Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Эк-Балам — наследие индейцев Майя
29.04.2014

Эк-Балам — наследие индейцев Майя

Оценка: 5.0    2877 3 Тайны истории
18:35
Среди густых вечнозеленых лесов на полуострове Юкатан существует заброшенный древний городок, который был создан индейцами майя в начале III в. до н.э. На сегодня он представляет собой зону археологических раскопок и расследований.  

Город был уничтожен конкистадорами несколько веков назад, приехавшими сюда для захвата земель. Эк-Балам был восстановлен специально для туристов и путешественников, чтобы дать всем желающим возможность вернуться в прошлые времена и порадоваться местным реликвиям и инструментам. 

Загадочные строения сразу становятся заметными при подъезде экскурсии к городу. Они заманивают своей мистичностью и странной рельефной формой. Археологи в здешних местах находят разные вещицы, принадлежащие тайному миру индейцев майя. Когда-то была найдена входная арка – ворота, чье предназначение еще пока не выяснилось, ведь крепостная стена отсутствовала. Причем арка сделана не полукругом, как принято, а выполнена в геометрических линиях. 

В северной стороне остался нетронутым Акрополь – крупное строение древнейшего города племени майя. Высота составляет 29 метров при длине – 150 метров. Архитектура напоминает доколумбовую эпоху. Вход охраняется монстром со змеиными клыками и маленькими воинами с крыльями, они восседают на алтаре ягуара. Ягуар ранее считался тотемом, а кошка – основателем. Рядом с акрополем было найдено еще несколько зданий, которые закрыты для туристов. 

Также стоит обратить внимание на пирамиды-близнецы со ступенчатой формой. Не менее интересна туристам и обсерватория. И на стадион приходят многие любопытные, ведь до сих пор неизвестно, что за игры проходили здесь и какие правила у них. Многие соглашаются с версией расчленения проигравшей команды, другие определенно за то, что победителей приносили в жертву. Для них это была честь – умереть, став жертвой. 

В Эк-Баламе на данный момент найдено всего около 45 зданий. Уже известно, что знатные семьи жили в маленьких комнатках дворца, они имели площадь около 10 квадратных метров. 

Исследовав все находки, ученые пришли к выводу, что Эк-Балам ранее был сельскохозяйственным центром Юкатана. Кстати, район и до сих пор производит немало овощей, кукурузы и меда. Наиболее интересным может показаться гробница самого правителя города Эк-Балам. Она была обнаружена в глубине старинной башни Эль-Торре. Испещренные временем стены ранее покрывала штукатурка с изящными фресками, а дверной проем был сооружен в виде огромной пасти ягуара с ужасными клыками. 

По всей вероятности, Эк-Балам еще долго будет будоражить великие умы ученых и всех любопытных. Какие еще сюрпризы и открытия подготовили человечеству индейцы майя, жившие в древнем Эк-Балам?

Полезное: Порадуйте своего ребенка,подарив ему долгожданную новинку lego mindstorms nxt, с помощью которого он будет развивать навыки конструирования и программирования.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
prosha 30.04.2014 12:46 [Материал]
Во-во.
0  
Лозоход 30.04.2014 03:40 [Материал]
Поселились.
Зачем индейцам такие постройки? Не их культура ...
0  
prosha 29.04.2014 22:12 [Материал]
Так индейцами Майя он был создан,или они просто там поселились?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)