Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Энергия приливов и волн обещает перспективы в развитии энергетики
18.04.2014

Энергия приливов и волн обещает перспективы в развитии энергетики

Оценка: 0.0    1761 1 Наука и Технологии
20:27

В мире все больше людей обращают внимание на альтернативные источники энергии — в скором времени в Австралии, Великобритании, Германии, США и Канаде появятся проекты станций, которые будут использовать энергию приливов и энергию волн.

Недалеко от побережья города Перт в Австралии будет задействована механическая энергия волн: оранжевые поплавки 5 метров в высоту и 11 в длину, находящиеся на поверхности воды, колеблются на волнах и с помощью длинных тросов способствуют работе гидравлических насосов, установленных на дне океана. Мощности электростанции (720 киловатт) будет достаточно для обеспечения военно-морской базы, расположенной неподалеку.

В Белфасте в Великобритании задействована энергия приливов — 2 раза в день примерно 350 миллионов кубических метров воды проходит из моря и обратно через два 16-метровых винта, которые, вращаясь, вырабатывают 1,2 мегаватта электроэнергии.


В Эдинбурге в Великобритании используют энергию волн с помощью 5 буев, плавающих на водной глади независимо друг от друга — между ними расположены гидравлические насосы способствующие работе электрического генератора, сообщает Lenta.ru.

Альтернативные источники энергии развиваются на так быстро, как хотелось бы, хотя ученые утверждают, что их использование — шанс не только изменить будущее, но и взять под контроль процесс климатических изменений. Большим минусом альтернативных источников является, несомненно, недостаточная изученность влияния на окружающую среду. Из-за ветряных электростанций гибнут птицы и летучие мыши. Солнечные электростанции также способны нанести урон животным — ранее сообщалось, что солнечная электростанция в Калифорнии стала причиной гибели птиц.

Что касается проектов, в которых используется энергия океана — их количество увеличивается, возможно потому, что, как посчитали эксперты из Bloomberg New Energy Finance, 44 % населения планеты живет на расстоянии 150 км от береговой линии моря или океана. В 2013 году эксперты в Лондоне заявили, что к 2020 году на Земле будет функционировать до 22 приливных электростанций и до 17 станций, которые используют энергию волн. Каждая подобная станция в среднем сможет генерировать более мегаватта электроэнергии, чего хватит для обеспечения функционирования около 250 жилых домов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
alleader 18.04.2014 21:13 [Материал]
(22+17)*250=9750 домов к 2020 году на всей Земле? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)