Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Гнев планеты
07.04.2014

Гнев планеты

Оценка: 3.0    2131 1 Гипотезы
05:17
Всем известно, что жизнь человечества, как и жизнь планеты, определяется циклами. На жизнь планеты воздействует Луна своими приливами и отливами, а также другие небесные тела, которые то приближаются, то отдаляются от нее. И если провести эксперимент и наложить все эти циклы друг на друга, то можно заметить весьма интересные вещи.

Так, к примеру, когда близ берегов Суматры в 2004 году произошло землетрясение, повлекшее за собой цунами, погибло около 300 тысяч человек. В этот период своего пика достигло сразу несколько циклов, в том числе и лунный. Конечно, Луна сама по себе не вызывает ни землетрясения, ни цунами, однако она выступает в роли некоего режиссера, который дает определенный сигнал к действию. А действовать стихия начинает за счет лунных и солнечных приливов. Луна не только вызывает океанские приливы, притягивая воду, но и немного деформирует всю планету, оказывая влияние на ее ядро. Это, в свою очередь, приводит в движение литосферные микроплиты и может вызвать землетрясение. Индикатором приливов служит скорость вращения планеты.

Эта скорость непостоянна, она периодически изменяется, то замедляясь, то ускоряясь. В итоге Землю сотрясают землетрясения, заливают цунами, на нее падают метеоритные дожди. Так, жители российского города Челябинск надолго запомнят 15 февраля 2013 года. В тот день утром над городом пронесся гигантский болид, а затем прогремел страшный взрыв. Воздушной волной выбило немало стекол в окнах и разрушило много построек. Более тысячи человек получили ушибы и порезы, примерно полсотни были госпитализированы. Это происшествие нанесло ущерб в размере более миллиарда рублей. Полет метеорита могли наблюдать многие жители города. Если верить специалистам, то он пролетел со скоростью, равной 30 километрам в секунду в плотных слоях атмосферы. После взрыва образовалось семь больших частей, которые разлетелись в разные стороны.

Самый крупный кусок упал в воды озера Чебаркуль, что находится в 80 километрах от города, образовав во льду полынью около восьми метров в диаметре. Примерно в то же время над Землей пронесся астероид 2012 DA14. Масса этого обломка скалы составляла примерно 130 тысяч тонн. Пролетел он на расстоянии примерно 28 тысяч километров от поверхности планеты. Таким образом, в течение одного дня в истории нашей планеты произошло сразу два больших события: под метеоритный обстрел попал большой город, а также на спутниковое расстояние к Земле приблизился астероид.

Кроме того, примерно за месяц до этих событий другой астероид – 2012 ВХ34 пролетел над поверхностью Земли на расстоянии 65 тысяч километров. А несколько лет назад в небе над Суданом сгорел еще один астероид – 2008 ТС3, вес которого составлял примерно 80 тонн. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно того, имеется ли между всеми этими событиями какая-то связь, или же все эти небесные тела появлялись в поле зрения землян сами по себе и совершенно случайно. Большой вред планете и людям приносят цунами. Об огромных волнах, которые вызывают потопы, особенно хорошо знают жители островов и побережий.

Цунами сбивает все на своем пути, оставляя за собой безжизненную, голую землю. Это цунами были причиной уничтожения чилийских городов Пуэрто-Монт и Пуэрто-Сааведра, смерти 27 тысяч жителей Хонсю, 50 тысяч жителей Лиссабона, а также после извержения вулкана Кракатау смели все с островов Собези и Сейбуху. Позже, в 2004 году они стали причиной чудовищных разрушений в Индонезии, когда погибло более 300 тысяч человек. А в марте 2011 года, после того, как в 130 километрах от побережья Японии произошло подводное землетрясение, гигантская 10-метровая волна стала причиной взрыва на атомной электростанции «Фукусима».

Вообще, необходимо отметить, что цунами довольно часто возникают вследствие подводных землетрясений. Для кораблей в открытом море они практически незаметны, поскольку их высота не достигает и нескольких метров при большой длине. И только наталкиваясь на преграду в виде берега высота волны вырастает до гигантских размеров. Цунами старо как мир. Однако, помимо этого стихийного бедствия, есть и другие: засухи, извержения вулканов, аномальные холода, и прочее. Они также наносят огромный вред человечеству. Но есть катастрофы, причиной которых является неразумная деятельность человека, или трагическое совпадение.

Такие катастрофы получили название техногенных и зачастую они приводят к непоправимым последствиям. Как правило, они влекут за собой большое количество смертей и могут даже стать причиной экологической катастрофы. В истории человечества таких катастроф было немало, но среди них есть те, которые вызвали большой резонанс в обществе. Самой известной среди них является, конечно же, авария на Чернобыльской АЭС.

Она обошлась миру примерно в 200 миллиардов долларов. При этом работы по ликвидации последствий до конца не завершены и по сей день. Когда в 1986 году произошла катастрофа, с 30-километровой зоны были эвакуированы более 135 тысяч человек и около 35 тысяч голов скота, а вокруг станции была создана самая большая в мире зона отчуждения, которая, по сути, стала огромной лабораторией, в которой экспериментальным путем выясняли, что происходит с растениями и животными в условиях ядерного заражения.

За первые три месяца после аварии погибло более 30 человек, а за последующие 15 лет в результате облучения погибло еще 80.Более 130 человек перенесли лучевую болезнь различной степени тяжести. Чернобыльская катастрофа стала самой масштабной и самой страшной ядерной катастрофой за всю историю существования человечества. За два года до нее в Индии, в городе Бхопал на химическом заводе произошла авария. На протяжении одного часа отравление получили боле полумиллиона человек. В день аварии погибли около 4 тысяч человек, а в течение последующих нескольких недель – еще 8 тысяч.

Причина той страшной трагедии до настоящего времени так и не установлена. Существует несколько основных версий случившегося: грубое нарушение техники безопасности, утечка газа, намеренный саботаж. Еще одна масштабная техногенная катастрофа произошла в 1988 году. Речь идет о взрыве на нефтяной платформе Piper Alpha. В июле там прогремел взрыв в результате утечки газа. Авария стоила более 3,4 миллиардов долларов и была признана самой страшной катастрофой за всю историю нефтедобывающей отрасли.

Она привела к гибели порядка 170 человек. Всего на платформе в момент взрыва находилось 226 человек. Практически сразу же после того, как раздался взрыв, была полностью прекращена добыча газа и нефти. Однако в силу того, что трубопроводы были подключены к основной сети, к которой были присоединены трубопроводы других платформ, углеводород продолжал поступать, что только усиливало пожар. Годом позже, в 1989 году, произошел самый масштабный разлив нефти за всю историю человечества. С танкера компании Exxon Valdez в воду попало более 11 миллионов галлонов нефти. Для ликвидации последствий данной катастрофы потратили 2,5 миллиарда долларов. Еще одна такая же катастрофа произошла в 2000 году в Бразилии.

Там, в результате катастрофы на нефтеперерабатывающей вышке государственной нефтяной компании Петробрайс, более 3 тысяч тонн нефти вылилось в реку Игуасу. Масляное пятно двигалось по течению, грозя оставить без питьевой воды сразу несколько больших городов. Ликвидаторами было построено несколько барьеров, с помощью которых удалось собрать часть нефти. Все остальное было отведено по специально построенным протокам. В итоге компания была вынуждена выплатить штраф в размере 56 миллионов долларов государству и еще 30 миллионов в бюджет штата. Нечто похожее произошло в ноябре 2002 года, когда с нефтяного танкера Prestige, который попал в шторм, после взрыва вылилось в океан более 63 тысяч тонн горючего. На ликвидацию последствий катастрофы было потрачено 12 миллиардов долларов. В 2001 году во Франции, в городе Тулуза, произошел взрыв на химическом комбинате, в ходе которого взорвалось около 300 тонн нитрата аммония. Согласно официальной версии, в катастрофе виновато руководство комбината, которое не предоставило необходимых мер безопасности для хранения взрывоопасных веществ.

А между тем последствия аварии были очень серьезными: ранено порядка 300 человек, погибло – 30. Разрушения коснулись тысяч зданий и жилых домов, в том числе и 2 университетов, 80 школ, 185 детсадов. Более 40 тысяч человек остались на улице, без крыши над головой, около полторы сотни предприятий прекратили свою деятельность. Сумма ущерба составила 3 миллиарда евро. В 2007 году в Кемеровской области на шахте «Ульяновская» в результате взрыва метана погибло более ста человек. После первого взрыва через несколько секунд произошло еще четыре, что стало причиной обвалов одновременно в нескольких местах. Погибло практически все руководство шахты.

Даная катастрофа была признана самой крупной в истории российской угледобычи. Еще одна крупная техногенная катастрофа произошла в 2010 году в Венгрии. Там, на заводе по производству алюминия произошел взрыв, в результате которого был разрушен резервуар с ядовитыми отходами – красным шламом. Более миллиона кубических метров этого вещества затопили города Дечевер и Колонтар. В результате погибли 10 человек, а еще полторы сотни получили ожоги и травмы. Не стоит забывать и об аварии на японской АЭС «Фукусима 1», о которой было упомянуто выше. В результате цунами были повреждены несколько реакторов станции, что вывело из строя систему охлаждения. В итоге произошло несколько взрывов водорода и выброс цезия-137 и йода-131.

Общий ущерб аварии был оценен в 74 миллиарда долларов, а ликвидировать последствия ее придется на протяжении четырех десятков лет. Можно еще долго перечислять катастрофы и разного рода аварии. Но от этого ничего не изменится. Все они привели к ужасным изменениям природы, нанесли ей громадный ущерб. Человечество еще долго будет помнить о них, поскольку последствия этих катастроф до сих пор напоминают о себе в различных мутациях и уродствах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
coka 07.04.2014 09:33 [Материал]
Человечество постоянно гонится за прибылью,забывая о вреде технологий и технике безопасности.Мы сами себе враги,и всей Земле.Теперь нам только Йеллустоуна не хватает для полного счастья.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)