Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Титанобоа: самая большая змея среди существовавших
16.04.2014

Титанобоа: самая большая змея среди существовавших

Оценка: 4.0    3661 3 Археология
10:16
58 миллионов лет назад в сельве Южной Америки появилось настоящее чудовище – змея, которая достигала около 14 метров в длину и весила более тонны!

Эта гигантская рептилия, титанобоа, могла проглотить целого крокодила и, конечно же, без труда справлялась с добычей поменьше. Змея не была ядовита, жертву или неприятеля она сдавливала своим телом с такой силой, что у жертвы не оставалось шанса выжить.



Считается, что титанобоа смогла достичь бо́льших размеров, чем её современные сородичи, прежде всего, благодаря более теплому климату, существовавшему в то время на планете. Однако некоторые ученые полагают, что поскольку древняя змея была огромной, она производила очень много метаболического тепла. А значит, температура окружающей среды должна была быть холоднее на 4-6 °C, чем нынешняя температура Земли, иначе титанобоа просто перегрелась бы.

После вымирания динозавров титанобоа была самым большим хищником на поверхности планеты в течение около 10 миллионов лет. А сегодня она считается крупнейшей змеей из когда-либо существовавших на Земле. Для сравнения: самая длинная ныне живущая змея – сетчатый питон – достигает около 9 метров в длину, а самая тяжелая – анаконда – может весить 97,5 кг.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Astron 16.04.2014 10:30 [Материал]
самая длинная ныне живущая змея – сетчатый питон – достигает около 9 метров в длину

В амазонкских водах наблюдались змеи длиной более 12 метров, а если поютубить, то можно обнаружить самые свежие ролики со змеями, которые явно превосходят параметры, указанные в статье.
0  
Maxim_Dakota 16.04.2014 12:17 [Материал]
Да , Леса Амазонки еще долго нужно исследовать , очень долго happy
0  
AlBel 16.04.2014 13:08 [Материал]
Судя, как эти леса вырубают-уже не долго. sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
И это совсем не первый раз. Тенденция, однако...

Когда разблокируешь, Алёша? Это совсем (от Gron)

Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
Две "статьи" и две одинаковые иллюстрации. Так скудна база изображений? Или вам вообще ник (от Gron)
"Человека мотылька" заметили в небе над Аквилой в Италии
2 - 3 сантиметра. Не больше. Я таких каждый день вижу. В окно постоянно долбятся. Если случайно внут (от Gron)
Ник Поуп, бывший сотрудник Минобороны Британии: правительство знает о НЛО больше, чем говорит
Но, нельзя же повсюду требовать доказательств, это весьма лукаво!
Много у нас на сегодня акси (от faust2012)