Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый робот-пожарный ВМС США
07.04.2014

Новый робот-пожарный ВМС США

Оценка: 0.0    1144 2 Наука и Технологии
20:19

Военно-морская исследовательская лаборатория США в течение нескольких лет разрабатывала судового автономного пожарного робота, получившего имя SAFFiR. Он предназначен для работы в качестве инструмента безопасности на кораблях ВМФ, для тушения пожаров и выполнения других операций. После усовершенствования исследователями из Virginia Tech и Университета Пенсильвании, робот предстал перед публикой для демонстрации своих возможностей.

SAFFiR способен распознавать расположение помещений судна, автономно передвигаться под палубой и оставаться в вертикальном положении даже при сильной бортовой и килевой качке. Встроенные датчики позволяют ему видеть сквозь дым.

Студенты из университетских команд продемонстрировали сложные алгоритмы, которые позволяют роботу перемещаться в условиях техногенного и природного ландшафта. Ими разработаны технологии управления роботом в условиях воздействия открытого пламени и преодоления препятствий. Также они сумели создать искусственные мускулы, которые помогут роботу поднимать оборудование и управляться с пожарным шлангом.

Помимо этого, исследователи военно-морского флота разработали рецептуру лёгких смол, которым можно придавать любую форму, и которые способны противостоять температурам до 500 градусов по Цельсию. Отдельные элементы корпуса робота SAFFiR и часть его деталей будут выполнены именно из таких смол. В этом же году команды планируют провести полномасштабные испытания робота на огнестойкость на борту судна в Mobile в штате Алабама.

ВМС США продолжают работать над усовершенствованием SAFFiR, хотя трудно себе представить, что ещё можно сделать для его улучшения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dmi8913 07.04.2014 21:42 [Материал]
Примитив! во первых скорость никакая, преодоление выступов, ступенек и прочее для него пока ещё фантастика, во вторых тушить чем будет? дуть на пламя вентилятором? может лет через 50-60 этот нелепый кусок металла где-то на пожаре кому то и поможет, но то что показано в ролике у меня лично вызывает смех и только
0  
IsHwo 07.04.2014 21:19 [Материал]
Вот он.Тот Пожарный из 351 по ференгейту.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)