Согласно последним данным, США уже потеряли на сокращении объёмов экспорта кукурузы в Китай $427, отмечает The Wall Street Journal.

Национальная ассоциация торговцев зерном и фуражом США сообщила, что Китай отказался от поставок около 1,45 миллионов тонн кукурузы с прошлого года. Эти расчёты основаны на данных экспортных компаний. Они почти на треть превышают цифры, о которых заявлялось ранее. Таким образом, экспорт кукурузы из США в Китай сократился на 85% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Китай резко сократил импорт кукурузы из США с ноября 2013 года. В поставляемых партиях специалисты Поднебесной обнаружили сорт генно-модифицированного маиса, который не был одобрен китайским правительством.

Китай до этого времени занимал третье место по объёмам импорта кукурузы из США. В 2008 году он купил около 5 миллионов тонн.

Американские торговые компании заявили, что семенные предприятия должны разделить их убытки. А также обеспечить фермеров сортами, которые одобрены на мировом рынке, включая китайский. Власти Поднебесной на данный момент одобрили для импорта 15 сортов генно-модифицированной кукурузы.

На днях в Конгресс США поступил законопроект, который в случае принятия заставит местных производителей в обязательно порядке помечать генно-модифицированные продукты. Сейчас несколько штатов уклоняются от этого.