Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики изучают загадку появления дождевых капель
25.04.2014

Физики изучают загадку появления дождевых капель

Оценка: 0.0    1834 2 Наука и Технологии
19:33
Физики поняли, почему капли дождя достигают своих размеров не за несколько суток, как предсказывало компьютерное моделирование, а менее чем за час.

Загадку появления дождевых капель удалось решить исследователю из МФТИ, работавшему в составе международной научной группы. Работа специалистов из Израиля, России и Финляндии уже доступна в виде препринта  и будет опубликована в журнале Atmos. Chem. Phys.

Капли зародыша дождя физики рассмотрели в условиях турбулентности. По словам одного из авторов, почетного профессора кафедры общей физики МФТИ Михаила Андреевича Либермана (также профессор шведского института теоретической физики NORDITA), предметом исследования стала так называемая кластеризация — процесс быстрого накопления капель и рост их размера в областях между вихрями воздуха. О кластеризации ученым было известно уже несколько десятков лет, но им не удавалось объяснить с ее помощью экспериментальные данные. Все предыдущие попытки компьютерного моделирования показывали, что рост капли от одного до ста микрометров занимал бы сотни часов или даже дней, но в реальности дождевые облака проливаются осадками намного быстрее.

Физики изучили кластеризацию в турбулентности не при обычных условиях (когда все облако одинаковой температуры), а при появлении макроскопического градиента температуры (когда один из краев облака нагрет сильнее другого). Расчеты показали, что той разницы температур, которая наблюдается в реальных облаках, достаточно для ускорения процесса кластеризации в тысячи раз. Это позволяет объяснить выпадение осадков. По словам Михаила Либермана, «увеличение локальной концентрации зародышей капель в тысячи раз приводит к увеличению частоты столкновений между каплями в миллионы раз (пропорционально квадрату концентрации)».

При столкновениях капли сливаются в капли большего размера. Они последовательно растут в результате каждого столкновения двух капель, потом столкновения двух подросших, и в результате время роста от одного до 50 микрон сокращается всего до десяти минут. Таким образом теперь в распоряжении ученых оказалась теоретическая модель, которая согласуется с тем, что наблюдается в реальности.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
akasha 26.04.2014 14:54 [Материал]
Какая глупость. Всё на много проще. Для того, что бы пошёл дождь, нужен элементарный электрический разряд. А капли воды которые падают на землю, он копируют себя методом деления. Каждая себя, делит себя на подобную себе. И эти процессы происходят очень быстро. А интенсивность дождя зависит от электрического разряда, чем он сильней, тем обильнее происходит деление умножением.
0  
volchak 25.04.2014 20:49 [Материал]
А я думал они пытаются объяснить образования конденсата серной кислоты на астероиде в магелановом облаке в третей четверти седьмой декады прохождения тела сквозь плотные слои сосредоточения межзвездной пыли, образовавшейся после столкновения двух сверхновых.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)