Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые узнали, почему выпитое в отпуске вино вкуснее
15.04.2014

Ученые узнали, почему выпитое в отпуске вино вкуснее

Оценка: 0.0    1414 1 Наука и Технологии
08:22
Бокал вина, который будет выпит во время отпуска, покажется намного вкуснее того, что будет употреблен дома перед телевизором, уверяют британские исследователи. Это связано с тем, что вкус вина отличается в зависимости от условий, в которых оно было выпито, убеждены ученые. Экспериментальные психологи Оксфордского университета считают, что свет и звук влияют на такие вкусовые характеристики вина, как горечь и кислота. Это означает, что напиток, выпитый в отпуске за рубежом или у моря, будет отличаться по вкусу от выпитого дома.

Профессор Чарльз Спенс считает, что полученные результаты могут повлиять на то, как маркируются бутылки. В будущем на них, возможно, появится указание, что определенное вино лучше употребить во время прослушивания классической музыки или же после наступления темноты.

"Мы все были в такой ситуации, когда привезя из отпуска бутылку и открыв ее в компании друзей, испытали разочарование, потому что обнаруживали, что дома вкус вина совсем не такой, каким он запомнился. Конечно, вино по-прежнему то же самое. Единственное, что изменилось - это окружающая обстановка", - сказал он.

Ученый добавил, что для того, чтобы получить то же удовольствие от вина, зачастую необходимо воссоздать обстановку, аналогичную той, что была в отпуске: включить игравшую в момент его употребления музыку или же дождаться теплого летнего вечера.

Профессор Спенс будет проверять свою теорию путем мультисенсорного эксперимента во время винного фестиваля в следующем месяце, предлагая посетителям оценить вкус вина в зависимости от света и музыки. При этом напиток будет налит в непрозрачные бокалы, что не позволит определить его по цвету.

Исследование, проведенное в Университете Тюбингена в 2009-м году, обнаружило, что участники дегустаций оценивали вино на 50% слаще, если оно было выпито под красным светом, а не под синим или белым.

Последний эксперимент спонсируется испанским производителем вин Кампо Вьехо. Винодел Роберто Висенте провел тестирование в собственной лаборатории и обнаружил, что вкус его собственного вина отличается в зависимости от освещения.

Предыдущее исследование Оксфордского университета показало, что, когда опытным дегустаторам давали шампанское в черных очках, они изо всех сил пытались найти разницу между дешевым игристым вином и элитными сортами, отмечает Mail Online.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
mystery 15.04.2014 10:54 [Материал]
В отпуске и хлеб запеченный на костре самый вкусный на свете! Хочу в отпуск!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)