Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Загадочное заболевание уничтожает южноамериканское изолированное племя
10.04.2014

Загадочное заболевание уничтожает южноамериканское изолированное племя

Оценка: 0.0    2039 6 Природные катаклизмы
17:41
Загадочное респираторное заболевание, симптомы которого напоминают туберкулез, угрожает уничтожить южноамериканское изолированное племя. Обследовавшие больных людей врачи в недоумении разводят руками.

Члены южноафриканского племени Айорео (Ayoreo) оказались под угрозой уничтожения из-за эпидемии загадочного респираторного заболевания, стремительно распространяющегося в лесах Парагвая.

Как напоминает корреспондент издания Daily Mail, это племя, являющееся подгруппой коренного народа Парагвая, было обнаружено в 1940-х гг. и местные власти, а также группы добровольцев делали неоднократные попытки установить с ним контакт. В 1970-80-х гг. из-за вырубки лесов многие члены группы были вынуждены покинуть свои жилища и переместиться в сторону городов. Контакт с местными фермерами и горожанами привел к катастрофическим последствиям - не прошедшие иммунизацию айорео заболели.

Одной из первых жертв респираторного заболевания стал вышедший на связь с цивилизованным обществом в 1998-м году Паронай Пицанеро.



Мужчина почувствовал недомогание в 2007-м году, а в 2011-м году его не стало. В 2007-м году похожие симптомы почувствовала Нгуена Этакоро, контактировавшая с местными жителями в 2004-м году.



По словам специалистов, признаки заболевания весьма напоминают туберкулез: больные ослабевают, у них поднимается температура и появляется кашель. Но несмотря на это сходство, результаты обследования членов племени на туберкулез оказались отрицательными. Врачам остается лишь в недоумении разводить руками и признавать свое бессилие перед загадочной болезнью.

Пытаясь спастись от смертельного недуга, некоторые группы айорео отказались контактировать с местными жителями или подвергли себя добровольной изоляции. Однако эксперты уверены: такое поведение не спасет их от инфицирования, поскольку леса Парагвая охвачены эпидемией неизвестного респираторного заболевания.

Нависшая над айорео угроза исчезновения побудила организацию "Survival International”, которая борется за права коренных племен, выступить с заявлением.

"Смертоносная эпидемия - вот доказательство того, что принудительный контакт не что иное, как приговор для племенных народов. Необходимо диагностировать и вылечить болезнь. Парагвай должен действовать немедленно, чтобы защитить жизни последних представителей племени”, - сообщил представитель организации Стивен Корри.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+1  
PETR12 11.04.2014 03:27 [Материал]
ну так жить в изоляции от человеческого муравейника это как в стерильной камере . имунитет слабеет и становиться уязвимым любой инфекции . кстати имено поэтому чукчи всегда рады геологам . biggrin
+1  
Вайсман 10.04.2014 19:09 [Материал]
Если внимательно подумать, можно задуматься... Амерекосов и топит и морозит и т.д. плюс ихний супервулкан...!!! Недавно америкосы рассматривали возможность переселения населения в Африку, в частности ЮАР... не поэтому ли случайно начали вспыхивать разные болячки в Африке типа Эбола и т.п. angry Уничтожается население... angry
+1  
alleader 10.04.2014 20:35 [Материал]
Мыслим в одном направлении
+2  
bokra 10.04.2014 21:20 [Материал]
Тем более после поведения Обамы на панихиде по Манделле, от МИД ЮАР вполне нормальный предсказуемый ответ "Африка не продается!" Африканцев не получится сделать толерантными, они по характеру чисты, как и наши люди. Если ты китаец - значит ты китаец, а не РФ. Если ты негр, значит ты - негр, а не афроамериканиш. Вся эта толерантная суходрочка с гуманизмом, для сильной генетикой Африки неприемлема. Почерк США не меняется веками. Таких только могила исправит, с пеплом и спецэффектами, как они любят.
+2  
Анубис 10.04.2014 18:25 [Материал]
Самая забавная фраза:
Врачам остается лишь в недоумении разводить руками...
Конечно, они зато бабло нехило считать научились, не хуже кассиров...
По моему последний лекарь был Гиппократ, остальные приспособленцы...
0  
Сола 10.04.2014 18:05 [Материал]
Могу высказать предположение, что племя пострадало из-за контакта с людьми из "цивилизованного мира". Пришли , начихали, накашляли своих вирусов и микробов на народ из девственного племени. А потом "вышел на контакт"!!! Да кто с нами выходит на контакт!? Мы сами прем со своим никому ненужныс любопытством в любую точку Земли. Охаем, ахаем, фоткаем,... потом мед. помощь начинаем оказывать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)