Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот-змея заменит хирургов
10.04.2014

Робот-змея заменит хирургов

Оценка: 5.0    1218 1 Наука и Технологии
08:29
Созданная учеными роботизированная змея является медицинским дроидом нового поколения. Она проникает в организм пациента через горло, чтобы провести операцию на внутренних органах, тем самым избавляя от необходимости делать на теле разрезы.

Использование роботов для выполнения операций становится все более распространенной практикой - они позволяют хирургам выполнять самые деликатные процедуры с беспрецедентной точностью. Остается надеяться, что гибкие робо-змеи уже в скором времени смогут выполнять специальные процедуры внутри человеческого тела.

Устройство, известное как Flex System, было создано на основе исследования Хави Чосета, профессора робототехники из Университета Карнеги-Меллона, штат Пенсильвания. Прототип змеи разрабатывался в Новой Англии при содействии компании Medrobotics Corp.

Первоначально робот был использован для изучения заброшенной Цвентендорфской АЭС в Австрии. Но теперь эта гибкая эндоскопическая система будет использоваться, чтобы предоставить хирургам доступ к частям человеческого тела, к которым трудно подобраться с помощью других методов.

Она позволит существенно увеличить число пациентов, которые будут проходить лечение по так называемому минимально-инвазивному методу, что позволит снизить время нахождения в больнице.

"Flex System является первой роботизированной гибкой эндоскопической платформой, предназначенной для использования во время хирургических процедур, - заявил президент и исполнительный директор Medrobotics доктор Самуил Старфейс. - Система позволяет хирургам получить доступ и осмотреть целый ряд труднодоступных мест".

Кроме того, робо-змея может использовать специально разработанные гибкие хирургические инструменты для выполнения процедур. Для того, чтобы управлять змеей, врачам придется использовать джойстик. На голове змеи будет установлена камера с высоким разрешением, так что врачи смогут в мельчайших подробностях рассмотреть внутренности пациента.

Устройство изготовлено из соединенных сегментов, которые позволяют ему сгибаться, оставаясь жестким. Поначалу роботизированная змея будет использоваться для операций в гортани и ротоглотке - области между ртом и верхней частью горла, отмечает Mail Online. В будущем она также может быть использована для более сложных операций, например, на сердце.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vadim_ich 10.04.2014 10:18 [Материал]
Рэй БрЕдбери-не такой уж и БРЕДбери dry dry dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)