Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Старость клонированию не помеха
21.04.2014

Старость клонированию не помеха

Оценка: 0.0    1715 1 Наука и Технологии
15:34
Пожилой человек вполне может стать донором генетического материала для клонирования — его ДНК, оказавшись в яйцеклетке, вспоминает зародышевую программу и запускает процесс эмбрионального развития.

Чтобы создать стволовые клетки, совместимые с конкретным человеком, можно использовать технику индуцированных стволовых клеток, когда зрелые, дифференцированные клетки обращаются в эмбриональное, неспециализированное состояние. После этого их можно отправить по любому пути развития, и в кого бы они ни превратились, они всё равно не будут чужими в организме-доноре — ведь именно из него их изначально и взяли.

Однако со временем учёные всё чаще стали сомневаться в том, что индуцированные стволовые клетки вот так похожи на натуральные эмбриональные. А это значит, что индуцированные стволовые клетки могут повести себя не так, как на это рассчитывают исследователи, и использование их в регенеративной медицине сопряжено с некоторым риском. И поэтому до сих живёт и продолжает изучаться другой метод получения эмбриональных стволовых клеток — клонирование.

Для клонирования из яйцеклетки прежде всего нужно удалить её собственное ядро. (Фото Shutterstock.)

Для клонирования берут неоплодотворённую яйцеклетку, вынимают из неё ядро и вместо него вводят другое ядро, с ДНК того индивидуума, которого мы клонируем. Условия в яйцеклетке таковы, что в ДНК запускается зародышевая программа (которая, разумеется, никуда не девается после того, как организм повзрослел, просто эта программа засыпает). Яйцеклетка начинает делиться, и через какое-то время мы имеем скопление эмбриональных клеток, которые потенциально могут превратиться в любой тип ткани, и при этом они неотличимы по генам от исходного индивидуума — того, у которого взяли ядро для яйцеклетки.

До сих пор для этого использовали довольно юных доноров. Исследователи же из южнокорейского CHA University вместе с коллегами из США провели клонирование двух мужчин, одного — 35-летнего, а другого — в возрасте 75 лет. Как пишут авторы работы в Cell Stem Cell, опыт закончился удачно: «старые» ядра сумели запустить эмбриональную программу. Правда, чтобы разбудить эту программу, белкам яйцеклеток пришлось поработать дольше, чем это бывает с более юными ядрами.

После того как зародыш доходил до состояния бластоцисты(одна из ранних стадий эмбрионального развития), его разбирали на клетки, и клетки эти поддерживали в эмбриональном стволовом состоянии. Эти клетки, как показали дальнейшие тесты, могли превращаться во все основные ткани зрелого зародыша. То есть потенциально они могут дать начало любому типу клеток и любому органу.

С практической точки зрения это означает, что даже престарелому человеку можно заменить что-нибудь неработающее в организме, если воспользоваться подобным клонированием. Возраст тут, как выяснилось, не помеха. Впрочем, дополнительные исследования всё равно потребуются, ведь не исключено, что возрастные изменения могут сказаться на последующих этапах превращения стволовых клеток.

Если же говорить о клонировании человека, то, в принципе, ничего не мешает пересадить такую гибридную яйцеклетку женщине, и в скором времени на свет появится новый индивид, у которого будут абсолютно те же гены, что и у 35- или 75-летнего донора.

Однако пока что такие опыты на млекопитающих в большинстве случаев заканчиваются не очень удачно, так что атака клонов нам ещё не грозит...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ё-моё 21.04.2014 16:28 [Материал]
...и Боги уже не нужны biggrin
т.е. сами стали такие умные и самодостаточные!
За такую "нА_Голость" - "пожизненный цик с гвоздями светит"
но тут св0б0да ...всё можно попробывать...
гхмм.. встать на свой индиви_ду_альный путь развития
"вверх" или "вниз", "назад или вперёд" и т.д. и т.п.
На то он и ДУ_АЛЬНЫЙ в этой Ре_Альности.....
Много тысячелетий тут "кое кто" пытается, (аха...пытает_себя wink )
несмертным сделать, бабла на эксперименты тратят стока, что хватит на 5 долгов сша.... )))
С животными полегче, они вроде живут, но совсем недолго...
Иммунитета почти нет wink
А вот с человеком проблемы - один биологический скафандр получается... с кучей проблем и без иммунитета вообще smile
Господь Бог хоть смог "вдуть" ... , а эти...бОГОВ пытаются на*бать...
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)


Что желаешь и творишь другим - произойдёт с тобой....
"Не рой яму другому - сам в неё попадёшь..."

Без этого понимания и из_Полнения ;)) путь дальше "закрыт"
кло-колони_Заторы- хреновы.... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)