Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Нетленный лама Бурятии
09.04.2014

Нетленный лама Бурятии

Оценка: 5.0    6143 14 Сверхъестественное
08:26

Иволгинский дацан – крупнейший буддистский комплекс России. Здесь хранится тело духовного учителя Даши-Доржо Итигэлова. Несмотря на то, что он умер более 100 лет назад, его ученики верят в то, что он всё ещё жив и находится в состоянии нирваны.

Выражаясь языком буддийских философов, Даши-Доржо Итигэлов создал то, что называют «чистый свет внутри». Его ученики, верят, что достигая освобождения, можно сохранить фрагмент своего сознания где-то внутри своего мозга. Это делается для того, чтобы тело продолжало функционировать.

В 1927 году Итигэлов собрал своих учеников, чтобы сообщить о том, что должно произойти с ним после смерти. Тогда Итигэлову было 75 лет. Он завещал, чтобы его тело захоронили в той позе, в которой он умрёт, и эксгумировали через 30 лет.

В конце 50-х последователи извлекли тело Итигэлова из земли и обнаружили, что оно не пострадало от времени. С ним совершили необходимые обряды, переодели и снова захоронили. В 2002 году тело было извлечено опять и вновь никаких признаков разложения не обнаружено.

Учёные и богословы пытаются разгадать тайну Хамбо-ламы Итигэлова. У каждого свой ответ на этот вопрос. Учёные называют это загадкой и необъяснимым феноменом. А здесь, в храме, всё объясняется верой.

«То, каким именно образом ламе удалось это сделать, неясно. Мы не наблюдаем очевидного обмена веществ или энергии, кроме внезапных изменений температуры тела или появления пота на его лбу, когда много людей приходят помолиться ему», - рассказывает Александр Хачатуров, профессор РХТУ им. Менделеева.

Существуют предположения, что тело ламы было забальзамировано при помощи специальных солей или египетских техник мумифицирования. Но ни одного точного научного объяснения пока нет. А если и есть, раскрывать его никто не собирается. Как бы то ни было, поверить во что-то можно только тогда, когда увидишь это своими глазами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Мамонт 10.04.2014 02:09 [Материал]
Ну дык...в нирване тело не нужно. Вознесение или сожжение, или реализация тела света....
А тут "откопайте меня, мол, через...цать лет"...а зачем? cool
Значит тело надо сохранить....так и Мулдашев говорил, что в пещерах под Кайласом, сидят мумиии в состоянии самадхи....
И могут вернуться когда потребуется happy
0  
Мамонт 09.04.2014 22:50 [Материал]
Хм....а где же тело Гаутамы-Будды? Он тоже в нирвану пошёл....
Видимо правильнее будет сказать, что Итигелов в состоянии самадхи....а не нирваны...?
-1  
Torag 09.04.2014 10:24 [Материал]
А не врете ли вы?

0  
ssvserg 09.04.2014 10:19 [Материал]
Я года 4 назад был в этом дацане, как раз был тот день когда можно было посмотреть Даши-Доржо Итигэлова.
-1  
Nik-serd 09.04.2014 09:56 [Материал]
А что удевляться? сейчас трупы не гниют из за потребления консервантов в пищу в больших обьемах. smile
0  
minskaya 09.04.2014 18:41 [Материал]
ОН несколько лет только кедровыми орехами перед погребением питался.
0  
zasmen 09.04.2014 09:11 [Материал]
После последней раскопки, он уставший, какой-то. angel2
0  
icq-dead 09.04.2014 09:11 [Материал]
Засолили монаха, вот и не гниет.
Посол-обыкновенный.
0  
Марти 09.04.2014 10:02 [Материал]
Если что-то недопонимаете- не кощунствуйте! лучше промолчите. Кощунник после произнесения кощунства уже другой...Он своими словами растаптывает защитную сеть своей ауры, допуская этим болезни, несчастья.
Так что думайте, хотя бы ради собственной безопасности - ник не скроет вашего действия angry
0  
icq-dead 09.04.2014 10:11 [Материал]
Если читать не умеете, от лучше и не писать. А еще лучше не давать советов, которых от вас не спрашивают, а то тут интернет, тут и послать нахуй могут.
0  
icq-dead 09.04.2014 10:14 [Материал]
а вообще предварительно просветитесь:
http://gazeta.aif.ru/_/online/aif/1281/43_01

Великая тайна Хамбо-ламы

Буддисты достали на свет похороненное 78 лет назад тело ламы (монаха). Ученые определили, что тело не разложилось.

ОСЕНЬЮ 2002 г. в Бурятии откопали нетленное тело Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова. 78 лет лама просидел в позе «лотоса» в деревянном ящике,причем около 40 лет тело хранилось засыпанным солью(которая, как известно, разъедает кожу). Однако выглядел Хамбо-лама как живой. «Он и есть живой», — считают буддистские ламы.

Чтобы собственными глазами увидеть нетленное тело, корреспондент «АиФ» выехал в Бурятию.

Сегодня Итигэлов находится в Иволгинском дацане (монастыре), что в получасе езды от столицы Бурятии Улан-Удэ. Увидеть его можно только во время больших бурятских праздников. Именно на такой праздник я и надеялась попасть.

Досье. Даши-Доржо Итигэлов родился в 1852 г. в семье бедняков. Как-то его увидели верхом на быке, в руках ребенок держал человеческий череп. По буддистским преданиям, это было знамение: мальчик — «перерожденец». Ламы считают, что Итигэлов — воплощение первого главы буддистской церкви Заяева, жившего в XVIII веке. А всего у него было 12 перерождений. Ребенок и сам однажды заявил: «Я стану Хамбо-ламой (главой буддистских лам)». А в 15 лет сбежал в монастырь. Оттуда — в Анинский дацан, где постигал тайны буддизма 23 года. В 59 лет его избрали Хамбо-ламой буддистского духовенства Восточной Сибири.

Вскоре мы приехали. Посреди степи стояли яркие, красно-зелено-желтые домики в восточном стиле. На километр по периметру забора были припаркованы машины, микроавтобусы, грузовики. Из главных ворот тянулась очередь, уходя далеко в степь. Она вела в главный храм, где в стеклянном саркофаге и находилось тело Итигэлова. Напор толпы сдерживали правоохранительные органы.
Надо просить что-то одно…

В ХРАМ меня пропустили без очереди из уважения к газете. Внутри за длинными столами молились ламы. Это было удивительное, завораживающее пение. Каждый из очереди подходил к саркофагу и прикасался к шелковым ритуальным лентам, отходящим от рук Итигэлова: получал благословение. Подошла и я. Не знаю, может быть, из-за ярких красок, монотонного пения и толчеи внутри храма, но я явственно почувствовала, как от саркофага идет тепло. Руки стали влажными. «Надо попросить что-то одно, тогда Итигэлов исполнит», — всплыли у меня слова кого-то из толпы. «Счастья», — быстро подумала про себя я и тут же поток паломников меня оттеснил. Вышла на воздух. Глубоко вздохнула. Немного кружилась голова.

«Вы были там?» — спросила меня женщина. «Да, — ответила я, — а вы?» «Я боюсь зайти внутрь, — сказала женщина, — еще не готова. Раньше Итигэлов находился не в саркофаге, мой сын трогал его, говорит, мягкий. Мне кажется, он живой, все видит и смотрит на нас».

— По-разному все на него реагируют, — вступила в разговор старушка. — Бывает, кто смеется, кто плачет…

— У наших знакомых у ребенка опухоль под мышкой была, — заговорила еще одна женщина. — Что ни делали, не проходила. А пришли к Итигэлову, поклонились — и рассосалась.

Рассказывают, как один московский бизнесмен, получивший благословение, через месяц вернулся и попросил вновь поклониться телу. Оказывается, в Москве он попал в страшную аварию. Машина превратилась в груду металла, а бизнесмен отделался синяками и ссадинами. «В момент столкновения я явственно увидел Итигэлова, который вытащил меня», — рассказал он. И передал крупную сумму на строительство храма для Учителя. Сейчас работы заканчиваются, и летом, возможно, тело поместят в новый храм.

Говорят еще, что портреты Итигэлова берут с собой спецназовцы в Чечню. Есть примета: если его фото прикреплено к лобовому стеклу, около машины не взорвется фугас.

Досье. По воспоминаниям современников, Итигэлов мог видеть человека насквозь, за несколько минут преодолевать расстояние в километры, ходить по воде. В 1927 г. (Итигэлову тогда было 75 лет) он собрал своих учеников, заявил, что хочет уйти из жизни, и завещал извлечь его тело через 30 лет и осмотреть. Приняв позу «лотоса», он стал медитировать. Спустя несколько дней, увидев, что Учитель не подает признаков жизни, ученики похоронили его. Тело ламы извлекали дважды: в 1955 и 1973 гг. Каждый раз его осматривали, убеждались в нетленности и снова закапывали. (Во времена советской власти место захоронения Итигэлова держали в строжайшем секрете.) В 2002 г. тело подняли в третий раз, последний.
А от тела исходит благоухание
0  
minskaya 09.04.2014 18:40 [Материал]
АиФ-- самое авторитетное издание biggrin biggrin biggrin
0  
Сола 09.04.2014 08:58 [Материал]
Мы привыкли к тому, что все можно сохранить, если только забальзамировать какими -то материальными средствами, или законсервировать с помощью каких-либо хим. средств. Но наконец-то наука материалистов потерпит крах!!!
0  
Guest 09.04.2014 11:54 [Материал]
Дв причем здесь наука? Настояших ученых как и настояших мастеров на свете единицы, все остальное это просто никто, паразиты которые паразитируют на теле обшества.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)