Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Музее Израиля обнаружены 9 неизвестных манускриптов из Кумрана
06.04.2014

В Музее Израиля обнаружены 9 неизвестных манускриптов из Кумрана

Оценка: 0.0    1721 2 Археология
09:43

Археологи сообщили, что им удалось обнаружить девять новых небольших свитков c библейскими текстами из Кумранских пещер, где в прошлом были обнаружены легендарные Свитки Мертвого моря.

О недавней находке было объявлено 20-21 февраля на международном исследовательском семинаре «История пещер Кумрана», собравшем 65 видных специалистов-кумранистов и организованном Институтом культуры и археологии библейских земель богословского факультета университета Лугано (Швейцария) под руководством профессора Марчелло Фиданцио.

 


Кумранские пещеры № 4 и 5

 


Кумранский тфилин из обнаруженных ранее

Открытие сделал археолог Йонатан Адлер из Ариэльского университета (Израиль), который работал в специальном отделе Музея Израиля (Иерусалим), где хранятся Кумранские свитки, над материалами, обнаруженными в 1952 году археологом Роландом де Во. Три кожаных тфилина (коробки со священными текстами, которые используют евреи во время молитвы, еще их называют филактериями) из пещер № 4 и 5 до сих пор не были вскрыты.

Тфилины были исследованы Министерством древностей Израиля с помощью особого оборудования для мультиспектральных изображений, что позволило установить, что внутри каждого из них есть три рулона. Однако тфилины, да и сами свитки, очень хрупкие и, следовательно, операция по их извлечению требует особых мер предосторожности, много терпения и времени.

«Далеко не каждый день мы находим новые древние рукописи, а они дают нам дополнительные данные о древних цивилизациях. Это очень интересно», - говорит Джонатан Адлер. По его словам, девять новых рукописей еще не были изучены, и пока не ясно содержание текста. Ученые не ждут от них сюрпризов, они должны содержать тексты Торы, вероятно, стихи Второзакония. Но с точки зрения библейской археологии этот материал имеет большое значение.

«Новое открытие, - говорит профессор Марчелло Фиданцио - это демонстрация того, что открытия по кумранским текстам еще не закончились. По тысяче причин изучение найденных материалов и публикация результатов до сих пор продолжается. Теперь, конечно, любопытно узнать в деталях, что содержат новые свитки. Но другим важным аспектом является тот факт, что за более чем шестьдесят лет, прошедших со времени раскопок в пещерах, технологии, используемые археологией, сделали большой шаг вперед. Это, возможно, позволит нам понять еще больше через новые свитки».

Всего, начиная с 1940-х годов в 11 пещерах Кумрана были обнаружены более 900 манускриптов, также известных как Свитки Мертвого моря. Эта коллекция включает в себя библейские тексты на иврите. Возраст находок 2000 лет, сохранности древних рукописей способствовал особый микроклимат пещер.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Sapffir 06.04.2014 13:31 [Материал]
пару кусков какашки должны доказать избранность народа сраиля!
0  
Time2Win 06.04.2014 11:42 [Материал]
Фотографии в студию
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)