Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Пушистые покорители космоса
10.04.2014

Пушистые покорители космоса

Оценка: 0.0    1467 1 Космос
11:03

До 12 апреля 1961 года, когда состоялся первый в мировой истории полет человека в космическое пространство, этот же «маршрут», в целях изучения воздействия неблагоприятной среды на живой организм, проделали немалое количество братьев наших меньших, в том числе 48 собак. Самыми известными среди них по-прежнему остаются Белка и Стрелка. Однако не меньшего внимания заслуживают и другие пушистые космонавты.

22 февраля 1966 года с космодрома «Байконур» был запущен спутник «Космос-110» с дворняжками Ветерок и Уголек на борту. Они провели за пределами Земли 22 дня, что до сих пор является самым продолжительным для собак полетом. По возвращении спутника животные были крайне истощены, однако их выходили – дальнейшая жизнь псов была здоровой и полноценной. Кстати, в результате путешествия Ветерка и Уголька была получена информация, необходимая для первого в мире длительного полета людей в космос – Андриян Николаев и Виталий Севастьянов провели на корабле «Союз-9» 18 суток.

22 февраля 1961 года Франция отправила в космос крысу. Грызун находился на борту корабля Veronique AGI 24 в течение 40 минут. Приземление прошло благополучно, и на следующий день животное привезли в Париж, где дали ему кличку Гектор.

Во Франции для изучения бдительности животных в условиях невесомости использовались и кошки. Так, на улицах Парижа ученые отловили 30 бездомных животных, 14 из которых смогли пройти особый «кастинг». К полету уже начали готовить кота Феликса, однако в последние минуты счастливец… сбежал. В срочном порядке «космонавта» заменили, и вместо него суборбитальное путешествие на ракете Veronique AGI 47 совершила 18 октября 1963 года кошка Фелисетта. Состояние невесомости продолжалось для нее 5 минут и 2 секунды. Согласно данным, полученным после полета, животное чувствовало себя хорошо.

Макака-резус Эйбл и беличья обезьяна Мисс Бейкер стали первыми представителями отряда приматов, пережившими космический рейс. 28 мая 1959 года они стартовали с мыса Канаверал на ракете, принадлежащей США. Обезьяны поднялись на высоту 480 километров и летели в течение 16 минут, 9 из которых находились в невесомости.

На борту «Спутник-10», за 18 дней до полета Юрия Гагарина, была отправлена в космос собака Звездочка и деревянный манекен Иван Иванович, которые совершили 1 виток вокруг Земли. Импровизированный напарник животного был катапультирован, а четвероногая предшественница первого космонавта СССР на борту корабля приземлилась в Пермской области.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 10.04.2014 18:07 [Материал]
эдак и цыпленка табака можно назвать
"пернатым шеф-поваром"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)