Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Бывший космонавт следит за астероидами, чтобы спасти цивилизацию
13.04.2014

Бывший космонавт следит за астероидами, чтобы спасти цивилизацию

Оценка: 0.0    1416 5 Космос
00:02
Бывший астронавт Эд Лю считает, что наивысшая угроза для нашего существования витает в воздухе. Его некоммерческая организация B612 Foundation хочет создать защитный периметр вокруг планеты. Не против пришельцев, а против астероидов — истребляющих жизнь космических камней, которые однажды убили динозавров мелового периода. Каков будет первый шаг? Завершение строительства космического телескопа под названием «Страж» (Sentinel), оснащенного оптикой, способной отслеживать опасные объекты, планируется в 2018 году. Финансируемая в основном частными донорами, вроде Питера Норвига из Google и CEO Reddit Ишанем Вонгом, установка весьма недорогая — всего несколько сотен миллионов долларов. Однако она может спасти целые города от разрушения.

Журнал Wired взял короткое интервью у экс-астронавта, которое мы вам приведем.

Что вызвало у вас такой интерес к астероидам?

Я провел полгода на борту Международной космической станции. Оттуда заметна разница между Луной и Землей: луна покрыта кратерами. У Земли тоже есть кратеры, но вы их не видите, поскольку они скрыты под океанами. Поэтому любой, кто знает хоть что-нибудь о космосе и вероятности, видит проблему. Ничто не имеет значения, если вы будете уничтожены. С 2000 года было восемь падений астероидов, сопоставимых по размерам с катастрофой в Хиросиме, а тот факт, что иногда астероиды попадают в Землю совершенно случайно, свидетельствует о неспокойной обстановке. Никто не знает, когда прилетит очередной гость.

Разве этим не занимается NASA?

Мы — то есть, все человечество — нашли около 10 000 таких астероидов, большинство из которых на совести NASA. У них есть телескоп под названием Neowise. Недавно он был переоборудован для изучения отражательной способности околоземных астероидов. Он не оптимизирован для поиска большего числа астероидов — не больше 50 в год в течение нескольких лет. «Страж» найдет 200 000 в первый год работы. Около миллиона астероидов достаточно велики, чтобы уничтожить крупный город. У нас длинный путь, и «Страж» займется этой проблемой. Мы пытаемся защитить Землю, а не изучать астероиды. Справедливости ради, стоит отметить, что большинство из них безопасны, поскольку взрываются над незаселенными территориями, однако не вся Земля состоит из таких территорий.

Как работает «Страж»?

Астероиды темные — почти черные или цвета древесного угля. Они не отражают много света. «Страж» будет сканировать небо в инфракрасном спектре и повторять сканирование спустя час изо дня в день, а через 26 дней повторять. Инфракрасный детектор, который, по сути, является душой и сердцем этой штуки, размером не больше листа бумаги. Сравнивая различные изображения, «Страж» сможет измерить скорости астероида до миллиметра в секунду, что невероятно само по себе. Остается только вычислить траекторию астероида и узнать, собирается ли он к нам в гости.

Насколько быстро они движутся, кстати?

Обычно астероид движется примерно с той же скоростью, что и Земля — около 110 000 километров в час. Около 2,6 миллионов километров в день. За один месяц астероид пролетает почти 80 миллионов километров.

И если он собирается ударить по Земле, то что?

Это самая легкая часть. Нужно всего лишь изменить скорость астероида в расчете около миллиметра в секунду, чтобы предотвратить столкновение. Поэтому нам нужно всего лишь отправить к астероиду небольшой космический корабль.

Звучит не так просто.

Труднейшая часть — это бизнес-модель. Когда вы находите что-то, что собирается упасть на Землю, как вы это монетизируете? Заставите людей платить за данные? Вот почему наша организация некоммерческая. Другая проблема человеческой природы — люди прячут головы в песок. Знает ли Новый Орлеан, что следующий крупный ураган уничтожит город? Да. Чинят ли они дамбы? Нет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Akella 13.04.2014 21:56 [Материал]
Бедный, умом подвинулся, хватит над азиатами издеваться, пусть по земле ходют, нам же безопасней будеть. cry cry cry
0  
колобок 13.04.2014 08:34 [Материал]
это опять новая "фишка" американцев,чтобы взять под контроль весь мир
0  
WithCat 13.04.2014 08:15 [Материал]
Кстати,на Луне есть атмосфера стараниями Сириус-А.
Но это так,к слову..
0  
hitt 13.04.2014 07:54 [Материал]
Ну вот и повод объединится ЗЕМЛЯНАМ,а то санкции...и тут 2 мин.ролик с его конференции ну и здравые мысли http://ntdtv.ru/novosti-ameriki/padenie-asteroidov-mozhno-predotvratit
0  
Pereleskov 13.04.2014 07:18 [Материал]
Лучше последить за семейкой рокфеллеров, ротшильдов. Конечно, это не так понтово, как например лупиться в небо и раздавать интервью, но толку от этого недоумка было бы гораздо больше.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)