Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Полет на Марс возможен только при международной кооперации
08.04.2014

Полет на Марс возможен только при международной кооперации

Оценка: 0.0    1081 1 Наука и Технологии
08:32

Самостоятельно ни одна страна мира сейчас не готова послать экспедицию на Марс, но в совокупности человечество обладает пакетом технологий, необходимым для реализации этой программы, считает профессор Государственного астрономического института при МГУ Вячеслав Турышев.

«Такие задачи не могут решаться в одиночку ни одной страной, но если мы сможем мотивировать наши космические агентства, правительства разных стран создать единую, международную программу подготовки такой экспедиции, то, думаю, сроки полета можно будет пересмотреть в более раннюю сторону», — сказал Турышев в Мехико в ходе Недели космонавтики, приуроченной ко Дню космонавтики.

Сам Турышев оценивает сейчас срок подготовки полета на Марс в 20-25 лет. «Но раньше должны совершаться беспилотные полеты, возможно, полеты к астероидам, возможно, более длительное пребывание (человека) в космосе», — отметил ученый.

По его мнению, для такого полета должно быть решено несколько вопросов, в том числе создание искусственной гравитации, системы медицинского обслуживания человека вне Земли и задача психологического характера — нахождения человека в маленьком коллективе длительное время. Турышев считает, что такой полет займет более двух лет.

В то же время более реалистичным сценарием Турышев назвал открытие станции на Луне. «Если не говорить о вопросах финансирования и иметь в виду только технические возможности, то мы почти готовы иметь станцию на Луне, технологии, необходимые для поддержания жизнеобеспечения станции, уже все есть, есть средства доставки», — отметил он.

Ученый подчеркнул, что теперь главное — правильно выстроить приоритеты. «Если (подготовка) первых полетов на Луну была во многом мотивирована реализацией политических приоритетов СССР и США, то теперь обсуждение этих вопросов должно находиться в плоскости практического использования лунных ресурсов и научных исследований», — отметил Турышев.

Он считает, что 2015 год станет годом начала коммерческой космонавтики. «Первые автомобили были очень дорогими, и не все могли себе позволить первые автомобили Форда, я думаю, что первые космические полеты тоже будут недоступны большинству из нас, но давайте подумаем о периоде лет в 50. Считаю, что доступ в космос будет для многих людей, и следующее поколение будет совершенно легко летать на орбиту и проводить там время, наслаждаясь красотами Земли из космоса», — сказал Турышев.

МЕХИКО, 8 апр — РИА Новости, Дмитрий Знаменский.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Yadson 08.04.2014 09:45 [Материал]
Это физически не возможно, ибо при отлете от планеты клетки живых организмов перестают функционировать wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)