Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Три запрета Галилея
21.04.2014

Три запрета Галилея

Оценка: 4.6    2350 3 Наука и Технологии
19:46

В наше время, даже непросвещённый в физике человек слышал о запрете на превышение скорости света, принципах  (запретах) Паули и Гейзенберга. Впрочем, существование этих запретов в теоретической физике, на реальную физику никакого влияния не оказывает.

Иное дело, «Запреты Галилея». К сожалению, они сейчас малоизвестны, а ведь они стали источником могущества нашей цивилизации.

1-й запрет Галилея.   Запрет на «понимание». Смысл запрета состоял в том, чтобы получить количественные описания явлений, представляющих научный интерес, независимо от каких бы то ни было физических объяснений.  Запрет способствовал отторжению от науки шарлатанов и схоластов.

2-й запрет Галилея.    Запрет на нереальность.  Считать объектом физики лишь то, что доступно эксперименту. То, что невозможно измерить, не существует.  Например, варьирование характеристиками пространства и времени нам недоступно (мы даже не можем определить их местонахождение). Поэтому, строго говоря, пространство и время объектом физики не являются.  Иначе говоря, объяснение типа "пространство изменяется и происходит то-то и то-то», к науке физика никакого отношения не имеет. На этом "настаивает" обычная логика. Если стрелка прибора (любого) показывает на "10", никаким нашим переходом в другую СО не добиться, чтобы она перешла на "8".

3-й запрет Галилея. Запрет на мысленные эксперименты.  Научный метод состоит в том, чтобы изучать этот мир так, как если бы в нем не было созна­ния и живых существ. Физика изучает свойства окружающей действительности, проявляющиеся в прямом эксперименте.  

Трёх этих великих запретов оказалось достаточно, чтобы совершить стремительный рывок в науке. Снятие же запретов Галилея, привело науку к тому плачевному состоянию, свидетелями которого мы являемся.

Очень образно пишет об этом земляк Галилея, итальянский учёный. Михаэль Конта.

«Математика - это всего лишь ФОРМАЛЬНЫЙ аппарат (весьма мощный, конечно), могучее средство научного познания. Но математика лишь тогда хороша и пригодна, когда она АДЕКВАТНО описывает и моделирует соответствующие процессы. Надо понимать, что  математика  не в состоянии открыть новое физическое  явление, например, радиоактивность, или деление ядер урана и т.д. Вот почему всегда нужно учитывать ЧТО ПЕРВИЧНО, а ЧТО ВТОРИЧНО. Конечно, на первом месте должна быть физика, а математика – на втором.

Нашему поколению  не повезло - мы попали в мутное болото релятивизма, которое  извратило физические науки до беспредела, ввело бесчисленное множество нелепых идей, постулатов, гипотез, пустых "теорий" и т.д. Судите сами: постоянство скорости света относительно чего-угодно, искривление пустого пространства, замедление времени, сокращение длины тел, увеличение массы частиц, отождествление гравитации с лифтовым ускорением, введение многомерных пространств вплоть до 26-мерных и более, струнные "теории", давление пустого пространства, Большой взрыв,  черные дыры, темная материя и темная энергия, расширение Вселенной с немыслимой скоростью, всевозрастающая скорость расширения Вселенной на ее "периферии", невозможность преодоления скорости света, путешествие во времени, немыслимые туннели в пространстве, параллельные миры и возможность перехода из одного в другой и многое-многое другое.

НИ ОДНО из этих "открытий" и "изобретений" релятивистов не подтвердилось, хотя их пропаганда ведется с невиданным упорством и широтой охвата. По теориям относительности напечатаны горы  "научной" макулатуры. Основы этих теорий насильственно включили даже в школьные программы, однако ни один учитель физики не понимает их. Школа и вузы калечат молодое поколение, вырабатывая отвращение к физике. Доказательством этого является уменьшение желающих поступать на физические факультеты. Лидеры Политфизики сумели пробраться в самые высшие эшелоны академических и вузовских структур, обзавелись самыми высокими научными званиями и должностями, ежегодно обманывают Нобелевский комитет, который щедро  одаривает их Нобелевскими премиями за ошибочные научные результаты. Такое положение  наносит колоссальный ущерб объективному развитию Физики, Астрономии, Астрофизики и т.д. и становится нетерпимым.

Представителям  нашего поколения есть чем гордиться. Мы нанесли смертельный удар по всем научным  измышлениям, строго доказав их полную несостоятельность. Требуется полный пересмотр и переосмысление всей физической и химической науки. Этот процесс уже начался. Ему бесполезно сопротивляться - это могут делать только твердолобые догматики или глупцы. Чем быстрее и активнее пойдет этот процесс, тем лучше и проще станет вся деятельность по образованию и воспитанию современного и будущих поколений.  Однако поражает глухое непонимание, молчание и бездействие властных руководящих структур ведущих государств, в том числе и России, несмотря на неоднократные коллективные обращения тысяч ученых с открытыми письмами и призывами.

Масса логических парадоксов связана с пространством и временем. Одни апохеремы Зенона чего стоят! Почему это так? Да потому что в физическом мире нет ни пространства, ни времени. Ведь они состоят из ничего, и находятся нигде.  Они от мира ментального и, естественно, противятся парадоксами заключению их в мир физический. Что позволило Канту обоснованно утверждать: пространство и время – это только формы созерцания, с помощью которых мы воспринимаем вещи и видим мир таким, как он нам представляется. К миру, находящемуся вне нашего ума, эта форма созерцания не имеет никакого отношения. Или, короче говоря, пространство и время, чистые эпифеномены. Нет пространства в себе и нет времени в себе.

Ф. Энгельс по этому поводу писал: «Это старая проблема. Сначала создают абстракции, отвлекая их от чувственных вещей, а затем желают познавать эти абстракции чувственно. Эмпирик до того вживается в привычное ему эмпирическое познание, что воображает себя все еще находящимся в области чувственного познания, даже когда оперирует абстракциями».

На самом деле, время – это мера движения, абстракция, и измерение времени служит измерению движения. Движение же измеряется движением (например, движением часовой стрелки), также как длина измеряется длиной. В природе есть естественные магниты, но нет естественных циферблатов. Зато много регулярных циклических движений. Но какое-то из них должно было взято за образец. Часы, как прибор, моделируют движение Солнца вокруг Земли, калиброваны этим движением. В отличие от Солнца на небосводе, циферблат часов доступен наблюдению в любую погоду и днём и ночью, поделён на равные части и т.д.  Понятно, что экономика времени (отношение движений, физически безразмерная величина) должна быть похожа на экономику вероятностей, и конструкция «физически адекватных» часов могла бы выглядеть следующим образом:



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Evgeniy 22.04.2014 10:13 [Материал]
Хорошая статья. Конкретная, правильная. Вот только не могу полностью согласиться в отношении пространства и времени. Ни по Канту, ни по Ньютону, ни по Эйнштейну, что затрагивается в статье. Возможно, повторюсь – уже писал об этом раньше…

Во-первых, следует разделять два понятия: «пространство» и «среда, его заполняющая». Из-за слияния и путаницы этих представлений и происходит искажение реальности, включая астрофизику и квантовую механику.

Начнём с пространства. Это наша антропная абстракция и ничего более, которую мы мысленно построили, неограниченно удлиняя луч зрения к далёким звёздам и домысливая его таким до бесконечности. И так по всем возможным направлениям относительно себя, наблюдателя. Правильно будет воспринимать пространство, как контейнер, пустой гигантский ящик, абстрактная система отсчёта. Не более.

Теперь о среде. Это суть, заполняющая пространство, контейнер. Заполняющая его полностью, без разрывов и пустот. Причём эта суть имеет физические свойства. Они разные, их много. Они проявляются в экспериментах. Существование сути не вызывает сомнения ни у релятивистов, ни у их противников. Как говорил классик, это «реальность, данная нам в ощущениях». Но среда заполняет пространство не сплошь равномерным слоем, а флуктуирует в нем своей плотностью, причём в разных масштабах. Как на микроуровне, так и в космических объёмах. А сверхтекучесть, которая ей присуща, заставляет её перетекать из областей большей плотности в области с разрежением. Именно со средой следует связывать свойства пространства, его «метрику», но не с контейнером. И вот здесь возникает важное обстоятельство. Но это – во-вторых…

Свойства среды таковы, что в любом её объёме, который можно считать равной плотности, отношение протяжённости к времени прохождения волны деформации, есть величина постоянная. Меньше плотность – медленней распространение волны, больше плотность – быстрее. Но всегда численное отношение есть константа. Её ещё называют скоростью света в вакууме. Здесь важно, что не скорость света в пространстве (космосе), а скорость света в среде, динамически перераспределяющейся в пространстве. Конечно, в масштабах галактик и их скоплений такие перетекания происходят не мгновенно, а эпохами с антропной точки зрения.

Если всё сказанное наложить на современную физику, то всё становится на свои места, исчезают нелепости с релятивизмом, с кривизной пространства-времени, как искусственного 4-мерного континуума. Всё упрощается. Причём сохраняются классические основы мироустройства, исправляются представления о космосе и микромире. Вот так, если вкратце и в популярном виде…

Евгений Лэнг
0  
drula13 21.04.2014 23:55 [Материал]
.. Во всех объектах — и внешних и внутренних — только с помощью отношения времени ум может решить, что прежде, что после, т.е. что есть причина и что есть следствие.

И. Кант.

.. а так - неплохо.
-1  
bmp49 22.04.2014 05:39 [Материал]
Не будь в природе естественных магнитов, ─ электромагнетизм не был бы открыт, а не будь естественных циклических процессов, ─ не возникло бы и понятие о времени, а, возможно, и сознание оставалось бы на низком уровне развития. Ведь привязка событий к циклическим процессам (сами циклические процессы событий не образуют и поэтому стабильны), позволяет проводить разметку (пунктуацию) потока событий, уходящего как в ретроспективу, так и в перспективу (планирование). Размеченный поток событий представляет собой уже структуру, сохраняется в памяти как нечто единое и может подвергаться многократной логической обработке (интерпретации) сознанием, является образом того, чему предстоит претерпеть изменение. Более того, основным результатом такого анализа является выявление наличия в указанных структурах цикличности типа: зерно, растение, зерно, растение, … Наблюдая же только за всходами и ростом растения, можем прийти к ошибочной идее «эволюции». Факт выявления цикличности мы принимаем за интуитивное озарение.
В данном случае Кант ошибался. Мы настолько привыкли к упорядочению (аранжировке) событий только по времени, что никакого иного способа и представить не пытаемся. Однако есть много других естественных способов упорядочения и сортировки объектов и событий. Например, числа натурального ряда упорядочены по величине. Место числа в ряду определяется его величиной. Есть структуры очередей, списковые структуры и т. д., упорядоченные связками-указателями.
В логических "если... то..." не содержится времени
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)