Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / LADEE увидел зодиакальный свет перед столкновением с Луной, но загадка Аполлона-17 так и осталась неразгаданной
26.04.2014

LADEE увидел зодиакальный свет перед столкновением с Луной, но загадка Аполлона-17 так и осталась неразгаданной

Оценка: 5.0    3591 1 Космос
08:37
Исследователь лунной атмосферы и пылевой окружающей среды (LADEE) в буквальном смысле «увидел свет» за несколько дней до столкновения с обратной стороной Луны в прошлый четверг, 17 апреля. Аппарат пролетал всего в нескольких километрах над лунной поверхностью, и диспетчеры миссии воспользовались этим уникальным малым углом, чтобы тщательно рассмотреть горизонт Луны в полной темноте, примерно то же самое сделали астронавты Аполлона с лунной орбиты более 40 лет назад.


Зодиакальный свет (слева), украшенный планетой Венера, «касается» на востоке Млечного пути перед восходом Солнца 23 сентября 2012 года.

Незаметная при свете Земли, любая пыль в скудной атмосфере Луны во время орбитального восхода Солнца становится видимой. Ученые также ожидали увидеть мягкое сияющее свечение зодиакального света, обширное облако пыли от комет и астероидов, сосредоточенное в плоскости Солнечной системы. Зодиакальный свет получил свое название от зодиака, известной группы созвездий, через которые проходят планеты, совершая своё вращение вокруг Солнца. Зодиакальный свет на Земле выглядит как пучок света в виде большого пальца, поднятого вверх от горизонта на западе спустя пару часов после захода Солнца весной и за два часа до восхода Солнца осенью.


Восход солнца над поверхностью Луны: серия звездно-ориентированных изображений, полученных с помощью LADEE в субботу, 12 апреля 2014 года. Впереди горизонт Луны за несколько минут перед орбитальным восходом Солнца.

Что же увидел аппарат LADEE? Если вы посмотрите на анимацию выше, составленную из изображений, полученных в промежутке от темноты до рассвета, вы увидите желтую дымку на горизонте, которая расширяется в большое диффузное свечение, немного наклоненное вправо. Это зодиакальный свет наряду с менее ярким светом, исходящим от внешней атмосферы Солнца или короны. Вместе они называются КЗС или «корональный и зодиакальный свет». В завершении анимации Солнце поднимается над лунным горизонтом.


Кадр, полученный камерой для звёздных дорожек LADEE с крайне низкой орбиты аппарата 12 апреля 2014 года, показывает зодиакальный свет, который поднимается над горизонтом Луны.

На фотографиях отсутствуют таинственные лучи, замеченные некоторыми из астронавтов Аполлона. Лучи, аккуратно нарисованные астронавтом Юджином Сернаном с Аполлона-17, очень похожи на пучки света и тени, проходящие сквозь отверстия в облаках и называемые сумеречными лучами.

Однако земная атмосфера достаточно толстая для возникновения пучков света сквозь облака. Пыль в атмосфере Луны образует слишком тонкий слой, чтобы вызвать то же самое явление. И все же астронавты видели лучи, как будто солнечный свет проходил между горными вершинами и рассеивался от пыли так же, как дома.


Это эскиз восхода на Луне, наблюдавшегося с орбиты астронавтом Аполлона-17 Юджином Сернаном. Эскизы справа выделены цветом, чтобы показать источники рассеянного света: красный цвет означает корональный и зодиакальный свет (КЗС), синий – это свечение вдоль лунного горизонта, возможно, вызванное пылью, поднимаемой в лунной экзосфере, и зеленый может быть сумеречными лучами, образованными путём затемнения и рассеяния света.


Сумеречные лучи образуют венец из лучей с чередованием тени и света, рассеянного пылью и влагой в атмосфере Земли.

Считается, что пыль попадает в лунную атмосферу благодаря электричеству. Ультрафиолетовый свет от Солнца отрывает электроны от атомов в лунной пыли, что дает им положительный заряд. Имея одноимённые заряды, частицы пыли отталкиваются друг от друга и перемещаются в сторону наименьшего сопротивления: вверх. Чем меньше размером частицы пыли, тем выше они будут подниматься до тех пор, пока не упадут вниз на поверхность. Возможно, эти «фонтаны» из лунной пыли, освещенные Солнцем, и есть то, что увидели и зарисовали астронавты.


Фотографии свечения на низком уровне относительно горизонта на Луне получены беспилотным аппаратом Сюрвейер-7 в 1968 году. Вполне возможно, что это невысокое свечение вызвано более крупными частицами пыли, которые не поднимаются так высоко, как мелкие пылинки.

В отличие от Сернана, аппарат LADEE не увидел лучей, а только ожидаемый корональный и зодиакальный свет. Ученые планируют более тщательно изучить несколько последовательностей снимков, сделанных во время лунного восхода Солнца, в надежде обнаружить эти лучи.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
sezam 26.04.2014 10:37 [Материал]
аккуратно нарисованные астронавтом
Юджином Сернаном с Аполлона 17


Разумеется, у астронавта не было фотокамеры
да и аккуратными эти каракули назвать невозможно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)