Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые из Новосибирска раскрыли тайну гибели неандертальцев
23.04.2014

Ученые из Новосибирска раскрыли тайну гибели неандертальцев

Оценка: 0.0    1967 1 Наука и Технологии
11:07
Причины полного вымирания неандертальцев уже много десятилетий не дают покоя ученым. До недавнего времени самой правдоподобной версией считалась, что их истребили наши предки. Дескать, древние люди всех видов были каннибалами, и особенно любили употреблять в пищу чужаков.

Однако новосибирские ученые из Института археологии и этнографии СО РАН вместе со своими коллегами из Европы сделали открытие, которое опровергает эту теорию. Они исследовали гены современных людей, неандертальцев и представителей еще одного вида людей - денисовского человека с Алтая. Предположительно, это существо, жившее в Сибири, появилось из-за родственных связей между древними людьми и неандертальцами.

Выяснилось, что из-за особенностей строения организма неандертальцы очень медленно приспосабливались к изменениям окружающей среды. Например, при понижении температуры они могли попросту замерзнуть. Кроме того, возникали ситуации, когда у них развивались совсем не те органы тела, которые помогли бы выжить в тех или иных климатеических условиях. Грубо говоря, вместо того, чтобы руки стали длиннее, росли ноги.

Поэтому выжили те, у кого выросло то, что нужно, и кто быстро приспосабливался к новым условиям. Тем не менее, свой след неандертальцы оставили. Мутации их генов совпадают с нашими на 24%. Меньше всего на них похожи африканцы – лишь 19% совпадений.

- У современных людей нашлись гены, присущие и неандертальцам, отвечающие за пигментацию кожи. Именно мутации этих генов, происходившие в организмах неандертальцев, могли стать решающими в определении цвета кожи у современных представителей разных рас, - говорится в научном исследовании.

А вот более-менее внятно объяснить причины вымирания денисовского человека сибирским ученым пока не удалось. Единственные люди, которым удалось сохранить в своих генах следы «денисовцев» - это жители островов Меланезии на юге Тихого океана. Внешне они напоминают австралийских аборигенов с некоторыми чертами монголоидных народов.

До недавнего времени считалось, что современные люди произошли от Homo sapience, вышедшего из Африки, а первобытные виды, обитавшие в других регионах, были настолько примитивны, что просто не могли эволюционировать и в итоге вымерли.

- Было четыре региона, где развивался человек и где развивалась его материальная культура: Homo sapiens africaniensis (центральный ствол, от которого идет наибольшее количество видо­образований), Homo sapiens orientalensis (его подвид, человек восточный), Homo neanderthalensis, которого раньше считали предком человека, а потом вычеркнули (думаю, его нужно вернуть обратно, ведь в геноме современного человека до 4% от неандертальца) и Homo sapiens altaensis (денисовец). То есть эволюция была не линейной, а многофакторной, и денисовец не бесследно исчез, а его вклад в геном современного человека, несомненно, был, - рассказал Анатолий Деревянко, директор Института археологии и этнографии СО РАН. 

Особенных различий между ними не было, хотя, судя по анализу ДНК, неандертальцы и люди не могли иметь общих потомков.

По словам ученых, ответ на вопрос, почему вымерли столь похожие на нас неандертальцы и «денисовцы», очень важен для понимания тех угроз, которые грозят современному человеку. Если с такой легкостью с планеты исчез один вид разумных существ, то не ждет ли такой же конец и другой его вид - homo sapiens?

 
Источник:  http://kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Bad4 23.04.2014 21:51 [Материал]
[ Кроме того, возникали
ситуации, когда у них развивались
совсем не те органы тела, которые
помогли бы выжить в тех или иных
климатеических условиях. Грубо
говоря, вместо того, чтобы руки
стали длиннее, росли ноги]

Обычно такую чушь пишут очень умные американские учОные. Это ж надо, чтоб вымерла целая, не побоюсь этого слова, цивилизация. Только потому, что у всех представителей вида без исключения вдруг выросло то чему расти не надо было. Все кроме ума, чтоб для выживания применить то чего отросло с избытком.
Короче, видать у всех отросли пиписьки таких размеров, что спутали всем ноги и бедные неандертальцы не смогли уйти от голодной смерти. А замочить мамонта этим, внезапно выросшим органом не хватило ума...
Очень научное заключение. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)