Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Олени Европы все еще помнят о «железном занавесе»
24.04.2014

Олени Европы все еще помнят о «железном занавесе»

Оценка: 5.0    1719 0 Животные
09:41

«Железный занавес» пал 25 лет назад, но судя по всему, оленям об этом никто не сказал. Как показало новое исследование, спустя четверть века после падения коммунизма в Восточной Европе олени, живущие в приграничной зоне между Чехией и Германией, по-прежнему не решаются пересекать границу.

Исследователи, изучившие миграцию 300 оленей, пришли к выводу, что они предпочитают оставаться по одну сторону границы.

Один из ученых заявил Би-би-си, что олени далеки от идеологии, «они просто очень консервативны в своих привычках».

В годы холодной войны заграждения из колючей проволоки, через которую был пропущен ток, делали границу между Чехословакией и Западной Германией непроходимой для животных.

На границе тогдашней Чехословакии были установлены три ряда таких заграждений, патрулировавшихся вооруженными пограничниками.

В те годы при попытке бежать через эту границу на Запад были убиты почти 500 человек.

Не жили при коммунизме

Исследователи следили за миграцией оленей с помощью надетых на животных ошейников, оснащенных приборами GPS-навигации, сигнал которых принимал и обрабатывал компьютер.

Биолог Павел Шустр, руководивший этим семилетним проектом, говорит, что чешские и баварские олени по-прежнему не пересекают границу, хотя теперь это просто лес без каких-либо барьеров или заграждений.

«Было удивительно впервые узнать, что такое вообще возможно, — говорит Шустр. — Но граница для них — по-прежнему на замке, и это надежно разделяет две популяции».

По его словам, это еще более удивительно потому, что средняя продолжительность жизни оленя — 15 лет, и ни одно из ныне живущих животных никогда не видело заграждений советского времени.

Ученые считают, что оленята в первый год жизни следуют за своей матерью и у них вырабатывается постоянный маршрут миграции, вследствие чего ореол их проживания остается неизменным от поколения к поколению.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)