Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Русские ракетные шахты будут защищать вооружённые роботы
28.04.2014

Русские ракетные шахты будут защищать вооружённые роботы

Оценка: 5.0    1535 3 Наука и Технологии
18:38

В прошлом месяце представитель пресс-службы Ракетных войск стратегического назначения России Дмитрий Андреев объявил, что пять пусковых шахт баллистических ракет будут охраняться мобильными роботами. Эти роботы могут обнаруживать и уничтожать цели без вмешательства человека. Каждый из них весит около 900 килограмм и имеет камеры, лазерный дальномер и радарные сенсоры. Их вооружение – тяжёлые 12.7-мм пулемёты и опциональное более мелкое оружие.

Роботы весьма быстры и способны передвигаться со скоростью до 45 километров в час. Они могут находиться до 10 часов в активном режиме и до недели в спящем. По словам военных, роботы способны вступать в бой с противником в полностью автоматическом или полу-автоматическом режиме.

Для сравнения, в США невооружённые роботы-охранники MDARS патрулируют ядерные электростанции и базы морской пехоты, но на этом их применение заканчивается. Тысячи беспилотных наземных машин (UGV) были выведены в поле для деактивации неразорвавшихся бомб в Ираке и Афганистане. При этом испытания роботов SWORDS – вооружённой версии робота-сапёра «Talon» в Ираке в 2007 году были свёрнуты из-за «спонтанных или неожиданных движений». В то же время появились слухи о неких сбоях в их работе, которые заставляли их направлять пулемёты на дружественные цели. Достоверно были зафиксированы два инцидента, в одном из которых был повинен оторвавшийся провод, а в другом – разошедшаяся пайка. Однако этого оказалось достаточно, чтобы военное командование США отложило дебют SWORDS.

Директор британской организации по контролю вооружений «Article 36» Томас Нэш обеспокоен: «Факт появления государств, разрабатывающих автономные оружейные системы, которые способны самостоятельно идентифицировать и атаковать цели, представляет собой смертельную угрозу для человечества», говорит он.


И его опасения не безосновательны. Русские вооружённые автономные машины скоро могут быть развёрнуты для сражений на передовой.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+3  
lusidan 29.04.2014 01:21 [Материал]
Да живите Вы сегодня и сейчас,оставьте в покое СССР.Порадуйтесь за Страну и расширьте мировозрение дальше экрана компа.Привнесите в свою жизнь радость и ответ будет такой же. smile
-3  
колобок 28.04.2014 19:56 [Материал]
любая автоматика в бывшем СССР автоматически переходит в ручное управление,это было тогда,будет и сейчас.И как всегда "спалятся" на том,что за рулём робота сидел пьяный охраник,и отмечал какой-нибудь подходящий для этого праздник.
-3  
Pereleskov 28.04.2014 19:28 [Материал]
Офис партии жединая роисся тоже надо снабдить такими штуками, а то тяраризды так и норовят что-нить подзарвать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)