Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые из Кузбасса создали уникальные линзы для лечения ожогов глаз
08.04.2014

Ученые из Кузбасса создали уникальные линзы для лечения ожогов глаз

Оценка: 0.0    1488 2 Медицина и здоровье
14:41

Кемеровские ученые создали ионообменные линзы для лечения различных видов ожогов и травм глаз, инфекционных заболеваний и профилактики катаракты; разработчики уже получили патент РФ на свое изобретение, рассказала РИА Новости аспирантка Кемеровского госуниверситета (КемГУ) Виолета Ле.

Глазные лечебные линзы были представлены молодыми учеными на выставке форума U-NOVUS, который проходил в Томске 2-4 апреля.

«Это совместный проект КемГУ и малого инновационного предприятия „Лиомед". Когда глаз поврежден кислотой, щелочами, вирусами или бактериями, травмирован, можно сразу нанести нашу линзу. Максимальное время действия — 15 минут. За это время она сорбирует на себя все повреждающие вещества», — рассказала Ле.

По ее словам, созданы четыре модификации линз: для лечения щелочных ожогов, кислотных, линзы комбинированного действия (когда неизвестно, чем обожжен глаз) и универсального (для удаления вирусов и бактерий). Также линзы можно применять для восстановления после операций, профилактики катаракты и глаукомы, в качестве стерильной повязки при механических травмах глаза.

Кемеровский химик рассказала, что аналогом линз в настоящее время являются мази, гели и глазные капли. «Линзы — это более удобно. У наших линз сорбционная активность на несколько порядков выше. Они менее травмоопасны, чем, например, извлечение тех же самых гелей и мазей, которые надо нанести, а затем извлечь из поврежденного органа зрения», — отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что в настоящее время успешно пройдены токсикологические испытания, партия линз направлена на клинические испытания. Ученые уже получили патент на свою разработку в России. По словам Ле, как только состоится сертификация медицинского изделия, линзы поступят в офтальмологические клиники России и зарубежным партнерам проекта.

ТОМСК, 8 апр — РИА Новости, Элеонора Черная.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 09.04.2014 12:06 [Материал]
Как-то раз зажигал спичку и кусок горящей серы отлетел и попал на роговицу . Врач дал пузырек с микстурой и утром уже все прошло . Мне один человек рассказывал что есть чудо препараты (он работал на Прогрессе ) , только для обывателя они недоступны . Он рассказывал что военные врачи делали операции на позвоночнике и человек как новый и никакого радикулита .
0  
Alnilam 08.04.2014 16:34 [Материал]
Линзы часто травмируют глаз ещё больше при повреждениях роговицы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)