Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Жизнь на Марсе будут искать внутри планеты
06.04.2014

Жизнь на Марсе будут искать внутри планеты

Оценка: 5.0    1564 1 Космос
09:25
В пятницу 4 апреля двадцать исследователей из Европы, а также многочисленные журналисты собрались на прииске Боулби в Великобритании. Глубокая шахта станет площадкой для тестирования технологий исследования Марса, в частности – поиска жизни под поверхностью планеты.

Эти работы – часть новой европейской космической программы MASE («Аналоги Марса для исследований космоса»). В ходе проекта ученые планируют изучить способы приспособления живых организмов к экстремальным средам, сходным с условиями других планет.

Шахта в Боулби предназначена для добычи калийных солей и уходит в глубину на 1,3 км. По словам проф. Чарльза Кокелла, научного руководителя MASE и главы британского Центра Астробиологии, для успешного исследования Марса нам необходимо начать со сходных с ним уголков нашей планеты. «Темные глубины шахт – идеальное место для изучения подземной жизни и апробации устройств, которые мы планируем использовать на других планетах. Кроме того, мы надеемся, что со временем космические технологии будут использоваться для повышения безопасности и эффективности в горнодобывающей промышленности».

Исследования Марса, в частности результаты работы ровера «Кьюриосити», практически не оставили шансов обнаружить жизнь на поверхности красной планеты. Разреженная атмосфера, низкие температуры и космическая радиация делают ее крайне неблагоприятной даже для простейших организмов. Однако бактерии, живущие за счет энергии водорода и метана, на Земле обнаруживаются даже на глубине 5 км. Не исключено, что глубинная биосфера существует и в толще других планет, лучше защищенной от экстремальных воздействий по сравнению с поверхностью.

А.А. Морковин

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 07.04.2014 13:19 [Материал]
На самом деле жестокое изречение . Что наша жизнь без поиска стоит ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сверхмощный Эль-Ниньо: прогноз 450 000 смертей за полгода
Хитро сказано -"Эль-Ниньо приходит и уходит, но пока мы продолжаем сжигать ископаемое топливо, (от faust2012)
Тайна "небесных Ангелов"
Перевезли следующую форму существования человека, на замену неадертальцам (от Gr70)
Что-то глубоко внутри Земли меняет продолжительность каждого дня
Последнее увеличение продолжительности дня на 45 минут произошло из-за землетрясения в регионе Камча (от Gr70)
Подросток с памятью, которая мощнее, чем у 99,9% населения
Память "99.9%" пострадала от вируса ковид, плюс отдельные намеренные стирания памяти теми (от Gr70)