Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Спутники-шпионы обнаружили потерянные города Древнего Востока
28.04.2014

Спутники-шпионы обнаружили потерянные города Древнего Востока

Оценка: 5.0    2507 0 Археология
16:23
Фотографии спутников-шпионов времён холодной войны позволили утроить число археологических памятников Ближнего Востока, известных специалистам. Обнаружены тысячи древних городов, дорог, каналов и других руин.

В последние десятилетия археологи часто пользуются рассекреченными спутниковыми изображениями, прежде чем решить, где копать в Ираке, Турции и Сирии. И всё же новый атлас Ближнего Востока, представленный на годовой конференции Общества американской археологии, вывел дружбу науки со спутниками-шпионами на новый уровень. Оказалось, что Плодородный полумесяц, протянувшийся от Египта до Ирана, — колыбель цивилизации и городской культуры — хранит гигантское количество ещё не изученных памятников.

«Некоторые из них поистине огромны, — подчёркивает составитель атласа Джесси Касана из Арканзасского университета. — И здесь можно найти всё что угодно: и дороги, и каналы. Изображения дают всестороннюю картину».
Арамейский город-государство Арпад (совр. Телль-Рифъат) на севере Сирии. Сейчас его окружает современный город. Снимок сделан в 1961 году. (Здесь и ниже изображения Internet Archaeology / Jesse Casana, Jackson Cothren and Tuna Kalayci.)

Группа энтузиастов начинала со списка примерно 4 500 известных мест археологического интереса на Ближнем Востоке. Спутники-шпионы помогли выявить ещё десять тысяч. Самые большие из них найдены в Сирии и Турции. Это, скорее всего, города бронзового века. Просматриваются разрушенные стены и цитадели. Два из них занимают более 50 га.

Но это не просто новые цели археологов, поясняет г-н Касана. Спутниковые фотографии позволяют рассмотреть весь Ближний Восток в целом и выяснить, как эти города были связаны.

Специалист по информатике Эрик Канса из Института «Александрийский архив» в Сан-Франциско (США) подчеркнул на конференции, что атлас демонстрирует новый уровень проблем, встающих перед современной археологией: учёным отныне придётся иметь дело с «большими данными». Наука стоит на пороге качественного скачка, который существенно увеличит масштаб исследований.

Атлас составлен на основе фотографий спутников «Корона», которые работали с 1960 по 1972 год. В издание вошли изображения, полученные последним поколением аппаратов, просуществовавшим с 1967 по 1972 год. Тогда было сделано 188 тыс. снимков, и в атлас вошла лишь небольшая часть. Конечно, спутники предназначались прежде всего для поиска советских ракетных баз и других военных объектов. Разрешение фотографий — два метра.

Хамукар на востоке Сирии — один из древнейших городских центров Месопотамии.

Современные спутники, разумеется, обладают более высокой разрешающей способностью (например, DigitalGlobe), но их нельзя послать назад во времени. Как поясняет г-н Касана, «Короны» фотографировали поверхность планеты до того, как окрестности, скажем, Мосула в Ираке или Аммана в Иордании были перекопаны археологами, а многие потенциально интересные места оказались затоплены водохранилищами. Кроме того, города с тех пор выросли, поддерживающие их существование сельскохозяйственные угодья тоже расширились, и на современных снимках с лучшим разрешением многие дороги и прочие древние сооружения уже не видны.

«Короны» снимали Землю полосами в 193 км длиной и 16 км шириной. Плёнку спускали затем в капсулах на парашютах. Изображения получались искажёнными, поэтому требовали дополнительной обработки. Существование этих снимков держалось в секрете до 1992 года.

В дальнейшем специалисты намерены опубликовать аналогичный атлас, охватывающий Африку, Китай и другие области археологического интереса.

Подготовлено по материалам National Geographic.

 
Источник:  http://compulenta.computerra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)