Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / 7 признаков того, что вам следует уволиться и лучше раньше, чем позже
15.04.2014

7 признаков того, что вам следует уволиться и лучше раньше, чем позже

Оценка: 5.0    3295 11 Другое
13:42
Мы все хотим работать в хорошем коллективе и на высокооплачиваемой должности. Но иногда наша нынешняя работа - это далеко не то, чем мы хотели бы заниматься всю оставшуюся жизнь.

Однако мы убеждаем себя: "Все в порядке, да, это не работа моей мечты, но на данный момент все отлично". И нет ничего плохого в том, чтобы чувствовать себя на работе комфортно. Но имейте в виду, что, удовлетворение может легко привести к самоуспокоению, а это уже опасно.

Самоуспокоение приводит к оправданиям "Я уволюсь через несколько месяцев", "У меня просто нет времени искать другую работу" и смирению "в общем, это неплохая работа". Но что самое страшное, самооправдание порождает страх, который толкает нас назад. Слишком много умных и талантливых людей останавливаются на «нормальной» работе. Когда они все же решают двигаться дальше, то оказывается, что они настолько застоялись, что не могут даже обновить свое резюме, что уж говорить о смене работы.
Они охвачены страхом перед рынком труда, чувствуют, что не дотягивают до своих сверстников, полагая, что поезд уже ушел. Неуверенность в себе начинает преобладать, в этом случае легче всего оставить всякие поиски и продолжать работать на привычном месте.

Вот совет тем, что хочет профессионально расти: не успокаивайте себя. Наоборот, время от времени анализируйте свою карьеру и цели, подумайте, может пора сделать следующий шаг? Каковы признаки того, что пришло время серьезно рассмотреть вопрос об увольнении?

Вот семь наиболее сильных сигналов.

1 - Вы сохраняете статус-кво.

Если на протяжении трех лет вы работаете в одной компании на одной должности без какого-либо продвижения по службе или увеличения заработной платы (а вы стремитесь к карьерному росту), тогда вам следует поискать другое место. Даже в крупных компаниях, где добиться повышения довольно сложно, за этот срок у вас должны быть хоть какие-то шаги вперед.

2 - Вы не получаете отдачи.

Если ваш непосредственный начальник никак не реагирует на вашу работу (или его реакция слишком расплывчата), то очень трудно понять, как вести себя, чтобы карьера пошла в гору. Хороший руководитель беспокоится о вашем карьерном развитии, дает советы и инструкции. А если нет, тогда стоит поискать другого.

3 - Вы не учитесь.

Вы не испытываете трудностей и не узнаете ничего интересного? Это может быть сигналом к действию. Возможно, на работе вы не учитесь чему-то каждый день, но вы должны совершенствовать свои навыки и осваивать новое. Конечно, вы можете взять все в свои руки: попросить новый проект, записаться на курсы или посетить семинар, например. Но если на текущей работе подобных возможностей нет, это толкает на мысль, что компания не заинтересована в вашем карьерном росте.

4 - Кто-то периодически уходит.

Кажется ли вам, что окружающие вас люди постоянно обновляют свои резюме и анкеты на LinkedIn? Вы стали замечать, что сотрудники (особенно хорошие) периодически уходят пораньше или берут отгул? Все это признаки того, что хорошая работа где-то рядом. Это не значит, что нужно слепо следовать за толпой, но примите этот факт за знак и спросите увольняющихся приятелей, почему они решили уйти. Их ответы могут прояснить вашу ситуацию.

5 - В вашей компании происходит регулярная реструктуризация.

Постоянная реорганизации или перетасовка руководителей может привести к проблемам с лидером и шаткому стратегическому направлению. (Четыре различных босса в год – это не есть хорошо). Реорганизация может дать шанс выйти вперед, но чаще всего, это приводит к неустойчивости. Что более важно, она создает сложные условия для вашего карьерного роста, приоритеты, цели и достижения могут пострадать.

6 - Вас ищут охотники за головами.

Вам приходят надоедливые электронные письма и звонят кадровые агентства, но вы не можете найти новую работу? Не стоит их полностью игнорировать. Большое количество звонков и писем может указывать на то, что ваша специальность популярна, а в компаниях есть вакансии (читай: лучше должность и больше зарплата). Уточните, кто именно требуется, что входит в обязанности и какова средняя заработная плата.

7 - У вас появилось чувство, что пора уйти.

Помимо всех внешних факторов, не пренебрегайте и вашим внутренним голосом. Никто не знает вашу рабочую среду лучше вас. И если у вас появилось чувство, что вам будет лучше где-то в другом месте, последуйте ему. Учитывая, что многие из нас проводят за работой больше 40 часов в неделю, стоит задуматься, чтобы сделать ее максимально комфортной.

Даже если вы абсолютно счастливы на работе, заведите привычку анализировать карьерную ситуацию, по крайней мере, дважды в год. Это не только хорошая возможность пересмотреть свои достижения (и обновить резюме!), но и оценить ситуацию на рынке в рамках своей отрасли. Но самое главное, вы либо еще раз осознаете, что вам нравится ваша работа, либо откроете для себя новые возможности и сделаете шаг вперед.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Guest 15.04.2014 20:32 [Материал]
Увольняться надо по любому так как только работа на себя может приносить чувство счастья, а все остальные варианты работы только для того чтобы создать материальную базу для возможности работы на себя.
0  
drula13 15.04.2014 21:50 [Материал]
.. на себя - не работают (сам себе не заплатишь)..
0  
Guest 16.04.2014 12:32 [Материал]
Еше как работают, только ненадо отождествлять себя с телом которое работает. wink
-2  
drula13 15.04.2014 21:52 [Материал]
для себя - делают ..
+1  
BeldjikUFO 15.04.2014 20:03 [Материал]
всё что сказано в статье-присуще только-западной европе...отчасти... wink
+3  
coka 15.04.2014 16:49 [Материал]
А в посёлках и деревнях рады хоть какой работе и хоть какому руководителю.Кушать то хочется,да купить не начто..Земля стоит пустая,а попробуй возми и разработай-сразу найдется хозяин и потребует и землю и деньги за её эксплуатацию.Всё в стране пришло в запустение,всё что построили наши деды и отцы прахом идет,неизвестно что оставим детям.
-4  
drula13 15.04.2014 21:48 [Материал]
..за едой идут в село (в городе на асфальте не растёт). а если у тебя в селе нет своей земли - не бухай..
+2  
mystery 15.04.2014 15:16 [Материал]
Это адекватно только для людей живущих в больших мегаполисах. А в небольших городах не легко найти работу. Поэтому утраивает не устраивает работать надо, семью кормить надо особенно сейчас в Украине.
0  
drula13 15.04.2014 21:40 [Материал]
нужно не работать, а делать.. работая, ты увеличиваешь благосостояние хозяина. делая - обеспечиваешь своё быдущее..
+3  
tera 15.04.2014 14:03 [Материал]
Увольняйтесь!
Джамшут стоит за вашей дверью и давно ждёт этого шага...
0  
drula13 15.04.2014 21:42 [Материал]
нанимая джамшутов на работу - компания обречена. или ты работаешь хуже джамшута..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)