Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ватикан канонизирует сразу двух римских понтификов
27.04.2014

Ватикан канонизирует сразу двух римских понтификов

Оценка: 0.0    1807 2 Происшествия
12:40

В воскресенье, 27 апреля, на алтарь святых будут возведены сразу два римских понтифика — Иоанн XXIII и Иоанн Павел II. Торжественную церемонию, которая пройдет в Ватикане на площади Святого Петра, возглавит предстоятель Римско-католической церкви Папа Франциск.

Это событие уже называют уникальным: впервые канонизируются сразу два римских первосвященника, и не богословы прошлых веков, а наши современники. Поляк Кароль Войтыла (Иоанн Павел II), избранный в 1978 году, и Анджело Джузеппе Ронкалли (Иоанн XXIII), взошедший на престол в 1958 году, — самые почитаемые понтифики современной истории Римско-католической церкви.

Как ожидается, на торжественную церемонию прибудут более миллиона верующих из разных стран, в Риме по этому поводу предпринимаются беспрецедентные меры безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Иоанн Павел II, пробывший на престоле Святого Петра 26 лет, — самый известный понтифик ХХ века. Его популярность настолько велика, что верующие после его смерти в 2005 году потребовали немедленно объявить его святым. Процесс канонизации прошел в рекордные сроки: спустя всего шесть лет после кончины Иоанна Павла II он был объявлен блаженным. Поводом для этого послужило чудо излечения французской монахини от болезни Паркинсона благодаря молитвам, вознесенным к Иоанну Павлу II. В 2013 году специальная комиссия зафиксировала и второе чудо: излечение от аневризмы головного мозга женщины из Коста-Рики.

Процесс канонизации Анджело Джузеппе Ронкалли занял несколько больше времени: его объявили блаженным в 2000 году. Хотя понтификат Иоанна XXIII продлился всего пять лет, за это время он внес неоценимый вклад в укрепление католичества. Папа Ронкалли вошел в историю как реформатор Церкви, созвавший Второй Ватиканский собор, решения которого до сих пор определяют доктрину Римско-католической церкви.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
lusidan 28.04.2014 00:23 [Материал]
Когда люди проснутся и перестанут ждать халявного чуда? sad
0  
Анубис 27.04.2014 12:48 [Материал]
А чем им ещё заниматься??? Скучно ведь... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)