Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разработана система беспроводной передачи энергии на 5 метров
24.04.2014

Разработана система беспроводной передачи энергии на 5 метров

Оценка: 5.0    2077 8 Наука и Технологии
09:10
Разработка южнокорейских ученых может положить конец проводным зарядным устройствам. Исследователи представили экспериментальную систему, которая может удаленно заряжать смартфоны всех людей в помещении, например, сотрудников в офисе. Одновременно можно восполнить заряд 40 смартфонов на расстоянии до 5 метров от передатчика. Более того, система обладает мощностью, достаточной для подключения телевизора, пишет газета The Daily Mail.

Так называемая резонансная система дипольной катушки (Dipole Coil Resonant System) имеет самый длинный диапазон среди систем беспроводной передачи энергии, разработанных на сегодняшний день. За последние десятилетия способ зарядки электроники претерпел большие изменения – наблюдается постепенный отказ от проводов.

Сегодня пользователи используют все виды беспроводных гаджетов, таких как сотовые телефоны, мобильные дисплеи, планшеты и даже батареи, — говорит Чун Т. Рим, профессор кафедры ядерной и квантовой инженерии Корейского ведущего научно-технического института (KAIST), отмечая, что разработанная им и его коллегами система может также работать с большими устройствами, например, LED-телевизорами.
Пять метров – это рекорд для технологии беспроводной передачи энергии. Если в других системах необходимо класть телефон на специальную поверхность, то здесь его даже не нужно доставать из кармана.

Наша технология показала потенциал нового механизма удаленной доставки энергии, который никогда не испытывался на таком большом расстоянии. Пока технология находится на ранней стадии коммерциализации и связана с большими расходами, но мы считаем, что это будет самый верный способ передачи электроэнергии в будущем, — объясняет исследователь.
Сегодня практически везде можно найти точку доступа Wi-Fi, а скоро - даже на поле боя. То же самое ждет технологию беспроводной передачи энергии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
limon-1661i1 25.04.2014 08:05 [Материал]
всю семь перевел на без проводную зарядку телефонов
уже месяцев 5
передатчик один, приемники на каждом телефоне.
+1  
сумасшедший 24.04.2014 17:33 [Материал]
да вредно канеш это..но самое главное абсолютно бестолковая вещь..в ней нет смысла.
вот лучше бы делали специальную коробочку подкладку..положив на которую можно было бы заряжать..что бы не пользоваться разъемами в телефоне и других прибамбасах..сделать это довольно легко и вреда не много
0  
jinsan 25.04.2014 02:10 [Материал]
Я Вас расстрою, такие прокладки уже есть и продаются biggrin
+1  
Intel 24.04.2014 17:07 [Материал]
они еще не знаю о последствиях длительного пребывания в мощном переменном электромагнитном поле.но когда это воплотят в реальность многие скоро это узнают , и будут требовать запрет этой системы
+1  
Alexei2012 24.04.2014 12:50 [Материал]
biggrin Знаменитый Никола Тесла считал (и, похоже, успешно экспериментировал), что передача энергии без проводов возможна на любые расстояния. Так что эти результаты – из серии Воспоминания о будущем?
+2  
majestic 24.04.2014 11:20 [Материал]
Не нужно доставать из кармана... ага-как же... как минимум какую то лабуденьку всё же придётся воткнуть в гнездо зарядки для телефона это раз... да и Перелесков прав - все эти "открытия", основанные на явлении электромагнитной индукции, и известные ещё в начале 19 века - нарушают естественную электромагнитную среду, влияние которой на человека не до конца остаётся изученым... так что далеко такая технология не шагнёт... да и наверняка чтобы организовать процесс зарядки телефона - это устройство кушает на порядки больше энергии... т.е. КПД его очень низок...
+2  
Pereleskov 24.04.2014 10:00 [Материал]
А печень, селезёнку или сердце можно на расстоянии порвать этим импульсом? Правильные люди уже интересуются?
+1  
maikl2m 24.04.2014 12:03 [Материал]
Печенку-селезенку может и не порвет, а вот кардиостимуляторам, попавшим в такую зону подзарядки, точно будет хана, со всеми вытекающими последствиями. Да и прочие гаджеты, не предназначенные для такой зарядки (и не имеющие, соответственно, защиты от этих электромагнитных полей) будут выходить из строя ускоренными темпами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)