Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Стая дельфинов спасла пловца от акулы
25.04.2014

Стая дельфинов спасла пловца от акулы

Оценка: 5.0    3143 11 Происшествия
11:02
Участник плавательного марафона "Ocean's Seven” надолго запомнит 8-часовой заплыв - во время того, как он пересекал залив Кука, им заинтересовалась акула. К счастью, на помощь пловцу пришла стая дельфинов.

Согласно информации издания Daily Mail, британский пловец Адам Уокер (Adam Walker), участвующий в плавательном марафоне "Ocean's Seven”, находился в холодной воде больше семи часов и начинал беспокоиться о реакции организма на воздействие низкой температуры, когда заметил приближающийся к нему акулий плавник. Пловец сразу же забыл о холоде и сосредоточил внимание на поведении хищницы.

Вдруг в этот момент возле Уокера появились другие обитатели Тихого океана - дельфины, которые окружили его со всех сторон и тем самым преградили акуле путь к добыче.

По словам британца, можно было подумать, что 10 млекопитающих просто забавляются, однако стая сопровождала его на протяжении часа - до тех пор, пока опасность не миновала.



Это был волшебный момент для зрителей, наблюдавших за ходом известного марафона: 10 дельфинов как будто танцевали вокруг Адама, едва не касаясь человека хвостами.

Но мало кто из наблюдателей заметил еще одного смертельно опасного участника этих событий, державшегося на почтительном расстоянии от британца и защищавшей его "свиты”.

До сих пор неясно, присоединилась ли стая к пловцу ради развлечения или действительно окружила его с целью защиты, но пловец больше склоняется ко второму варианту.

"Я переплыл залив Кука за 8 часов 36 минут, но даже не это стало самым сильным впечатлением о заплыве. Важно, что моя мечта сбылась - я плавал с дельфинами в течение часа! Мне хочется верить, что они защищали меня и направляли домой. Этот заплыв навсегда останется в моей памяти”, - позже написал он на своей Facebook-странице.

Это далеко не первый случай, когда дельфины защищают своих детенышей и купающихся от нападения акул. Так, в 2004-м году группа пловцов была окружена млекопитающими, которые не дали трехметровой акуле-людоеду атаковать людей.

"Вода была прозрачная и я отлично видел приближающуюся к нам акулу, но тут нас взяли в кольцо дельфины, и начали описывать круги. Они удерживали такую позицию на протяжении 40 минут и уплыли только после исчезновения акулы”, - сообщил тогда журналистам спасатель Роб Хоус (Rob Howes).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Vitaminka 26.04.2014 01:44 [Материал]
Меня другое заинтересовало в этой статье. Такой заплыв-марафон всегда сопровождается спасателями. И вот эти самые спасатели делали забавные фотографии, в то время когда опасност была рядом и акула в мгновение ока могла поужинать плавцом.
+3  
Evgeniy 25.04.2014 20:12 [Материал]
Наше ошибочное представление о развитой цивилизации сводится к тому, что должны ездить поезда по рельсам, машины по дорогам, коптить небо трубы фабрик и заводов. Но существуют условия для существования в природе, когда ничего этого не нужно. Океан - самодостаточен. В нем можно существовать и развиваться без сухопутных технологий. Дельфины относятся к древнейшей цивилизации, существовавшей ещё до обезьян. Когда-нибудь мы дойдём до того, что осознаем их превосходство во всех отношениях. Действительно, если отбросить всю ту технологическую мишуру, которая нас сопровождает, то мы окажемся несравнимо примитивней этих существ. Очень многого мы еще не знаем о них.
0  
Evolga 25.04.2014 16:24 [Материал]
anime , мы свои грехи платим.. в отличии от тех чью массовую культуру вы, видимо употребляете..
Далее, те животные что вы перечислили и видимо употребляете в пищу, человечество выращивает ,поддерживает поголовье искусственно. Самураи же убивают то,что им не принадлежит,и никогда ими не восполнится.. Уничтожают мировое достояние Планеты... И последнее.. я не думаю что вы сами способны взять в руки палку и своими же руками забить даже слабого циплёнка.. тогда зачем вы пишите о том, чего сами сделать не можете,пытаясь мировой грех одной законсервированной нации оправдать массовым культом жрачки ?
И последнее вот там о конце фразочки- Вашей страны поподробнее плиз.. а вы какой страны будите? Не вижу иероглифов...
+2  
anime 25.04.2014 14:32 [Материал]
to Evolga: не хотите подсчитать сколько телят, поросят, ягнят, про их пап и мам не будем и упоминать, на счету каждого жителя вашей страны?
+1  
majestic 25.04.2014 17:10 [Материал]
Ну это всё "животноводство"... их специально выращивают... а вот дельфинов для рыбного промысла никто не разводит, на них просто охотятся.. и это действительно печальное зрелище... Был документальный фильм - "Бухта" по-моему называется... посмотрите, вы поймёте...
+1  
Evolga 25.04.2014 13:57 [Материал]
я тут посчитала кое какие цифры по Японии. Цифра вообще самая страшная и объективная весчь.. Получилось что за время японской государственности каждый 3й житель Японии убил дельфина.. Думаю с приговорами всё ясно.. По Дании ещё не считала.. но там цифры наверняка ещё более устрашающие...
+1  
zuzura 25.04.2014 13:55 [Материал]
hands heart
+1  
majestic 25.04.2014 13:19 [Материал]
Респект дельфинчикам happy
+3  
ele 25.04.2014 12:46 [Материал]
Спасибо за помощь, братья и сёстры!
+3  
Evolga 25.04.2014 12:16 [Материал]
Китовые- единственные наши друзья в морских глубинах..
+2  
yarad 25.04.2014 12:12 [Материал]
А кое-кто их убивает.... cry angry Просто слезы на глаза наворачиваюся от избытка чувств...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)