Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Анимарисы - Огромные механизмы движимые ветром
27.04.2014

Анимарисы - Огромные механизмы движимые ветром

Оценка: 5.0    2023 3 Наука и Технологии
15:15

Анимарисы — механические конструкции, созданные для жизни на открытой песчаной поверхности — то есть в прибрежной полосе. Обычный пляж на побережье Нидерландов местный скульптор превратил в фантастический мир. Там поселились гигантские пауки и сороконожки. Рукотворные механизмы способны ходить при помощи энергии ветра.

Идея создать движимые ветром механизмы пришла ему в голову двадцать лет назад, но лишь совсем недавно его звери, как живые, зашагали по белёсому голландскому песку. Своим созданиям Тео придумывает сложные латинские имена, но соседские дети называют их просто - китами, змеями, собаками.

На каждую трубчатую конечность приходится десять разгонных бутылок. В этих "ветренных" работах больше холодного инженерного расчёта, чем горячей фантазии художника. Тем более что творец живого пластика - по образованию физик.

На одну инсталляцию у скульптора уходит примерно год. Сначала появляется модель, а потом Тео на долгие месяцы запирается в мастерской. Творец работает без помощников. У Тео десятки последователей, к нему приезжают в гости из Японии и Австралии.

Только жизнь его пляжных зверей недолгая - всего два года. Морской ветер и холод быстро превращают их в ископаемых. Но каждую весну голландец выводит на пляж новых зверей и, как детей, учит делать первые шаги.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Муравей69 27.04.2014 23:08 [Материал]
Я считаю его гениальным механиком. Его создания выглядят как живые , хотя всё построено на точнейших расчётах
0  
Fazer 27.04.2014 15:31 [Материал]
да ничего тут особенного нет..
0  
majestic 28.04.2014 11:36 [Материал]
<САРКАЗМ>Да и механика, как наука - вообще ничто</САРКАЗМ>
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Грядёт время перемен: внутренняя работа для повышения личной вибрации
Коллективными вибрациями эффективно только проломить проход в ад. (от Везунчик)
Ученые обнаружили, что течение Гольфстрима приближается к переломному моменту, который заморозит Европу
Какая милая наивность. Климат Европы,а мы живём именно в Европе,а не в Австралии, характеризуется ко (от Везунчик)
Грядёт время перемен: внутренняя работа для повышения личной вибрации
Коллективная духовная вибрация повышается, и текущая тёмная матрица теряет контроль. Люди энергетиче (от topzz)
Двенадцать архетипических энергий: теория о том, что древние боги воплотились в человеческом теле
Простой пример - стоят строения неизвестного назначения миллионы лет, появляется низко развитые инди (от Gr70)