Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ДНК-наноботы превращают тараканов в живые аналоги первых 8-битных компьютеров
17.04.2014

ДНК-наноботы превращают тараканов в живые аналоги первых 8-битных компьютеров

Оценка: 3.0    1479 2 Наука и Технологии
13:10
ДНК-наноботы представляют собой свернутые особым образом и имеющие заданную последовательность молекулы ДНК, которые, попав в среду живого организма, начинают разворачиваться, взаимодействовать друг с другом и с клетками этого организма.

Взаимодействие с организмом выражается в высвобождении заключенных в изгибах ДНК частичек определенных химических веществ, которые могут воздействовать на процессы жизнедеятельности клеток организма, оказывать стимулирующее действие или выступать в качестве лекарственных препаратов.

"Такие ДНК-нанороботы могут сами выполнять достаточно сложные программы, заставляя живой организм действовать согласно заложенной в них программе. И не надо сразу воображать себе нечто, имеющее отношение к управлению сознанием или теориям заговоров, возможности ДНК-наноботов в первую очередь будут использоваться для диагностики и высокоэффективного лечения некоторых видов заболеваний" - рассказывает Даниэль Левнер (Daniel Levner), ученый-биоинженер из Института Вайсса Гарвардского университета.

Даниэль Левнер со своей группой и его коллеги из Израиля создают своих ДНК-наноботов, используя известные свойства молекул ДНК. Когда эти молекулы встречаются с молекулами белков определенных типов, они начинают распутываться, формируя две комплементарные нити. Используя специальные последовательности оснований ДНК можно создать молекулы, которые начнут распутываться при контакте с веществами, выделяемыми больными клетками. И распутывание молекулы приведет к высвобождению "посылки", содержащей дозу определенного лекарственного препарата.

Проверяя свои технологии, ученые ввели в организм обыкновенного таракана множество ДНК-наноботов различного типа. Все наноботы были снабжены метками светящегося материала, что позволило ученым точно определять их перемещения, положение и выполнение возложенных на них функций. Наблюдая за наноботами, ученые выяснили, что точность, с которой они функционируют, взаимодействуя между собой и доставляя наборы химических препаратов в определенные места живого организма, граничит с точностью работы компьютерной системы.

Большое количество наноботов, использованных в экспериментах, по мнению ученых, позволяет реализовывать выполнение очень сложных функций внутри живого организма. И если количество наноботов превысит некоторый определенный предел, то станет возможной реализация абсолютно любого вида управления функциями живого организма. Ученые утверждают, что им ничего не стоит снабдить одного таракана внутренней "вычислительной мощностью", сравнимой с мощностью Commodore 64 или Atari 800, 8-битных компьютеров 1980-х года. А "вычислительная мощность" более сложных форм жизни может быть поднята еще до более высокого уровня.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guest 17.04.2014 17:59 [Материал]
"И не надо сразу воображать себе нечто, имеющее отношение к управлению сознанием или теориям заговоров..." biggrin
"возможности ДНК-наноботов в первую очередь будут использоваться для диагностики и высокоэффективного лечения некоторых видов заболеваний" - чтобы скрыть правду сходу еше и не придумали... biggrin
0  
lTIGRAl 17.04.2014 21:16 [Материал]
в первую очередь да, наверное dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)