Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Физики и физиологи доказывают: Cмерти нет!
07.04.2014

Физики и физиологи доказывают: Cмерти нет!

Оценка: 4.0    3810 13 Сверхъестественное
21:58

В США вышла книга под названием «Биоцентризм: жизнь и сознание - ключи к пониманию истинной природы Вселенной». Сообщение об этом взбудоражило интернет, поскольку сопровождалось заверениями, что жизнь не кончается со смертью тела, а продолжается вечно. И автор книги - ученый Роберт Ланца - в этом не сомневается.

Вне времени и пространства

Ланца - специалист по регенеративной медицине и научный руководитель компании Advanced Cell Technology. Прежде он был известен своими исследованиями в области стволовых клеток, на его счету несколько успешных экспериментов по клонированию исчезающих видов животных.

Но несколько лет назад ученый увлекся физикой, квантовой механикой и астрофизикой. Из этой гремучей смеси родилась теория нового биоцентризма, проповедником которой профессор и стал.

Согласно теории смерти нет. Она - иллюзия, которая возникает в сознании людей. Возникает потому, что человек отождествляет себя со своим телом. Знает, что тело рано или поздно умрет. И думает, что умрет вместе с ним. На самом же деле сознание существует вне времени и пространства. Способно находиться где угодно: в человеческом теле и вне его. Что хорошо вписывается в основы квантовой механики, согласно которой некая частица может оказаться и там и сям, а некое событие - развиваться по нескольким - порой бесчисленным - вариантам.

Ланца верит в существование множества вселенных. В них-то и реализуются все возможные варианты развития событий. В одной вселенной тело умерло. А в другой - продолжило жить, вобрав сознание, которое в эту вселенную перетекло.

Иными словами, умирающий, проносясь по тому самому тоннелю, оказывается не в аду или в раю, а в таком же мире, в котором он жил, но - снова живым. И так - до бесконечности.

Параллельно нам

У обнадеживающей, но весьма спорной теории Ланцы есть много невольных сторонников - не только простых смертных, желающих жить вечно, но и известных ученых. Это те физики и астрофизики, рассуждающие о параллельных мирах, то есть предполагающие, что вселенных много. Multiverse (мульти-вселенная) - так называется научная концепция, которую они отстаивают. И уверяют: нет физических законов, которые бы запрещали существование параллельных миров.

Первым о них в 1895 году сообщил фантаст Герберт Уэллс в своем рассказе «Дверь в стене». А спустя 62 года его идею развил в диссертации выпускник Принстонского университета Хью Эверетт. Ее суть: каждый миг вселенная расщепляется на бесчисленное количество себе подобных. А уже в следующий миг эти «новорожденные» расщепляются точно таким же образом. В каком-то из этих миров существуете вы. В одном - читаете эту статью, в другом - смотрите телевизор.

- Толчком к размножению миров служат наши поступки, - объяснял Эверетт. - Стоит нам сделать какой-нибудь выбор, как в мгновение ока из одной вселенной получаются две. С разными вариантами судьбы. И в какой-то из вселенных самолет в Казани сел удачно...

В 1980-е годы теорию множественности мироздания развил Андрей Линде - наш бывший соотечественник, сотрудник Физического института имени Лебедева. Ныне - профессор Стэнфордского университета.

- Космос, - рассказывал Линде, - состоит из множества раздувающихся шаров, которые дают начало таким же шарам, а те, в свою очередь, рождают подобные шары в еще больших количествах, и так до бесконечности. В пространстве они разнесены. И не чувствуют присутствия друг друга. Но они - части одного и того же физического мира.

О том, что наша Вселенная не одинока, свидетельствуют и данные, полученные с помощью космического телескопа Планка. На их основе ученые создали самую точную карту микроволнового фона - так называемого реликтового излучения, сохранившегося с момента зарождения нашего мироздания. И увидели, что она изобилует темными провалами - некими дырами и протяженными прорехами.

Физик-теоретик Лаура Мерсини-Хоутон из Университета Северной Каролины и ее коллеги доказывают: аномалии микроволнового фона возникли из-за того, что на нашу Вселенную оказывают влияние другие, расположенные рядом.  А дыры и прорехи - от непосредственных ударов соседних вселенных по нашей.

Теперь уж точно умирать не страшно.
Теперь уж точно умирать не страшно.

Кванты души

Итак, мест - иных вселенных, куда бы могла согласно теории нового биоцентризма отлететь душа, - полно. А сама-то она есть?

В существовании вечной души не сомневается профессор Стюарт Хамерофф из Университета Аризоны. Еще в прошлом году он заявил, что нашел доказательства того, что сознание человека не исчезает после его смерти.

По мнению Хамероффа, человеческий мозг - это совершенный квантовый компьютер, душа или сознание - информация, накопленная на квантовом уровне. Она может быть передана: после того как тело погибает, квантовая информация сознания сливается с нашей Вселенной и там существует бесконечно долго. А биоцентрист Ланца доказывает, что она улетает в другую вселенную. Чем и отличается от своего коллеги.

В соратниках у Хамероффа сэр Роджер Пенроуз - известный британский физик и математик из Оксфорда, который тоже нашел в нашей Вселенной следы соприкосновения с другими. Вместе ученые развивают квантовую теорию сознания. И полагают, что обнаружили носители сознания - элементы, которые при жизни накапливают информацию, а после смерти тела куда-то ее «сливают». Это расположенные внутри нейронов белковые микротрубочки (microtubules), которым прежде отводили скромную роль арматуры и транспортных внутриклеточных каналов. Микротрубочки по своей структуре лучше всего подходят для того, чтобы быть носителями квантовых свойств в мозге. Поскольку они могут длительное время сохранять квантовые состояния - то есть работать элементами квантового компьютера.

ИТОГО: Ничего принципиально нового в биоцентризме Ланцы нет - о существовании загробного мира давно говорит религия. Ученому остается только примирить с ней свою концепцию. Ведь пока роль Бога в ней не просматривается.


 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
coka 08.04.2014 07:36 [Материал]
Чего же все за жизнь так цепляемся,ни кто не торопится туда.Придумать можно всё,и базу научную подвести.
0  
Проводник 08.04.2014 21:56 [Материал]
Шоры на глазах (сознания) у вас и многих, но снимать ещё рано, а то понесёт, как коней обезумевших. И кто-то погонять пытается...
Но уже близко прозрение, только многие ли готовы к нему?
+1  
дддд 08.04.2014 05:07 [Материал]
cry
-1  
0  
сумасшедший 08.04.2014 01:45 [Материал]
фотка зачет biggrin
-1  
HeadStone 08.04.2014 00:55 [Материал]
Смерть есть! cool
0  
andreytm 08.04.2014 10:47 [Материал]
Не нужно её есть! Можно отравиться...
0  
Alexei2012 08.04.2014 00:34 [Материал]
biggrin Если быть объективным, то наверное стоит вспомнить, что практически все религиозные концепции постулируют ту или иную форму бессмертия. Душа и тело …. Так что особо нового уважаемые физики не придумали. Просто нарастает понимание, что атеизм изживает себя. Отсюда попытки «согласовать» давно известные истины с достижениями атеистической науки. Которая успешно «рожает» креационизм. Нынче особенно – спасибо квантовой физике … .
http://www.youtube.com/watch?v=REW6JBn8NKE
А насчет параллельных Миров … кто же против … нынче об этом не рассуждает только ленивый …
http://www.youtube.com/watch?v=ErWPHT8PyT8
0  
Alnilam 07.04.2014 23:31 [Материал]
Так уж все учёные и подхватили эту идею..
Если какая кучка физиков это доказывает, это не значит что все.
А статья хорошая, вроде как добрая.
0  
Guest 07.04.2014 22:57 [Материал]
Даа населения на земле многовато... поэтому такие идеи будут пользоваться широчайшей поддержкой правительств. sad
0  
Infinite 07.04.2014 23:40 [Материал]
Поведение вируса в плане бесконечного размножения, пока территория не будет полностью заселена, а ресурсы истощены, наиболее характерно для т. н. человечества. Совершенная слепота по отношению к окружающей среде и отсутствие желания находить равновесие с ней. Зачем экстенсивно наращивать себе подобных? Уповать на то, что это количество рано или поздно перейдёт в качество? Или ожидать открытия новых территорий за пределами планеты Земля, чтобы впоследствии полностью загадить и их? Ничего положительного увеличение численности населения не несёт. Хорошо бы, чтобы т. н. Homo sapiens наконец задействовал свой разум и задумался о том, что продолжение рода это не его священная миссия, обязанность и долг, а совершенно необязательная, и, более того, нежелательная процедура. Однако, массы так и останутся индифферентными или враждебными к антинатализму, ибо "руководству" крайне невыгодно обратное.
0  
flayverr 08.04.2014 20:57 [Материал]
Возможно выводя все новые и новые формы жизни, материя пытается изучить сама себя. К чему бактерии или вирусу дома, машины, компьютеры? И пока еще на стадии варварства - отношение к окружающей среде и к помойками, но наверное научимся это ликвидировать. Согласитесь мы движемся все быстрее...
+3  
ZHVV 07.04.2014 22:37 [Материал]
Теория биоцентризма, объединяющая науку с бессмертием нашего «Я», базируется на квантовой физике. Сторонники биоцентризма утверждают, что все вокруг упорядоченно и предсказуемо, что окружающий мир – это фантазии, приводимые в движение разумом.

Фрэнк Вильчек писал: «Нас преследует сознание того, что бесконечное количество чуть-чуть отличающихся от нас копий нас самих живет своими параллельными жизнями, а также того, что в каждый момент еще больше двойников начинают свое существование, занимая место в одном из наших возможных вариантов будущего».

Ученые полагают, что наш видимый мир не единственный во Вселенной. Время не линейно, слои времени накладываются друг на друга, и мы проживаем в них одновременно тысячи жизней, в тысячах разных эпох прошлого и будущего. Как сказал Алан Харви Гут, «существует Вселенная, где Элвис Пресли все ещё жив».
http://zhitanska.com/content/biotsentricheskaya-vselennaya
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)