Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / "Фукусима" убивает детей
22.04.2014

"Фукусима" убивает детей

Оценка: 5.0    2389 6 Природные катаклизмы
08:29
Бывший мэр города Футаба, расположенного неподалеку от аварийной АЭС "Фукусима-1", обвинил власти Японии в сокрытии правды о ядерной катастрофе 2011 года.

По словам бывшего мэра Футабы Кацутаки Идогавы, власти страны сознательно занижают опасность радиации, ставя под удар "главное сокровище нации – детей".

Город Футаба располагается всего в двух километрах к северо-западу от АЭС "Фукусима-1" и в настоящее время входит в зону отчуждения. После ядерной катастрофы в марте 2011 года жители города были эвакуированы во временные лагеря.

В интервью телеканалу RT Идогава осудил планы японского правительства по переселению жителей Футабы в город Иваки в той же префектуре Фукусима. По его мнению, это является нарушением прав человека, поскольку жителей переселяют, подчас насильственно, в регион, где остается высокий уровень заражения (город Иваки находится в 25 километрах к югу от аварийной атомной станции).

По словам Идогавы, правительство сознательно занижает данные о уровне радиации вокруг АЭС и отказывается переселять детей в менее пострадавшие от радиации регионы, несмотря на участившиеся случаи смерти детей от лейкемии, рака щитовидной железы и просто от сердечных приступов. По мнению бывшего мэра, власти Японии игнорируют эти факты, стремясь "подешевле" избавиться от острой проблемы потерявших жилье жителей префектуры Фукусима.

"Они говорят, что префектура Фукусима безопасна, поэтому никто не работает над эвакуацией детей, хотя, казалось бы, давайте их хотя бы увезем подальше. Но нам это запрещено даже обсуждать", — заявил Идогава.


По мнению чиновника, ситуация с "Фукусимой-1" очень похожа на ту, что была с последствиями ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Правительство Японии на протяжении десятилетий отказывалось помогать пострадавшим. "Я по-настоящему стыжусь своей страны, но я обязан говорить правду, чтобы сохранить нашу планету чистой в будущем", — отметил бывший мэр. Взамен развитию ядерной энергетики он предложил развивать альтернативные источники энергии.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Виктория 22.04.2014 18:59 [Материал]
biggrin
Да, не трогаю я авто. Куда уж сама без этой гадости? Одним авто больше на том же Невском, одним меньше - роли уже не сыграет. biggrin
В двигателях не очень разбираюсь, но надеюсь, что скоро всё же выпустят на рынок доступные авто, которые не будут нести вред окружающей среде.
0  
Виктория 22.04.2014 13:39 [Материал]
Тоже про мутацию подумала. Ведь в Чернобыле многие живые организмы мутировали со временем. Правда люди вот в всё-таки если не погибли, то остались с увечьями, которые не приведут к мутации рода.
0  
Виктория 22.04.2014 09:32 [Материал]
Не думаю, что запрещено.
Скорее умалчивают уровень опасности, не говорят о последствиях или говорят, что всё это выдумки, что такой уровень радиации вовсе не опасен, вопреки бытующему мнению.
Вот, даже взять простейшую ситуацию, вроде люди в курсе, что выхлопными газами дышать вредно, но они не пересядут на трамваи пока им власти не запретят ездить на машинах, они будут сами дышать отравленным воздухом и детей своих принуждать к этому. Полжизни за комфорт!
0  
Виктория 22.04.2014 08:55 [Материал]
Всё больше убеждаюсь в том, что в России лучше.
0  
Maxim_Dakota 22.04.2014 10:35 [Материал]
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
Виктория 22.04.2014 08:55 [Материал]
Кто-нибудь ещё хочет в Японию хотя бы отдохнуть, приобщиться к иной культуре?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)