллоустонский вулкан-гигант не убьет и мухи

Недавно ученые составили модель предполагаемого извержения супервулкана, расположенного в Йеллоустонском национальном парке в США, которым весь прошлый год пугали СМИ. Оказалось, что даже если это случится, катастрофы не произойдет: извержение будет несильным, и уже через десять лет Америка полностью оправится от последствий этого громкого события.
Весь прошлый год СМИ стращали почтенную публику, описывая беды, которые обрушатся на Америку и весь мир, если начнется извержение знаменитого супервулкана в Йеллоустоне. И хотя большая часть того, что писалось, было откровенными выдумками журналистов и разномастных шарлатанов, цель была достигнута — многие читатели поверили в неизбежность катастрофы. Их не смутило даже то, что исследователи, изучающие вулкан, не спешили делиться результатами своих изысканий.
Однако недавно вулканологам удалось обобщить все имеющиеся данные о вулкане и построить модель его возможного извержения. Которое, кстати, если исходить из этой модели, в ближайшие 100 лет вряд ли произойдет — вероятность этого события составляет 1:10 000. Правда, не следует забывать, что супервулканы не столь предсказуемы, как их обычные собратья — стенки огромной камеры в их основании, заполненной магмой, могут "лопнуть" от самого незначительного воздействия.
Однако даже если это и случится, то беспокоиться особенно не следует, утверждает Джейкоб Левенштерн из Йеллоустоунской вулканической обсерватории (США). Он указывает на то, что этот супервулкан просыпался уже три раза, причем каждое следующее извержение было слабее предыдущего. Так, самое сильное из них произошло 2,1 миллиона лет назад. Следующее, случившееся 1,3 миллиона лет тому назад, было куда слабее, а последнее, 640 тысяч лет назад — уже совсем слабым. Все это говорит о том, что магма, расположенная в камере под вулканам, видимо, остывает, приток нового вещества из мантии уменьшается, — соответственно, вулкан засыпает.
Тем не менее, даже если извержение будет таким же, как и 640 тысяч лет назад, ничего ужасного не произойдет. По расчетам доктора Левенштерна, во время этого извержения наружу попало более 1 тысячи км³ вулканического пепла. Этого достаточно, чтобы покрыть пеплом большую часть Северной Америки, однако его слой не будет равномерным: поблизости от вулкана его толщина будет более 30 сантиметров, а на расстоянии в 3 тысячи километров от места событий — уже менее миллиметра.
0  
Mamma-Mira 05.04.2014 17:15 [Материал]
Согласно истории , опубликованной в "The Afrikaaner" газеты в Южной Африке , Африканский национальный конгресс (АНК) правительство в Южной Африке получило запрос от США , чтобы быть частью плана ликвидации последствий стихийных бедствий в США , где Южной Африке будет выплачиваться $ 10 млрд в год (около 100 млрд. ) в течение десяти лет . План будет для временного жилья для миллионов американцев в Южной Африке , построенный , если супер вулкан Йеллоустоун будет извергается в США.
Супер вулкан в сто раз сильнее чем обычный вулкан и не просто убьет миллионы людей , но может уничтожить всю цивилизацию . Если Йеллоустоун взорвется , весь Североамериканский континент будет разрушен, и земля может быть погружена в течение нескольких лет в " вулканическую зиму ".
Американские ученые определили Южную Африку в качестве области , где люди могли выжить в вулканическую зиму . Хотя правительство США не хочет вызвать панику среди своих граждан , они хотят " непредвиденного" , если худшее произойдет и Yellowstone прорвется .

Хотя южноафриканские министерства иностранных дел и науки и техники , был полностью информирован о плане США , вместе с большим количеством денег, которые платят за временное жилье для американцев в Карру и Калахари установить, где они могли бы выжить , Кабмин решил отклонить просьбу США.
По словам доктора Сифо Mathetwe , правительство Южной Африки " относится с пониманием к американской проблеме Йеллоустоун , но у нас есть свои проблемы в Южной Африке. Есть 200 миллионов белых людей в Америке , и если слишком многие из них могут бежать в Южную Африку , это большая будет проблема , хотя есть достаточно жилья и инфраструктуры доступны . это будет дестабилизировать обстановку в стране и , возможно, даже вернуть апартеид . Южная Африка не продается . "

Посол США в Претории не был доступен для комментариев.
-1  
колобок 05.04.2014 16:25 [Материал]
заметь,большая часть вулкана на западе США,а деловой восток останется,ну и теперь подумай,США не исчезнет,она поменяет территории
0  
STRAN_NIK 05.04.2014 16:13 [Материал]
37 rutmol, я не удивлюсь, если на этом шельфе найдут останки легендарной Атлантиды.
1-10 11-20 21-30 31-33
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)