Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что может стать причиной шестого массового вымирания
25.04.2014

Что может стать причиной шестого массового вымирания

Оценка: 0.0    1860 3 Наука и Технологии
14:32
За последние 500 миллионов лет произошло пять массовых вымираний. Самое известное из них случилось примерно 65 миллионов лет назад – когда исчезли динозавры. Несмотря на огромное количество теорий, причины подобных вымираний точно не установлены. Причиной шестого массового вымирания в будущем могут стать различные факторы, о которых мы расскажем ниже:

10. От истощения природных ресурсов до загрязнения окружающей среды – влияние человеческого фактора на нашу планету грандиозно. По некоторым данным каждый год на Земле вымирает до 100000 видов растений и животных.

9. Гигантский супервулкан в Йеллоустонском национальном парке угрожает извержением в любой момент. Он может уничтожить всю Америку и накрыть облаком токсичного пепла всю Землю.

8. Человечество может быть вытеснено искусственным интеллектом, а роботы займут место людей во всех сферах жизнедеятельности.

7.  Гамма-лучи, которые возникнут в результате столкновения звёзд, могут уничтожить весь озоновый слой нашей планеты. Но есть и хорошая новость: до нового взрыва осталось 500 миллионов лет.

6.  Популяция пчёл близка к вымиранию из-за повышения температуры на Земле и применения пестицидов в сельском хозяйстве. 33% всего, что мы едим, зависит от популяции пчёл, т.к. насекомые опыляют значительную часть сельскохозяйственных растений, а их исчезновение может резко обострить нарастающий продовольственный кризис.

5. Мы можем оказаться беспомощными перед лицом смертоносных эпидемий, например, вируса Эбола.

4. За последние два столетия выбросы углекислого газа повысили кислотность океана на 25%. Это сулит подводной жизни океана массовым вымиранием.

3. Столкновение кометы с Землёй также может поставить под угрозу существование человечества.

2. Учёный Джеймс Хансен заявил, что сжигание ископаемого топлива  способствует стремительному образованию парникового эффекта, а Земле грозит превращение во вторую Венеру с температурой на поверхности в 475 градусов.

1. Изменение направления магнитного поля может привести к ослаблению магнитосферы Земли. Из-за этого космическая радиация приведёт к непоправимым последствиям.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+2  
majestic 25.04.2014 16:58 [Материал]
Исход будет один - человечество погубит само себя biggrin а вся эта 10-ка - для Голливуда только годится
0  
tybctq 25.04.2014 15:22 [Материал]
10 страшилок и все? и только одна хорошая новость: до нового взрыва осталось 500 миллионов лет. Человек меняется как и сама планета, меняется состояние человека, переход в Световое тело, и ему не нужно будет то питание, которое преобладает сейчас, и кислород и углекислый газ и никакие эпидемии и радиация не будут страшны, вот это хорошие новости!
0  
Giro 25.04.2014 15:18 [Материал]
На причину массового вымирания больше тянет эффект ядерной зимы. И не суть важно чем он будет вызван - супер вулканом, большим астероидом или таки ядерным оружием. Похолодает сильно - вымрут почти все виды. И мы в том числе.
Не совсем понятно про гамма-всплески. С чего вдруг 500 млн. лет? Они происходят регулярно и настолько мощные, что попади прямиком на Землю будет эффект наподобие Хиросимы и её жителей.
Другое дело, что в нашей Галактике вероятность такого события мала в обозримом будущем. Но это только подтверждает лишний раз то, что наверняка есть еще п. 11 (а не красивая, ровная цифра 10) а то и п. 12 и т.д. О которых мы еще не догадываемся и тем "приятнее" будет сюрприз.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)