Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уже сегодня юга Сибири достигнет волна арктической стужи
22.04.2014

Уже сегодня юга Сибири достигнет волна арктической стужи

Оценка: 0.0    1960 6 Природные катаклизмы
17:58

Еще вчера Южная Сибирь купалась в аномальном тепле: весна радовала жителей необычайно ранним и бурным стартом (вспомните хотя бы рекордные сроки вскрытия рек, опередившие климат почти на месяц). Но зима, недодавшая снега сибирякам, похоже, собирается немного компенсировать недостачу. В атмосфере над регионом уже сформировалась мощная струя холодного северного ветра. Этот поток несет в разогретую весенним солнцем Сибирь воздушные массы с акватории Ледовитого океана. И уже сегодня жара и стужа встретятся на берегах Оби и Енисея.

Столкновение разнородных воздушных масс - основной процесс, приводящий к интенсивному облакообразованию. Контрасты сибирской погоды поражают воображение. Сегодня на территории региона будут наблюдаться практически все виды осадков, имеющиеся в арсенале природы: в Омске – снежные заряды, в Новосибирске - дождь, местами со снегом, в Барнауле и Красноярске – просто дожди, а в Абакане – весенние грозы!

Но объединит сибиряков ветер: практически повсеместно его порывы будут достигать штормовых или около- штормовых значений. Особенно впечатляет размах стихии – неблагоприятные погодные условия будут наблюдаться на территории, где проживают около 10 миллионов россиян! Но если снегопады во вторую половину апреля наблюдаются в регионе практически ежегодно, то похолодание интенсивностью свыше 10° за сутки – процесс более «эксклюзивный», и такие эксцессы случаются не чаще чем раз в два-четыре года!

Вот какие температурные качели наблюдаются, например, в Барнауле. Еще вчера днем воздух в городе очень хорошо прогревался, и после полудня термометры дотянулись до +21° (что на 13° выше среднесуточной нормы). А уже сегодня ночное понижение температуры плавно перерастет в дневное. И из-за нарушения нормального суточного хода температуры падение показания термометров за сутки составит около 14°.

Вторжение арктического воздуха спровоцирует бурный рост показаний барометров и уже завтра они на 10-15 мм превысят нормальные значения. Это серьезный фактор риска для гипертоников. Но есть и позитивная сторона – в регион распространяется очень мощный антициклон, так что на большей части региона погода наладится, а ветер стихнет.

В последующие дни недели новосибирцев ждет солнечная погода, вот только в субботу возможны небольшие ливни. Температурный режим тоже станет более комфортным: в четверг столбики термометров дотянутся до нормальных значений, и финал недели окажется хоть и не аномальным, но теплым.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
LV00 22.04.2014 19:18 [Материал]
В одной статье года три назад говорилось: "Интенсивность тепловых волн за последние 30 лет увеличилась в (не помню точно) в 30-50 раз
+1  
sventana 22.04.2014 18:33 [Материал]
посмотрите на активность солнца...странная картина...кривая упала ровно вертикально вниз!!! ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ!!! СБОЙ!!!в астро технике?????
0  
discover 22.04.2014 18:14 [Материал]
черемуха еще не цвела, поэтому сильно удивляться не приходится , скачек температуры в течении 30 минут на 15 градусов .... почти в пределах нормы ...
совсем не далек тот срок когда скачки температур будут составлять до 34,5 градусов в течении очень короткого времени...
0  
and45678406 22.04.2014 18:06 [Материал]
+21 было в 17-00 и за час снизилась до +5 жуть.
0  
Простолюдин 22.04.2014 18:05 [Материал]
http://prntscr.com/3ccpcy
В Барнауле тепло) -1! smile
0  
АМОЗОВ 22.04.2014 18:03 [Материал]
Сегодня уже достигла -2,наверное черёмуха зацветает
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Мы в Матрице»: последние слова основателя технологической компании
в Матрице же было, если ты думаешь о них(существах в матрице или как их там), а твои мысли они считы (от andreykt)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Похоже, что архонтам приходиться плодить ботов, взамен тех кто имел волю "не лететь на свет&quo (от renmilk11)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Враждебные боты это как если бы работал интернет,но эта система работает как мессенджер без интернет (от Везунчик)
Растения пережили динозавров благодаря удвоению генома
Почти все культурные растения полиплоиды. Способность к полиплоидности это предпосылка заложенная св (от Везунчик)