Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Кризис - выигрышный прецедент
28.04.2014

Кризис - выигрышный прецедент

Оценка: 5.0    1692 0 Другое
17:51
Последние шесть лет мировой валютный рынок сильно штормит. Кризис 2008 года до сих пор сильно аукивается практически всем жителям планеты. Он стал выигрышным прецедентом: всё, что ни случится, можно списать на кризис – и тут же повысить курс доллара.



Последние шесть лет мировой валютный рынок сильно штормит. Кризис 2008 года до сих пор сильно аукивается практически всем жителям планеты. Было время, когда уже казалось, что всё, жизнь налаживается. Можно взять ипотечный кредит – решить квартирный вопрос, который, как заметил сам Михаил Булгаков, испортил москвичей; и позволить себе приобрести не роскошь, а средство передвижения – автомобиль. Правда, под большой процент, но в силу стабильности уровня жизни и уверенности людей в завтрашнем дне, многие шли на оправданный риск и покупали движимое и недвижимое имущество в кредит. Благо, заработная плата росла, а доллар, к которому все банки привязаны в силу самой высокой степени конвертируемости именно этой валюты, хоть и дорожал, но не на такую уж большую величину, чтобы заёмщики переживали по этому поводу.

И тут грянул 2008 год. Год крушения надежд, развенчания иллюзий в отношении Америки, как страны–сверхдержавы. Как оказалось – валюта Соединённых Штатов Америки, на которую все, так сказать, молились и возлагали все надежды – на самом деле оказалась ничем иным, как простыми красивыми фантиками. Ну, правда, напечатанными на специальной бумаге с водяными знаками, но на этом их значимость заканчивалась. Эта валюта не была подкреплена достаточным количеством золотовалютного запаса своей страны. И вообще: контроль над производством долларов был (да есть и сейчас) не у правительства США, а у Федеральной Резервной системы США – частной конторы, которая производит доллары в тех масштабах, в которых на птицефабрике выпускают филе птицы.

Банки всего мира вздрогнули. А вместе с ними и состоявшиеся заёмщики и население, которое планировало улучшить своё благосостояние уже сейчас за счёт кредита.

Курс доллара во всех странах взмыл вверх. Правда, после достижения своего апогея пошёл вниз, но до первоначального значения не опустился и до сегодня: за один доллар США сейчас можно купить 35,68 российских рублей. Соотношение доллара к евро 1:0,72; один доллар приравнивается к 0,59 фунта стерлинга. Интернет-ресурсы позволяют вам узнать даже курс доллара к тенге (национальная валюта Казахстана) – один доллар США приравнивается к 182 тенге.

Последствия того кризиса население планеты ощущает и сейчас. Кризис 2008 года стал очень выигрышным прецедентом: всё, что ни случится в любой стране мира, можно списать на мировой кризис – и тут же повысить курс доллара. Поэтому, вывод напрашивается сам собой: если уже и хранить сбережения, то держать их в валюте своей страны. Пускай она и не такая конвертируемая в мире, но своя рубашка, как известно, ближе к телу.

Да и стране будет приятно.

Материал создан при поддержке сайта www.banki.ru.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)