Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Кто-то сигналит роботу «Любопытство» с края марсианского кратера
09.04.2014

Кто-то сигналит роботу «Любопытство» с края марсианского кратера

Оценка: 5.0    2752 12 Аномалии
10:34
В кадр, переданный с Красной планеты, попал странный огонек, вспыхивающий на горизонте. Снимок выложен на официальном сайте НАСА. Уфологи обратились в НАСА за комментариями, но пока их не получили. Поэтому, что думают о природе огонька специалисты американского космического агентства, не известно.
Снимок с огоньком выложен на сайте НАСА
Снимок с огоньком выложен на сайте НАСА
Фото: НАСА
Блоггеры гадают, что это может быть.
Блоггеры гадают, что это может быть.
Фото: НАСА

Уфологи обратились в НАСА за комментариями, но пока их не получили. Поэтому, что думают о природе огонька специалисты американского космического агентства, не известно. Блоггеры же считают, что огонек зажгли марсиане. Может быть,  костер развели. Или  каким-то фонариком светят. Или это прожектор "летающей тарелки" инопланетян. Или сама "тарелка" блестит. Что так или иначе свидетельствует о наличии жизни на соседней планете.

Более вменяемые "эксперты" предполагают, что огонек - это все-таки солнечный блик. Некий светлый и гладкий, возможно, металлический объект его отражает. Не обязательно "летающая тарелка". Таким объектом вполне может быть кусок породы, отполированный ветром. Или какая-то деталь посадочной системы робота. Но в той ли стороне ее останки? Не худо было бы, чтобы в НАСА это прояснили. И рассказали, единичная ли была вспышка или серия.

Какую-то блестящую штуковину в свое время снял другой робот - Spirit. Если увеличить снимок НАСА, то она становится заметной на краю кратера. Но что это было, так и осталось загадкой.

В объективы камер робота Opportunity тоже попадало нечто сверкающее. Скорее всего - элементы тепловой защиты.

ОБъект, снятый роботом Spirit.
Объект, снятый роботом Spirit.
Фото: НАСА
Штуковина, попавшая в объектив камеры Opportunity
Штуковина, попавшая в объектив камеры Opportunity
Фото: НАСА

Не исключено, что в кадры, сделанные камерой "Любопытства",  влетел так называемый "Пыльный дьявол" - вихрь из числа тех, которые весьма часто возникают на поверхности Марса. Бывают довольно светлыми. Возможно даже, что "дьявол" набирает заряд статического электричества за счет трения частичек пыли. И время от времени искрит.

"Пыльный дьявол" - марсианский вихрь - тоже может сигналить.
Фото: НАСА

КСТАТИ


Тут и  НЛО летают

Возбуждение уфологов по поводу нынешнего огонька понятно. Не только на поверхности, но и в небе Марса замечены странные объекты.

Например, НЛО отчетливо виден на снимке, сделанном с помощью одной из 17 фотокамер робота "Любопытство" - той, которая расположена на корпусе и называется  Front Hazcam. Она - черно-белая, снабжена широкоугольным объективом, фотографирует  панорамы,  помогает  ориентироваться и прокладывать маршрут.

НЛО появился прямо по курсу "Любопытства" - 5 января 2014 года (504 марсианский день) в 23 часа 26 минут 37 секунд. На снимке, выложенном на официальном сайте НАСА,  объект  выглядит светлым конусом. В самом деле похоже, будто бы нечто взлетает.  Поскольку у НЛО, если его увеличить, заметен хвост. И направлен он вниз. Стало быть сам объект поднимается.

НЛО, снятый в марсианском небе роботом
НЛО, снятый в марсианском небе роботом "Любопытство" в начале 2014 года
Фото: НАСА
НЛО явно взлетает
НЛО явно взлетает
Фото: НАСА

Даже, если бы НЛО был метеором или даже кометой, то имел бы хвост, направленный вверх. Как и положено падающим небесным телам.

Кстати, подтверждением того,  что объект двигался может служить снимок, сделанный той же камерой, но чуть позднее - через 6 минут 29 секунд. На нем НЛО уже нет - улетел.

Робот
Робот "Любопытство" оснащен множеством камер.
Фото: НАСА

 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
majestic 09.04.2014 17:15 [Материал]
Странно, что снимки приведены как есть - без указания дат и времени, и номера под которым они каталогизированы... поэтому снимки вызывают больше сомнений, чем вопросов... не понятно что на них отснято, где и когда... Так же сомнительна фраза "Например, НЛО отчетливо виден на снимке, сделанном с помощью одной из 17 фотокамер робота"... то, что полноценными камерами является - т.е. инструменты, дающие визуальную картинку, которую может воспринимать человек - их всего 10, остальные интрументы - это спектрографы, всяких химические анализаторы, лазерные излучатели и анализаторы твёрдых пород, уже поднаврали... что касается этих самых Front Hazcam - это две пары чёрно-белых навигационных камер - спереди и сзади аппарата - соответственно Front и Rear... . Они используются для избежания "курьёзов" во время передвижения куриосити и для безопасного наведения манипулятора на камни и почву. Поле зрения каждой камеры 120 градусов, что даёт некоторые перспективные искажения. Представленные в посте снимки явно сделаны не широкоугольной камерой. Также Hazcams направлены в землю, и хотя и захватывают кусочки марсианского неба - такой картинки с огромными его "кусками", увы не дают. На снимках 504-го марсианского сола, сделанных - как утверждается - именно Hazcams - увы не то, что НЛО не видно - снимки существенно отличаются от приведённых в посте выше. Посмотреть их можно тут - http://link.ac/2K8C46 . Тем не менее - снимки напоминают очень те, что могут быть сделаны навигационными камерами - Navcam. Они хоть, как правило, и смотрят "под ноги", но могут быть направлены и в небо... Ну что ж, может ошиблись? Бывает... давайте проверим? Там есть кнопка "Instruments"... Но вот беда то какая, на приведённое время и дату - нет таких снимков, их даже не делали... что то похожее было снято в 503-й сол, видно когда аппарат никуда не двигался и навигационные камеры были использованы чтобы "осмотреться", а не прокладывать курс - но и там никаких НЛО, да и всего то 8 снимков... в общем какой вывод? БРЕХНЯ ВСЁ ЭТО, РЕБЯТА...
0  
majestic 09.04.2014 17:37 [Материал]
Подробности - дата, время, сол... без этих данных достоверность снимка стремится к нулю...
+1  
andreytm 09.04.2014 18:02 [Материал]
Rover Opportunity on Sol 2140 (January 30, 2010)
Тут более конкретная информация о панораме

Извините но прямого доступа к марсоходу не имею и свидетелей съемки на Марсе то же нет.
Достан мною из этого архива
http://marswatch.astro.cornell.edu/pancam_....s

Вообще панорамка весьма интересная! Попытайтесь рассмотреть линию горизонта. Это лучше сделать предварительно скопировав снимок на компьютер и использовать просмотрщик. Весьма необычные по форме возвышенности. Так же можно обратить внимание и на цветовое отличие.
+1  
majestic 10.04.2014 14:08 [Материал]
В принципе то снимок интересный, думаю именно он должен быть в содержании новости, а не тот набор абсурдов, что там есть... и на нём на самом деле не один такой объект, имеются и другие... но на фотографии много всяких артефактов и видно, что разрешения камеры не хватает для съёмок с большого расстояния... видно прям пикселезацию изображения... поэтому на 100% его странным назвать нельзя... остаётся только гадать, что же это такое... но и предаватсья фанатизму, о том, что это НЛО - тоже, думаю не стоит...
0  
akasha 09.04.2014 14:53 [Материал]
Это обычная жизнь на Марсе, которая нам пока не понятна. Точнее жизнь в глубинах Марса. Очень многие видящие давно созерцают там жизнь. Вот, что самое печальное, там правит женщина, а мужчины там как рабы. Это известно 100%.
0  
majestic 09.04.2014 17:18 [Материал]
Если только вы не толстый тролль, уважаемый(ая) akasha, то скорее бегите в NASA, Роскосмос - а то столько миллиардов долларов во все эти жуткие безперспективные программы вкладывается, всё ищут жизнь на Марсе и никак... а тут - пальцем в небо, оп-па и 100% инфа... Ну а вообще, столь авторитетное 100%-е мнение подтверждайте ссылками на источники информации.
+1  
Arwis 09.04.2014 12:48 [Материал]
"Кто-то сигналит роботу «Любопытство» с края марсианского кратера"
"Фотошоп!" - подумал зонд "curiosity" и переименовал себя в "indifference", забив на всё... smile
0  
Alexei2012 09.04.2014 12:17 [Материал]
biggrin Странно. Вот то, что мы исследуем Марс никого не удивляет. А может «кто-то» тоже исследует? Почему бы и нет. Недавно обсуждали. http://www.dailymotion.com/video/x1k7trh_ufo-monitoring-contact_tech
0  
Alnilam 09.04.2014 11:37 [Материал]
Аномалия из сталкера "Зов Припяти" smile

Не все формы жизни из крови и плоти, существование из крови и плоти это скорее всего исключение.
Энергия, плазма, свет. Только тогда не надо будет ничего материального, ни айпадов не компов не домов где жить, не одежды. Жизнь как бы остановится на месте. Наверное это покажется скучным... Хочется поиграть в айпады, или создать семью,. карьеру, красиво одеваться. Игрушка на "время".

Может по этому Марс пуст а земля не пуста.
0  
RaVest 09.04.2014 11:23 [Материал]
Уфологи и блоггеры ставят себя в саркастическую позу сразу после подобных утверждений: "... явно взлетает...", "... прожектор", "...инопланетяне".
Это говорит о их неспособности оценивать ситуацию с разных точек зрения. А если "в книге видеть только фигу" - то прочитать повесть невозможно smile
+2  
ru_yakut 09.04.2014 10:55 [Материал]
cool хотелось бы поверить, но опять начнут, "меркурий светит под углом, но болотные газы преломляют..." зкб, тупо признали бы что незнают что это такое.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)