Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Исчезновение информации в чёрной дыре
19.04.2014

Исчезновение информации в чёрной дыре

Оценка: 5.0    1982 4 Космос
10:57
Исчезновение информации в чёрной дыре представляет серьёзнейшую проблему, стоящую перед квантовой гравитацией, поскольку оно несовместимо с общими принципами квантовой механики.

В рамках классической (неквантовой) теории гравитации чёрная дыра — объект неуничтожимый. Она может только расти, но не может ни уменьшиться, ни исчезнуть совсем. Это значит, что в принципе возможна ситуация, что попавшая в чёрную дыру информация на самом деле не исчезла, она продолжает находиться внутри чёрной дыры, но просто ненаблюдаема снаружи. Иная разновидность этой же мысли: если чёрная дыра служит мостом между нашей Вселенной и какой-нибудь другой вселенной, то информация, возможно, просто перебросилась в другую вселенную.

Однако, если учитывать квантовые явления, гипотетический результат будет содержать противоречия. Главный результат применения квантовой теории к чёрной дыре состоит в том, что она постепенно испаряется благодаря излучению Хокинга. Это значит, что настанет такой момент, когда масса чёрной дыры снова уменьшится до первоначального значения (перед бросанием в неё тела). Таким образом, в результате становится очевидно, что чёрная дыра превратила исходное тело в поток разнообразных излучений, но сама при этом не изменилась (поскольку она вернулась к исходной массе). Испущенное излучение при этом совершенно не зависит от природы попавшего в неё тела. То есть чёрная дыра уничтожила попавшую в неё информацию, что математически выражается как неунитарность эволюции квантового состояния дыры и окружающих её полей.

В этой ситуации становится очевидным следующий парадокс. Если мы рассмотрим то же самое для падения и последующего испарения квантовой системы, находящейся в каком-либо чистом состоянии, то, поскольку чёрная дыра сама не изменилась, получим преобразование исходного чистого состояния в «тепловое» (смешанное). Такое преобразование, как уже было сказано, неунитарно, а вся квантовая механика строится на унитарных преобразованиях. Таким образом, эта ситуация противоречит исходным постулатам квантовой механики.

Разрешение этого противоречия — необходимый шаг на пути построения квантовой гравитации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
xyq 19.04.2014 18:18 [Материал]
дык, излучение Хокинга же....
0  
Alexei2012 19.04.2014 13:18 [Материал]
biggrin Нравится или не нравится, но, похоже, ЧД, или что-то очень близкое - это реальность. Кстати, предсказаны они в принципе еще в 18-ом веке Митчеллом. Насчет сохранности – не сохранности информации? Парадокс сей решил недавно физик Леонард Саскинд. Суть его решения - внутренняя часть черной дыры и пространство-время вне ее не являются неотъемлемой частью единой Вселенной. Есть две вселенных (по крайне мере), но они в разных жизнях. Так что рассматривать их надо только отдельно. Тогда никакого парадокса нет. Более того - черные дыры могут являться накопителями информации чудовищной емкости. Вибрации т.н. гравитонного конденсата в ЧД не размываются и не затухают столь долго, что сохраняются практически вечно. Сверхцивилизация может пользоваться черными дырами для абсолютно надежного складирования любого объема информации. Как знать — быть может, во Вселенной имеются дыры, сохраняющие сведения о всех давно погибших мирах и их обитателях. http://elementy.ru/lib/432222
0  
Evgeniy 19.04.2014 15:55 [Материал]
"Пространство внутри черной дыры вовсе не пустое. Оно заполнено гравитонами — квантами поля тяготения..."
Не стоит серьёзно относится к этой статье именно в силу привлечения гравитонов - не существующих гипотетических частиц. Их нет. А раз нет, то нет смысла рассуждать о накоплении информации, сохранении второго начала термодинамики. Вообще - второе начало термодинамики неприменимо к Вселенной в целом и к её объектам в частности. Оно применимо в консервативных условиях отдельно взятой лаборатории. Потому и называется официально "началом", а не "законом".
0  
Evgeniy 19.04.2014 12:42 [Материал]
Чёрная дыра – квинтэссенция человеческих заблуждений. Нет ничего более, в чём так не обманывалось научное сообщество, как астрофизиков, так и квантовых «механиков». Как только наука поймёт это, появится сингулярная физика, и человечество перейдёт на новую ступень развития. Ведь при этом станет подвластной гравитация. Не буду повторять причин и деталей, почему так – описал в своих статьях раньше.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)