Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые СПбГУ: назвать дату извержения Йеллоустонского вулкана можно за 2-3 недели до него
11.04.2014

Ученые СПбГУ: назвать дату извержения Йеллоустонского вулкана можно за 2-3 недели до него

Оценка: 4.0    5110 20 Наука и Технологии
19:35
Имеющиеся признаки активизации Йеллоустонского вулкана в США - землетрясение, нагрев воды в гейзерных озерах и беспокойство животных - не свидетельствуют о его близком извержении. Такого мнения придерживаются ученые Санкт-Петербургского государственного университета - климатолог Геннадий Менжулин и вулканолог Владимир Кирьянов.

"Америка сидит на вулкане, рано или поздно извержение будет, но оснований говорить о том, что это дело ближайших недель, - нет", - сообщил журналистам Владимир Кирьянов. "О близком извержении вулкана можно говорить в случае подъема почвы на высоту более 2-3 метров на большой площади. Вблизи Йеллоустонского вулкана подъемы почвы незначительны - от 5 до 80 сантиметров и не распределены на большой площади", - ответил Кирьянов на вопрос корр.ИТАР-ТАСС. Бегство бизонов и оленей из Йеллоустонского национального парка - не серьезный аргумент, считает он, так как утверждения о беспокойстве животных перед землетрясениями не подтверждены научными экспериментами.

Современная наука позволяет узнать о неотвратимости извержения вулкана не раньше 2-3 недель до него с помощью мониторинга сейсмоактивности, пояснил Кирьянов. Сейсмодатчики, объединенные в систему, могут дать картинку движения раскаленной магмы к поверхности земной коры, ее форму, размеры по аналогии с компьютерной томографией. "Американские коллеги тщательно мониторят недра Йеллоустонского вулкана и обнаружили, что наклон мешка магмы к поверхности Земли составляет 40 градусов, а не 60, как считалось ранее. Это говорит о том, что при извержении разлет содержимого вулкана покроет большую площадь", - отметил он.

В случае извержения пепел покроет почти всю территорию США, однако заблаговременно эвакуировать людей нужно лишь из 500-километровой зоны вокруг него, и "провести такую эвакуацию вполне реально за 2-3 недели", сказал ученый, ссылаясь на опыт при извержении вулканов Тихоокеанском огненного кольца, включающего Камчатку, Кириллы, Японию, Индонезию, Южную Америку, Гавайи. Неприятности остальных, по его мнению, будут заключаться "в необходимости откопать автомобили от пепла".

Как отметил Геннадий Менжулин, "в мировой прессе называются разные даты возможного извержения - 2016 год, 2074 и даже ближайшие 20 тысяч лет. Американские коллеги предпочитают говорить о ближайших 20 тысячах лет, хотя заметна тенденция к замалчиванию информации вокруг Йеллоустонского вулкана". Однако извержение Йеллоустонского вулкана, по его словам, может грозить всему человечеству. "Это может быть очень мощное извержение, в стратосферу будет выброшено огромное облако оксида серы, которое превратится там в диоксид и может зависнуть на долгое время, препятствуя проникновению на землю солнечных лучей", - сказал ученый, отметив, что сокращение мощности солнечной радиации вдвое приведет к глобальному неурожаю, а имеющихся на земле запасов продовольствия жителям планеты может хватить лишь на месяц.

При этом среднегодовая температура на Земле может снизиться на 12 градусов и вернуться на исходные позиции лишь через 2-3 года. С этой точки зрения, считает Менжулин, мощное извержение вулкана сопоставимо по последствиям с ударами астероидов и ядерной войной. В подтверждение своих слов он напомнил о том, что даже гораздо менее мощные извержения вулканов вызывали снижение среднегодовой температуры на Земле на 0,5-1 градус.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
Ангел 12.04.2014 13:12 [Материал]
А я вот думаю,зачем бизонам и лосям мигрировать куда то в снежное поле,когда на вулкане теплая земля,много растений,тепло уютно...
Наверно все таки они убегают с вулкана...,да и штаты всю информацию засекретили. wacko
+4  
Aaz 12.04.2014 07:55 [Материал]
Все эти слова полнейшая чушь, бред и вранье!!! До сих пор!!! ДО СИХ ПОР, напомню - на дворе 2014год с его суперпупертехнологиями - так вот, до сих пор ученые не в состоянии спрогнозировать землетрясение в том или ином районе и всякий раз оно для них как гром среди ясного неба.
Так что все эти разговоры о том, что они могут предугадать дату извержения - чушь... Ученые и о земле то ничего не знают, и тем более о процессах внутри такого большого вулкана.
0  
XMAO 12.04.2014 02:05 [Материал]
Да мы понятия не имеем в какую сторону и почему бегут животные.
0  
--__Даниил__-- 12.04.2014 00:19 [Материал]
А что вебка перестала работать...??? cry
0  
Inkvi 12.04.2014 01:31 [Материал]
Даа, что-то не показывает ничего...
+2  
19711971 12.04.2014 00:14 [Материал]
Скоро Йеллоустоун покажет.насколько мы все жили счастливо biggrin
-1  
deeaz 11.04.2014 23:58 [Материал]
Жаль, что ХААРП данных не даёт, раньше по их низкочастотным соннограммам можно было увидеть, что в реале с корой происходит.
Почти без догадок, что и почему:
0  
ТиГр 11.04.2014 22:57 [Материал]
мы все умрем?
-1  
Tars 11.04.2014 22:14 [Материал]
10 апреля в том районе произошло еще одно змт 4,1 балла.
http://www.iris.edu/seismon/zoom/?view=eveday&lon=-113&lat=43
Интересно, что предыдущее сильное змт в Йеллоустоуне с карты убрали. Сейсмослужба Вашингтона ))
-2  
Анубис 11.04.2014 22:05 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
-2  
Анубис 11.04.2014 21:14 [Материал]
smile ...оскомы ещё нет???
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)