Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Лесные пожары в Амурской области
28.04.2014

Лесные пожары в Амурской области

Оценка: 0.0    1837 0 Природные катаклизмы
18:02

27 апреля к полудню с северо-западной стороны небо над городом Свободный Амурской области затянуло коричневой пеленой. Жители плотно закрывали окна, дым проникал в дома, в воздухе летал пепел. На космоснимках вблизи Свободного можно было насчитать 20 очагов пожаров. Огнем охвачены леса на площади более 40 кв. км.

Пожарам благоприятствует сухая и ветреная погода. С понедельника до среды погода будет максимально жаркой – до 27 градусов тепла. Дождей на предстоящей неделе синоптики не обещают, но ветер к понедельнику значительно стихнет.

Днем 28 апреля поселке Дубовка под Свободным произошло возгорание строений на частном подворье, предположительно, в результате перехода пала сухой растительности. В тушении принимали участие 38 человек и 10 единиц техники. Был задействован вертолет Ми-8, который осуществил восемь сбросов, всего слито 40 тонн воды.

В настоящее время пожар локализован. По предварительным данным ГУ МЧС России по Амурской области, огонь повредил четыре садовых домика и три хозяйственные постройки, погибших и пострадавших нет.

Всего в Амурской области действует 2 пожара на землях лесного фонда на площади 414 га и 1 пожар на землях иных категорий на площади 2 050 га (Свободненский район), информирует Рослесхоз.

Тяжелая ситуация остается и в других регионах Дальнего востока и Сибири: 30 пожаров на землях лесного фонда на площади 39 950 га в Забайкальском крае, 4 пожара на землях лесного фонда на площади 971 га и 1 пожар на землях особо охраняемых территорий на площади 8 160 га (Болоньский заповедник) в Хабаровском крае, 10 пожаров на землях лесного фонда на площади 814 га в Приморском крае, 24 пожара на землях лесного фонда на площади 695 га в Иркутской области.

На 28 апреля в РФ действовало 113 лесных пожаров на площади 53 396 га. В апреле в Амурской области и Бурятии от полученных ранений при тушении скончались 3 человека.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)