Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-22М" затопят на космокладбище в Тихом океане
18.04.2014

Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-22М" затопят на космокладбище в Тихом океане

Оценка: 0.0    1411 2 Происшествия
10:52

Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-22М", более недели назад покинувший Международную космическую станцию и отправленный в автономный полет для проведения эксперимента "Радар-Прогресс", сегодня будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане на так называемом кладбище космических кораблей, сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами (ЦУП).

Команда на сведение корабля с орбиты будет выдана примерно в 19 часов 43 минуты по московскому времени. Место затопления космического "грузовика" находится вдали от судоходных путей, примерно в 3 тысячах километрах восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона, поэтому несгоревшие обломки "Прогресса" опасности для судоходства не представляют. Окружающей среде такое избавление от космической техники также не вредит, так как поверхности воды достигает лишь небольшое количество элементов корабля.

Российский научный эксперимент "Радар-Прогресс" нацелен на изучение наземными средствами наблюдения некоторых характеристик ионосферы при работе бортовых двигателей транспортного грузового корабля "Прогресс".

Перед проведением эксперимента корабль "Прогресс" отделяется от МКС и на протяжении цикла исследований находится в автономном полете. Целью проведения эксперимента является определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы бортовых жидкостных ракетных двигателей.

Для проведения эксперимента "Радар-Прогресс" используется двигательная установка корабля "Прогресс" и радиоаппаратура УКВ-диапазона, а также применяется комплекс наземных средств радионаблюдения.

Ранее сообщалось, что космический корабль "Прогресс М-22М" 6 февраля 2014 года доставил на станцию почти 2,4 тонны различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, в том числе топливо и научное оборудование для станции, кислород, воду, одежду и продукты для космонавтов. Грузовой корабль также доставил на МКС посылки от семей и подарки для экипажа. Кроме стандартных рационов, космонавты, как всегда, получили порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
yarad 18.04.2014 12:18 [Материал]
Оу! у нас там уже "космокладбище"? cry dry
0  
РАРОГ 18.04.2014 14:22 [Материал]
biggrin biggrin ага! там сейчас Федор Конюхов проплывает как раз biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)